Опубликовано 14 Ноябрь, 2023 - 19:18

🧡Всем здравствуйте!

Я, являясь обладательницей проблемной кожи, просто молюсь на ретинол. Этот компонент спасает меня, поддерживая кожу в более-менее человеческом состоянии.

Но стоит отметить, что если у вас средняя или тяжелая степень акне, то лучше не тратить своё время на наружные средства, а идти к дерматологу.

Также беременность и лактация является абсолютным противопоказанием к применению!

Итак, сыворотка с липосомальным ретинолом от бренда Anna Sharova находится в моей уходовой рутине уже полтора месяца и у меня уже сформировалось своё мнение, которым я бы хотела поделиться в сегодняшнем отзыве.

Итак, начнём.

🍊Кратко основная информация.

Страна производства: произведено в России

Бренд: Anna Sharova

Объем: 50 мл

Основной действующий компонент: липосомальный ретинол в концетрации 0,5%

Липосомальный ретинол упакован в липосомы (микроскопические сферы из жиров). Тем самым проникновение в кожу должно быть эффективнее, а раздражение меньше.

Ретинол рекомендован для профилактики и устранении возрастных изменений, при гиперкератозе и акне.

Место покупки: озон. Можно приобрести также на ВБ и официальном сайте.

Цена (средняя): 1700-2100 руб

🍊Оформление: с одной стороны, я довольна упаковкой, а с другой – нет.

Дозатор средний, изначально вроде бы работал нормально, а сейчас начал плеваться... Хотя средство ещё не заканчивается. Плюс в том, что флакон герметичный, нет контакта с воздухом и туда не попадут бактерии. Также присутствует крутой механизм, который по мере использования сыворотки, будет поднимать внутри донышко и выталкивать средство, чтоб оно не оставалось на стенках и не было необходимости это всё выковыривать. Но с другой стороны – крышка средства пошла трещинами и не держится нормально, хотя сыворотку я не роняла и старалась относиться бережно.

Для кого важно – продукт не тестируется на животных. Объём сыворотки 50 мл – это больше, чем обычно. Чаще всего у производителей банки по 30 мл.

🍊Состав:

AQUA, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE (AND) LECITHIN PHOSPHOLIPID (AND) RETINOL, SODIUM POLYACRYLATE, PARFUM, PHENOXYETHANOL (AND) ETHYLHEXYLGLYCERIN.

Состав простой, отдушка присутствует.

🍊Органолептические свойства: у сыворотки очень лёгкая текстура, её даже кремовой назвать тяжело. Когда начинаешь её разносить по лицу, то она как превращается почти что в водичку. Из-за этого, кстати, расход выше, чем у других моих средств с ретинолом. Кожа её мгновенно съедает и не успеваешь нанести полноценно.

Цвет светло-жёлтый. Запах какой-то присутствует, но охарактеризовать его сложно. Некоторым пахнет корицей. После нанесения не ощущается.

🍊Моя кожа: у меня комбинированная (а в прошлом жирная) кожа, проблемная.

Около 5 лет назад проходила лечение наружными ретиноидами (адапаленом). Такое тяжелое состояние, как тогда, больше не возвращалось. Но тенденция к проблемности никуда не делась. Закрытые комедоны (белые бугорки) всегда со мной, открытые комедоны (чёрные точки) – мой вечный враг, одиночные высыпания появляются. Если не использовать ретинол, то всё хуже в разы, а он спасает. Но это спасение идёт рука об руку с повышением чувствительности и обезвоженностью.

🍊Особенности применения: использовать только по вечерам. Если ваша кожа не привыкла к ретинолу, то вводить постепенно. Начинать с 1р/неделю, постепенно повышать частоту применений. Если появляются сухость и шелушения, то откладывать применение и налегать на восстановление кожи. Маст хев для этого la roche posay cicaplast baume b5.

Обязательно применять солнцезащитный крем, если выходите на улицу днём. Не применять беременным и кормящим. Лучше не комбинировать с кислотами в уходе или разносить по разным дням (условно кислоты в понедельник, а ретинол в среду), но осторожно.

🍊Мои впечатления от применения: это уже 4 ретинол в моей жизни, мне есть с чем сравнивать, я понимаю как он должен работать и чего от него ждать.

