Опубликовано 31 Июль, 2024 - 08:22

Всем доброго времени суток!

Я уже рассказывала об некоторых достопримечательностях, которые мы посещали выезжая из города Актау, но сейчас хочу поделиться одной из них, которая находится в городе. Это скальная тропа, которая располагается примерно в полутора или в двух километрах от отеля "Актау". Дойти можно даже не зная города, потому что заблудиться там невероятно сложно, сориентироваться можно просто выглянув из окна отеля. Звучит это как что-то невероятно высокое и опасное, но на деле это благоустроенное прогулочное побережье, которое раскинуто вдоль красивых скал. Точнее - с одной стороны скалы, а с другой - Каспийское море.

С левой стороны побережье усеяно большими камнями, на которых часто греются змеи и птицы, это будет интересно для фотографов. Если взять с собой штатив, то можно поймать в кадр некоторые интересные виды. С правой стороны над нами нависают скалы и некоторые из них очень интересны своей структурой, это ажурные камни, которые напоминают пемзу.

Пейзаж по всей протяжённости тропы меняется; местами есть небольшие рощицы, в которых организованы скамейки для отдыха. В одной из таких есть родник, где можно набрать воды или попить её, также всё прогулочное пространство оборудовано урнами. Однако для некоторых индивидуумов это не мешает выкидывать мусор мимо 😏

Многие люди, которые не хотят идти до пляжа или платить за вход, спускаются по этим камням и выбирают место для купания. Об этом подробнее я писала в другом отзыве про Актау, но нужно иметь в виду, что там не всегда чисто, так как люди оставляют после себя мусор, стёкла и прикапывают какули в песочке, абсолютно серьёзно 😂 А ещё, благодаря тому, что у побережья вода имеет более высокую температуру, там любят плавать змеи, водяной уж. Также они любят греться в камнях, поэтому, если вы до паранойи и до ужаса боитесь змей - это место вам не подойдёт. В особо жаркую погоду на побережье можно увидеть цветущую воду, это не грязь, просто из-за недостаточной глубины и сильно нагретой воды - водоросли чувствуют себя хорошо.

По тропе лучше прогуляться дважды; в первый день - чтобы увидеть все узоры в камнях и все детали, которые можно увидеть при солнечном свете. А вечером включается красивая подсветка, и место приобретает немного сказочную атмосферу. Например, я увидела необычные колонны, словно вход в какой-то замок. В конце скальной тропы, а протяжённость её полтора или два километра, вас ожидает большой грот или пещера, которая также оснащена подсветкой, там можно походить и пофотографировать, имеются различные скульптуры и много интересных мелочей. Пройдя чуть дальше имеется кафе, которое делает бургеры с рыбой, я не помню её название, какая-то местная рыбёшка, но очень вкусно, а главное - всё свежее. Можно присесть и поесть с видом на море 😂

Кстати, когда кончается деревянная "мостовая" и вы спускаетесь на большую плиточную площадку в конце скальной тропы - нужно соблюдать осторожность, так как плитка эта нереально скользкая. Я была в обычных шлёпанцах и чуть не упала, хотя даже медленно шла, это равносильно ходьбе по льду.

Там же, в начале скальной тропы, есть несколько пристаней, откуда можно взять прогулку по морю. Лучше выбирать небольшой индивидуальный катер, потому что некоторые, а точнее - многие горе - бизнесмены набирают полную лодку людей и часто я видела перегруз. Поэтому лучше переплатить, взять катер и прокатиться с ветерком и без лишних нервов. Либо брать большой теплоход, на который помещается много людей и который соблюдает правила безопасности. Вот одна из змеюк, которую я встретила на прогулке.

Змеи эти не ядовиты, бояться их не нужно и беспокоить тоже. Скальная тропа мне очень понравилась, это прекрасное место для прогулки и для фотографий, летом может быть жарко, поэтому лучше взять с собой головной убор, а также можно взять купальник, наверняка захочется окунуться, если выше описанное не пугает 😁

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

Путешествие к магическому урочищу Кызылкуп или Тирамису

Каньон Чингисхана

Нефритовые озёра

Большое Алматинское озеро

Питерский Версаль, он же Петергоф или путешествие в копеечку, стоит ли оно того?

Достоинства
  • Бесплатно
  • Красиво
  • Удобно
  • Чисто
Недостатки
  • Нет
Escapistрекомендует
31.07.2024
после такого обзора сразу хочется на море))
31.07.2024
Кааак же красиво там, с удовольствием бы прогуливалась 😍
31.07.2024
Какая красивая природа, великолепные виды Love
Какая красота 😻
очень красивое место Love
01.08.2024
👍👍👍
01.08.2024
Роскошные виды😍
02.08.2024
Классное место для отдыха!
03.08.2024
Супер!!!