Опубликовано 25 Апрель, 2019 - 10:39

16 августа 2018 года на видеосервисе ТНТ-Premier состоялась премьера телесериала "Домашний арест". Его сценаристом и создателем стал Семён Слепаков, известный такими работами, как "Универ", "Универ. Новая общага", "Интерны", "СашаТаня", "Наша Russia. Яйца судьбы" и другими.

Сериал состоит из 12 серий длительностью около 70 минут каждая.

На данный момент сериал доступен к просмотру на видеосервисе ТНТ-Premier или, если хорошенько поискать, можно найти его на некоторых торрент-трекерах.

Рейтинг сериала на Кинопоиске составляет 8.

Сюжет сериала таков:

Мэр города Синеозёрска Аркадий Борисович Аникеев попадается на получении взятки в особо крупном размере. Суд решает заключить Аркадия под домашний арест по месту прописки, а именно в коммунальную квартиру, где он жил когда-то с бабушкой. Жена, на которую было записано всё имущество мэра уходит от него в его помощнику.

Соседи по коммунальной квартире, где теперь вынужден проживать Аркадий Борисович, встретили его крайне недружелюбно и даже враждебно. Однако, оставив разногласия в стороне, Аркадий решает помочь одному из своих соседей стать новым мэром Синеозёрска, чтобы тот поспособствовал снятию обвинений с Аникеева. Сможет ли Аркадий Борисович вернуть себе деньги, власть или хотя бы свободу?

Аркадий Борисович Аникеев (актёр Павел Деревянко):

Мэр города Синеозёрска. В детстве жил в коммуналке с бабушкой, которая всячески тиранила внука и считала его обузой. Помимо бабушки, над Аркашей частенько издевался его сосед Ваня и другие сверстники.

Повзрослев, Аркадий стал мэром родного города, ведёт роскошную жизнь и давно забыл о несчастном детстве и соседях по коммуналке. У него есть красавица жена и молодая любовница, казалось бы, жизнь удалась!

Однако, судьба поворачивается к Аркаше спиной: его подозревают в получении взятки в особо крупных размерах и отправляют по месту прописки, в ту самую коммуналку, где он вырос.

Там ему придётся столкнуться с множеством трудностей, а также познакомиться с молодой преподавательницей истории Мариной Былинкиной, встреча с которой изменит его жизнь.

Павел Деревянко очень органично смотрится в роли Аркадия Борисовича. Я читала, что на эту роль пробовался также Фёдор Бондарчук, и считаю, что создатели сериала совершенно правильно остановили свой выбор на Павле Деревянко.

Иван Самсонов (актёр Александр Робак):

Тот самый Ваня, который в детстве издевался над Аркашей. Повзрослев, особо ничего не добился и по прежнему живёт в коммуналке. У Ивана есть жена, дочь и сын.

Работает экскаваторщиком на стройке, но мечтает выйти на новый уровень. Прямолинейный, честный и работящий мужик, любит выпить, иногда даже чересчур.

В появлением в коммуналке Аркаши жизнь Ивана меняется, и ему наконец предоставляется шанс вылезти из нищеты и стать уважаемым человеком.

Александр Робак прекрасно сыграл простого русского мужика, который работает на стройке и любит приложиться к бутылке.

Нина Самсонова (актриса Анна Уколова):

Жена Ивана Самсонова, мать Славика и Юли. Вышла замуж за Ивана уже будучи беременной, но по большой любви.

Нина работает медсестрой в городской больнице Синеозёрска. Прямолинейная, честная женщина с сильным, своенравным характером, которая до нельзя утомлена бытом коммуналки и мечтает о другой, более обеспеченной жизни.

Классическая уставшая жена, каких тысячи. Преданно любит мужа, но иногда сомневается в правильности своего выбора, поскольку быт и неустроенность коммуналки порой доводят её до отчаяния.

Анна Уколова прекрасно вжилась в роль вечно замученной бытовыми и финансовыми проблемами Нины Самсоновой.

Марина Былинкина (актриса Марина Александрова):

Доцент исторического факультета Синеозёрского университета. Соседка Аркаши по коммуналке. Мать-одиночка, воспитывает сына Лёшу, имеющего проблемы со здоровьем.

Марина считает себя женщиной с высокими моральными принципами, что, впрочем, не мешает ей завести роман с женатым ректором вуза, в котором она работает. Очень принципиальная женщина, борец за справедливость, имеет либеральные взгляды.

В начале сериала была настроена категорически против Аркадия Борисовича, но впоследствии поменяла своё отношение к нему.

Марину Александрову, на мой взгляд, в этом сериале испортили внешне. Она такая красивая актриса, но чёлка и мешковатая одежда её совсем не идёт. Ну и персонаж какой-то двоякий: она вроде такая правильная и принципиальная, а когда дело доходит до её личной выгоды, не прочь поступиться своими принципами.

Славик Самсонов (актёр Егор Клинаев):

Сын Ивана и Нины. Учится в школе.

Сериал "Домашний арест", к моему большому сожалению, является одним из последних проектов с участием Егора Клинаева. Очень жаль молодого, талантливого артиста. В данном сериале он, как и всегда, прекрасно справился со своей ролью, но в последней серии его персонаж уже не появляется на экране.

Юля Самсонова (актриса Юлия Сорокина):

Дочь Ивана и Нины. Учится в школе, её главной мечтой является свалить из родного Синеозёрска и гиперопеки родителей.

Постоянно зависает в смартфоне, пытается заниматься блогерством. В силу подросткового возраста пытается бунтовать, но в целом довольно приличная девочка.

Лёша Былинкин (актёр Роман Погорелов):

Сын Марины Былинкиной. Из-за болезни, связанной с суставами вынужден передвигаться на костылях.

