Один из немногих фильмов, который понравился всем моим знакомым, без исключения. Но несмотря на это мнения об этом киношедевре складываются совершенно разные - от полного восторга до длительного загруза.
Фильм написан полностью по оригинальному сценарию режиссера Кристофера Нолана - говорят, идею "Начала" он вынашивал более двадцати лет.
Большая часть действия происходит в снах героев, в их подсознании. Сны, на первый взгляд, ничем не отличаются от реальной жизни, но на самом деле - это многоуровневый лабиринт. Сон - это творчество, а также инструмент в руках умелых подсознательных преступников. Они могут заставить потерять границу между сном и реальностью, могут вытянуть из вас любую информацию и внедрить идею в ваше подсознание - но порой и сами, проснувшись, не могут быть уверены в том, что они находятся в реальности.
Неоднозначный конец ещё долго заставляет размышлять над фильмом.