Опубликовано 6 Апрель, 2019 - 11:37

"Люди зимы" стали для меня проходным чтивом, которое полистал и забыл. Слишком много путаницы в сюжете, слишком неадекватные и несимпатичные для меня персонажи. Ну и конечно же очень много дыр в сюжетной линии, которые мешали мне полноценно насладиться этой историей. В совокупности все это вызвало у меня лишь чувство удручающего разочарования - ведь сама по себе идея не так уж и плоха. При должном старании можно было бы получить конфетку.

А не то, что получилось у автора в итоге. Хотя судя по отзывам и рейтингу в сети книгу публика восприняла достаточно тепло : ) Так что может быть не все так уж плохо, и возможно, что это я сгущаю краски. Роман мне приносил коллега с работы, я не покупал эту книгу. По факту прочтения текста могу точно заявить о том, что приобретать историю домой я не стану. И скорее всего знакомиться с другими произведениями писателя я тоже не стану.

Я понимаю и вижу, что она действительно старалась завлечь читателя (в этом случае меня) в свою историю, и сделать её интригующей и интересной, местами пугающей и тоскливой. Но мне не понравилось. Такое бывает. Если бы у меня было задание описать произведением одним словом, то это было бы "скука". Она родимая. Может быть частично вина лежит на переводчике, который плохо поработал с оригинальным текстом?

Сюжет строится вокруг идеи о том, что иногда мертвые возвращаются. Или правильнее будет сказать, что не всегда уходят от нас окончательно? Для тех, кому эта тематика кажется оригинальной и свежей, я могу порекомендовать мастера ужасов Кинга, который уже поднимал подобный вопрос в своем бессмертном произведении. Ни в коем случае ни кого не обвиняю в плагиате, просто лично я уже был готов к нечто подобному, и потому не слишком сильно впечатлился.

Да и вообще в целом книга вызывает удручающие впечатления. ИМХО, на истину не претендую. Если хотите почитать что-нибудь не слишком заумное и расслабляющее, то можно обратить внимание на эту историю. Не знаю кого произведение смогло шокировать или напугать : ) Для меня это очередной проходной материал. Я даже отзыв постоянно откладывал до последнего, так как мне не хотелось вновь возвращаться к этой книге.

Но пришло время отпустить свои эмоции и наконец поставить точку в этом в вопросе. Зато потом я уже точно не буду каждый раз вздрагивать, когда решу открыть черновик, и увижу там ЭТО : ) Ну и несколько слов о бумажном варианте романа перед тем, как я перейду непосредственно к своим впечатлениям.

Переводчик: Гришечкин В. А.

Издательство: Эксмо, 2017 г.

Серия: Саспенс нового поколения

Жанр: Современная зарубежная проза

ISBN: 978-5-699-90106-7

Страниц: 576 (Офсет)

Масса: 480 г

Размеры: 197x131x32 мм

Аннотация к книге "Люди зимы"

1908 год В результате несчастного случая Сара и Мартин теряют дочь. Но Сара готова на все, чтобы вернуть ребенка. Она прибегает к загадочному ритуалу, которому еще в детстве ее научила возлюбленная отца, индианка. По слухам, та умела говорить с Людьми зимы - усопшими. Отчаявшаяся Сара решает испытать этот метод. Наши дни Вернувшись домой после долгого отсутствия, Рути обнаруживает, что ее мать бесследно исчезла. Вместе с младшей сестрой она отправляется на поиски, и они приводят ее в подземные пещеры, где обитает таинственная Герти - маленькая девочка, которая, как поговаривают местные жители, много лет назад восстала из мертвых...
Об авторе: Дженнифер Макмахон – автор бестселлеров с мировым именем, признанный мастер психологической прозы с элементами мистики и хоррора. Ее книги переведены более чем на 10 языков мира и не раз становились бестселлерами по версии New York Times.
Жанр: психологический роман-хоррор; мистический триллер.
Особенности: Впервые на русском языке выходит знаменитый роман Дженнифер Макмахон "Люди зимы". Написанный в лучших традициях Стивена Кинга, создающий атмосферу фильмов Альфреда Хичкока, он придется по вкусу всем любителям пощекотать себе нервы.
О книге: Загадочная, запутанная и леденящая душу история о женщине, обладающей тайными знаниями и решившей воскресить из мертвых свою трагически погибшую дочь. Но события обернулись кошмаром не только для тех, кто стал свидетелем древнего ритуала, но и для тех, кто поселился в этом доме спустя десятилетия... Напряженное повествование, сочетание детективных, романтических, приключенческих и мистических мотивов делают роман одним из самых сильных и мощных за последнее время в этом жанре.

Сюжет условно можно разделить на все временных рамки, которые судя по задумке автора должны были сойтись в страстном экстазе ближе к финалу, но что-то у писателя пошло не так. Или она просто немного заблудилась в лабиринте собственных идей, и выдала то, что выдала : ) Понимаю, бывает. Я сам иногда в отзывах забредаю в такие дебри, что потом без кружки чая понять что именно я хотел сказать этим абзацем просто невозможно. Так что не мне её осуждать.

"...шрамы, которые болят сильнее всего, увидеть нельзя".