Поначалу Лёха раздражал Аркашу, но впоследствии они подружились.

Самый юный актёр сериала также отлично справился со своей ролью.

Лёля (актриса Яна Кошкина):

Любовница Аникеева, типичная содержанка. Любит красивую жизнь, деньги и секс. Ради денег готова на многое, поэтому встречается только с обеспеченными мужчинами.

Жертва салонов красоты и пластической хирургии, старается всегда выглядеть привлекательно и соблазнительно.

Исполнительница роли Лёли Яна Кошкина хорошо справилась со своей ролью, но парик мне кажется лишним. Он смотрится как-то неестественно.

Павел Юрьевич Осипенко (актёр Сергей Бурунов):

Заместитель мэра Синеозёрска. Во всём завидует своему начальнику и хочет иметь всё, что у него есть: его жену, его любовницу, его должность и т.д.

На первый взгляд предан Аникееву, но на самом деле расчётливый и хитрый товарищ, который плетёт интриги за спиной Аникеева и в конечном итоге становится причиной большинства его бед.

Сергей Бурунов сейчас очень востребован и снимается, кажется, практически во всех сериалах. В данном проекте он, как всегда на высоте.

Илона (актриса Светлана Ходченкова):

Политтехнолог из Москвы, руководитель предвыборного штаба Павла. В прошлом работала стриптизёршей в одном из клубов Синеозёрска.

Красивая, уверенная в себе о очень элегантная девушка. Помимо внешних данных Илона обладает незаурядным умом, он грамотный стратег и отличный психолог. В трудных ситуациях она не теряется и всегда находит выход.

Светлана Ходченкова как всегда безупречна, роль Илоны удалась ей на все 100.

Виктория Аникеева (актриса Олеся Судзиловская):

Жена Аркадия Борисовича Аникеева. Типичная "рублёвская" жена, привыкшая к роскоши и благополучию. Страдает от недостатка внимания со стороны мужа, поэтому находит ему замену в лице его заместителя.

Красивая, элегантная, образованная женщина. В трудную минуту Виктория отворачивается от неверного мужа и бросает его, забрав всё его немалое имущество.

Актриса на роль Виктории, на мой взгляд, подобрана отлично. Олеся Судзиловская прекрасно вжилась в образ первой леди Синеозёрска.

Клавдия Викторовна (актриса Альбина Тиханова):

Соседка Аркадия Борисовича. Пенсионерка, коммунистка, вдова. Всю жизнь проработала за копейки, а теперь вынуждена существовать на нищенскую пенсию.

Главная сплетница коммунальной квартиры, знает всё обо всех и частенько лезет не в своё дело. Острая на язык бабуля, которая никогда не упустит своей выгоды.

Клавдия Викторовна не самый позитивный персонаж, но с ней связано много комичных ситуаций.

Даниил Головкин (актёр Тимофей Трибунцев):

Государственный адвокат Аркадия. Бывший одноклассник Нины Самсоновой, испытывает к ней нежные чувства и пытается ухаживать.

Вечно заикающийся и неуверенный в себе персонаж.

Впечатления от просмотра:

Сериал мне очень понравился. Смотрится легко и интересно, серия за серией пролетают незаметно. События развиваются довольно быстро, нет ощущения затянутости или всасывания из пальца. В сериале много действительно смешного юмора, не глупого и не плоского. Тема сериала довольно интересная и не избитая. Думаю, многие хотели бы посмотреть на чиновника, пытающегося выжить в коммуналке с недоброжелательными соседями. В сериале "Домашний арест" Вам представится такая возможность.

Всё персонажи интересные и довольно колоритные. Актёрский состав подобран грамотно и правильно. Главный герой хоть и является по сюжету коррупционером и взяточником, вызывает положительные эмоции. Самсоновы - обыкновенная русская семья, каких тысячи. Закладывающий за воротник муж, уставшая жена и двое смартфонозависимых детей. Марина немного раздражает своей излишней принципиальностью и вечно кислым лицом, но в целом персонаж вполне положительный. Отдельно хочу отметить прекрасную игру Светланы Ходченковой, её персонаж мне очень понравился.

Качество съёмки на высоте, интерьеры помещений, в которых происходит действие сериала прекрасно подобраны. Большая часть событий происходит в коммуналке, здании администрации, и других помещениях, уличных сцен не очень много.

Также хочу отметить музыкальное сопровождение сериала, а именно главный саундтрек. Его написал французский композитор Людовик Бурс и он отлично подходит к теме сериала. Интересная песня с забавным текстом, которая ещё долго крутится в голове после просмотра сериала.

К просмотру сериал рекомендую! Он весёлый, с неизбитым, но интересным сюжетом, то что нужно для отдыха после напряжённого рабочего дня.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен))

____________________________________________________

Мои отзывы на другие сериалы:

Содержанки;

Обычная женщина;

ИП Пирогова;

"Жёлтый глаз тигра";

Мылодрама;

Год культуры;

Звоните ДиКаприо,

90-е. Весело и громко.

Достоинства
  • Актуально
  • Великолепный юмор
  • Интересные второстепенные герои
  • Классный актерский состав
  • Незаезженная тема
  • Песня
  • Развитие персонажей
  • Смешно
  • Хорошая игра
Elenka89рекомендует
25.04.2019
Сериал огонь! Каждую серию ждали с нетерпением:) мы смотрели его как только он вышел)
25.04.2019
Мне тоже очень нравится ??
Надо посмотреть
смотрела)) смеялась до слез)) отличный Love
25.04.2019
А мне понравился, сериал ни на что не претендовал сначала, но некоторые моменты были очень даже ничего)
25.04.2019
За последние годы один из лучших отечественных сериалов.
04.05.2019
Не смотрела
23.03.2021
Всех бы чиновников так и на минималку Smile