Опубликовано 5 Июль, 2024 - 16:53

149 рублей 99 копеек

Посетив в очередной раз магазин "Магнит", я не ожидала встретить новинку этого лета от Lays 👉 картофельные чипсы из серии Лето вокруг света со вкусом "Гуакамоле по-мексикански". Чипсы брать не планировала, но всё же устоять от покупки яркой пачки с хрустяшками не смогла...

Чипсы картофельные Lays Гуакамоле по-мексикански

Упаковка оформлена в ярких солнечно-летних цветах, золотистый круг весело блестит на солнце, бликуя. Внешний вид, конечно, красивый, дизайнеры постарались.

Чипсы картофельные Lays Гуакамоле по-мексикански

С обратной стороны упаковки традиционно располагается информация о продукте и его производителе.

Чипсы картофельные Lays Гуакамоле по-мексикански

💚 Пачка не маленькая, масса нетто здесь 125 грамм.

💚 Срок годности чипсов почти шесть месяцев.

💚 Удивил состав продукта, я не увидела печально привычный глутамат натрия. Состав следующий:

картофель, растительные масла*, комплексная пищевая добавка (овощи сушёные порошкообразные (лук, томат, петрушка), соль, декстроза, сахар, экстракт дрожжей, сыворотка молочная сухая, мальтодекстрин, агент желирующий (хлорид калия), ароматизатор, регуляторы кислотности (лимонная кислота, яблочная кислота, орто-фосфат кальция 3-замещённый), молоко сухое, агент антислеживающий (диоксид кремния аморфный), экстракт семян кориандра, перец чёрный, масло подсолнечное, краситель (медные экстракты хлорофиллинов), антиоксидант (экстракт розмарина))

Вот, нет глутамата, закончился (?), но орто-фосфат кальция 3-замещённый привлёк внимание. На просторах интернета нашла такую информацию о нём:

Пищевая добавка E341 (III) (ортофосфат кальция трёхзамещённый) представляет собой соли кальция и ортофосфорной кислоты. Ортофосфат кальция широко распространён в природе. Входит в состав минералов фосфорита, апатита, гидроксиапатита. Является основным строительным материалом для костей и зубов позвоночных. При добавлении к овощам и фруктам, мясным и рыбным продуктам Е341 помогает сохранять их цвет и плотность текстуры, регулирует кислотность.

Вроде не сильно вредный, хотя чипсы в любом случае это не о пользе.

Чипсы картофельные Lays Гуакамоле по-мексикански

❓А что же за гуакамоле такое загадочное, вкус которого передан новым чипсам Lays? Снова обращаемся к интернету и находим с его помощью ответ на наш вопрос:

Гуакамоле - мексиканский густой соус-закуска из авокадо. Существуют разные традиции приготовления гуакамоле. Это универсальный рецепт - классика с авокадо и лаймом. Закуска гуакамоле готовится из авокадо с различными добавками. В этом рецепте в гуакамоле добавляются свежие помидоры, чеснок и красный лук. Гуакамоле - рецепт блюда мексиканской кухни, которое готовится из авокадо и овощей на выбор.

Написано заманчиво и вкусно, настоящий гуакамоле я никогда не пробовала, поэтому сравнить то, насколько производитель точно передал вкус этого соуса чипсам я не могу. Могу только поделиться общими впечатлениями о чипсах со вкусом "Гуакамоле по-мексикански" как таковых.

Если вернёмся к составу, то там нет ни слова об авокадо.

Чипсы картофельные Lays Гуакамоле по-мексикански

Аромат у чипсов нехимозный, нерезкий, мне даже понравилось как чипсы пахнут. Тут что-то лаймово-картофельное, с нотками перца, оттенками кориандра, интересный запах, но аромата авокадо нет.

Чипсы картофельные Lays Гуакамоле по-мексикански

Пальцы пачкают пальцы маслицем и специями. Очень хорошо видны мелкие кусочки зелени на чипсах. Чипсы гладкие, плотные, присыпанные солью и специями. Встречаются на отдельных чипсах подгоревшие места. Хрустящие ломтики не слишком тонкие и не толстые. Плотные, да, и очень хрустящие. При всей своей жёсткости чипсинки нёбо во рту не поцарапали.

Чипсы картофельные Lays Гуакамоле по-мексикански

✅ В целом чипсы вкусные, мне понравились. Во вкусе нет обжигающей остроты, он картофельно-острый и местами с цитрусовой кислинкой. Аромат приятный, вкус интересный. Соли в меру, чипсы не пересоленные, после них не хотелось сразу бежать пить воды. Понравилось так же послевкусие, не возникло желание чем-нибудь перебить вкус этих чипсов.

__________________

Спасибо за просмотр. Хорошего дня.

▶ новинка лето-2023 от Lays чипсы картофельные со вкусом "Запеченный картофель с маслом и перцем" и "Соус Манго Чили"

▶ другие вкусы чипсов Lays:

- "Моцарелла с песто"

- "Красная икра"

- "Лосось в сливочном соусе"

- "Лобстер"

- "Пикантная горчица"

- "Чили и лайм"

Достоинства
  • Вкус кислых помидор
  • Вкус лайма
  • Картофель отличного качества
  • Крупные чипсы
  • Посыпаны перцем и петрушкой
  • Приятный аромат
  • Приятный вкус
  • Яркая красивая упаковка
МайскоеСолнцерекомендует
05.07.2024
Вот все люблю, а вкус лайма в чипсах просто терпеть не могу) так что этот вариант точно мимо меня)
Согласна, на любителя лайм)))))
05.07.2024
Разочек можно попробовать, чтобы оценить этот вкус.
И я вот не смогла мимо пройти, одно дело почитала о таких чипсах, но оценить самой при случае нужно)))
По-моему, из новых этот самый скучный. Да и остроты в нём никакой…
Да, не сильно острые.
С таким вкусом стоит попробовать чипсы
👍😊
06.07.2024
Я пробовала такие. Честно сказать, ожидала большего)
Да, с таким названием и упаковкой ожидаешь какой-то фейерверк вкуса)).
Не брали такие
Пока у вас в магазинах не появились?
Вчера как раз видели, но ещё не пробовали