Но тем не менее у нас есть две временных рамки. Как вы сами наверняка догадались, то речь идет об условном прошлом, и не менее условным настоящим. Они постоянно пересекаются, нас кидает из одной реальности в другую, и это уже первый минус в стилистку автора. Не каждому удается действительно интересно и красиво сделать такие переходы.

Чтобы найти потерянную вещь, нужно просто обыскать все места, где её нет

В "людях зимы" вместо интересного повествования я увидел лишь несвязанный с друг другом текст, и очень кустарные попытки склеить все это в один общий роман. Жирный минус, и опущенный вниз палец. К сказанному выше хочется добавить весьма деревянных персонажей, в чьи эмоции и переживания лично я не верю. Немного проясню ситуацию: обычно читатель или зритель налаживает некую связь с персонажами, выбирает тех, кто симпатизирует ему, и переживает за них как за самого себя.

Иногда важные вещи находятся сами – стоит только перестать их искать.

Ничего подобного здесь я не испытал. Скорее вселенскую скуку и мысль о том, когда же они все исчезнут со страниц романа, и может быть уступят место более адекватным героя. Увы и ах, такого не случилось. Герои неубедительные, деревянные и скучные. Снова ставлю жирный дизлайк и опускаю палец вниз. Не впечатлили меня местные страдашки и попытки нарушить законы мироздания и обойти саму старушку Смерть. Ох не впечатлили.

Если вы потеряли кого-то, кого без памяти любили, разве вы не отдали бы все что угодно, лишь бы увидеть этого человека живым?

Основная идея, которая должна была вести нас на протяжении всей книги тоже не радует. Она слишком скомканная, и давайте будем честны - непонятная. Если автору не хватает фантазии для того, чтобы довести до логического ума собственную историю, то не надо это скидывать на плечи своего читателя, и думать, что он сам решит откуда появились "люди зимы", кто это вообще такие, и могут ли мертвецы на самом деле возвращаться оттуда, или это только мифы, которые помогают приглушить боль.

Наверное, каждый из нас старается поступать как лучше. Иногда мы действуем правильно, иногда - совершаем ошибки, а иногда... иногда мы просто не знаем, чем обернуться наши действия. И тогда нам остаётся только надеяться.

Если уж вы сами не знаете Дженнифер, то откуда мне разбираться в это вопросе? Не надо оставлять в тексте эти якобы многозначительные пустоты, которые на самом деле означают лишь то, что вы сами не знали что хотите сказать. А сроки поджимают, часики тикают, и издания закидывают гневными письмами личный емейл. После чего на свет и появляются такие вот "шедевры". И я ругаюсь не просто потому, что мне хочется покостерить автора. А потому, что я вижу неплохую задумку, которую испортили в момент создания.

Все в мире тесно связано. А раз все связано, значит, случайностей в мире почти не бывает.

Вот что заставляет яростно бегать пальцам по клавиатуре, и набирать этот опос братья! Мысли о том. что мы потеряли еще один интересный и увлекательный роман не дает мне покоя. Ну вот кто тебя торопил мил человек? Писала бы в свое удовольствие, перенесла бы сроки. Вычитала бы еще несколько раз свой же текст для куда более интересных связок. И вуаля - очередной шедевр расходится по миру, ведут переговоры по экранизации, а разработчики игр берут проект для перевода его в цифру.

Кто тебе сказал, что "нормально" и "хорошо" - это одно и то же?

Но все это осталось только во влажных мечтах, а реальность куда тусклее, чем хотелось бы её видеть : ) Что касается основной идеи, которая легла в основу романа, то здесь все достаточно банально и просто. Страх перед смертью, и вопрос цены, на которую готов пойти человек ради того, чтобы не лишаться близкого. Ну или как далеко нас может завести безумие после горя от чувства потери. Так как и мне приходилось терять близких, я могу понять что пережил герой...

Безумие - отличный предлог ,тебе не кажется ?Им можно оправдать любой,самый ужасный поступок,любое зло, которое ты сделала своим самым близким людям ...

Но симпатизирую ли я ему? Одобряю ли выбор и поступил бы также в этой ситуации? Интересный вопрос. Отвечать на него я конечно же не буду : ) По итогу своего сумасбродства могу лишь подвести мысль к тому, что это не самая интересная книга, которая попадала ко мне в руки. И это очень грустно. Я ожидал нечто большее. Поэтому опускаю палец вниз, и не рекомендую "людей зимы".

Какую же огромную власть мы, мертвые, имеем над живыми!..

До новых встреч!

Недостатки
  • Концовка
  • Недосказанность в сюжете
  • Предсказуемость сюжета
††Ищущи醆не рекомендует
11.04.2019
Подскажите, какие достойные книги в жанре мистика и ужасы понравились вам больше всех?)))
Список ваших прочтенных книг очень восхищает Shock
Тут такое дело... Я ужасы не особо люблю. Из этого жанра я знаю разве что только Кинга и Кунца : ) Можно смело читать любую книгу этих мастеров. Из мистики - я, в основном, читаю сборники классических сборников про приведений или другие аномальные явления : ) То есть точных авторов выделить не смогу. Подскажу изданиями, если вы не против: прежде всего это "азбука-классика". У меня очень много книг про мистику именно из этой серии. И также не могу не выделить свою любимую серию книг, которую я сейчас активно собираю - "Мастера мистического реализма". Вот там можно разойтись на славу. Там как классические авторы, так и новые, которые только-только начали становиться известными : )