В начале использования кожа была в стабильном состоянии – всего лишь месяц прошёл после того, как я закончила пользоваться ретинолом от Don’t Touch My Skin (далее сокр. ДТМС). Расширенные поры со мной всегда и с этим уже ничего не сделаешь. Местами были следы свежих пост акне, но это тоже для меня нормальная картина. На лбу присутствует небольшой залом, который почти разгладил ретинол от ДТМС.

Ретинол я начала вводить в рутину в конце сентября, сначала использовала раз в 4 дня. В течение недели реакции не было, и я перешла на раз в 2 дня (то есть 4 раза в неделю). Так делать НЕ нужно. Я просто знала, что моя кожа привыкла к ретинолу и сильно реагировать не должна.

Быстрого результата я не ждала, поэтому запаслась терпением и ждала.

Ретинол Шаровой более агрессивный и сушащий, если его не закрыть кремом, то коже будет плохо. От ретинола Шаровой у меня не было «purging» - это когда в первые пару недель после использования состояние кожи ухудшается в следствии того, что кожа очищается. Влияния на остатки залома на лбу нет, но может тут уже только ботокс поможет...

На ретиноле от Шаровой у меня сейчас три активных высыпания. Один «дружочек» третий день не думает покидать мою кожу. Какого-то сияния и полированности нет от слова совсем. На фото «после» кожа может казаться более напитанной, но это потому что я густо нанесла Цикапласт для реанимации своего лица.

Сверху До, а снизу После

Чёрные точки всё ещё со мной, так как введения кислот моя кожа не выдержит, то я стараюсь бороться с ними гидрофильным бальзамом с переменным успехом. Закрытых комедонов мало, ретинол их подчищает, но не идеально.

Влияние на пигментацию сложно оценить, у меня не было застарелых пост акне, под глазом есть пигментное пятно, но если туда попадает ретинол, то кожа начинает там болеть – стараюсь избегать попадания средства на тот участок.

Понимаете, если бы это был первый мой ретинол или банка по цене была бы около 1000 рублей, то, возможно, я осталась бы довольной.

Сверху До, а снизу После

Но у меня был ретинол от ДТМС в этом же ценовом диапазоне (но в меньшем объёме) с ниацинамидом в составе, без отдушки, в красивой «инстаграмной» банке, который действовал супер мягко, который не вызывал при ежедневном использовании никакой реакции (сухость, шелушения, зуд), а также сглаживал залом на лбу.

Если сравнивать подробнее: ДТМС хорошо выравнивал тон, кожа сияла изнутри и это замечали окружающие. Помимо этого ретинол от ДТМС был очень мягким и его анти-акне эффекта мне не хватало, но в то же время он не требовал закрывать его кремом – мне было и так комфортно. Тогда я его оценила на 4, а сейчас, сравнив с ретинолом Шаровой, готова поднять оценку до 5...

На ретиноле от ДТМС у меня оставались одиночные закрытые комедоны, но пропали воспаления совсем.

Ретинол от Шаровой же в некрасивой банке, со странной отдушкой, сушит кожу, а достойного эффекта не даёт.

Если вас интересует именно анти акне эффект, то лучше, чем адапален с бензоил пероксидом (эффезел, клензит и тд) ещё ничего не придумали, но он и супер агрессивный.

Я буду продолжать использование банки до конца и если вдруг моё мнение поменяется, то я обязательно дополню отзыв.

🍊Итак, резюмируя:

За полтора месяца я не добилась устойчивых результатов, кожа не идеальная, а средство конкретно раздражает кожу. Да, вроде закрытых комедонов поменьше, чем без ретинола вообще, и 3 прыща – это не 10, но...

Я готова терпеть сухость и ретиноевый дерматит, если средство делает из кожи конфетку (привет адапалену), но если средство мягкое и действует медленно (как ретинол от ДМТС), то я жду такого же отношения к моей коже.

А так получается, что танцы с бубном есть, а результата нет. Возможно, автор отзыва просто зажрался, но повторять покупку пока что желания нет.

Я не знаю, кому его советовать. Для новичков? Лучше взять вариант помягче. Для уверенных пользователей? Не будет достаточного эффекта.

Возможно, это индивидуальный момент несовместимости конкретно моей кожи и сыворотки.

Объективно снижаю 1 балл за трескающуюся крышку и ещё 1 за агрессивное воздействие. Результат есть, но он того не стоит (для меня). Сухой и чувствительной коже применять с осторожностью.

Всем спасибо за прочтение!

Достоинства
  • Улучшает текстуру кожи
Недостатки
  • Агрессивное воздействие
peachxxне рекомендует