Опубликовано 19 Сентябрь, 2022 - 12:48

135 т.р.

Читатель! Если ты - грамотная собака, то у меня для тебя хорошие новости! На свете есть место, где уважающие себя псы не едят пельмени. И я расскажу тебе всё, что знаю, об этом Собачьем раю.

Цандрипш Абхазия отзывы

Хвалы Стране Души - Абхазии я слышала очень много раз как от близких, так и не очень людей.

Поэтому мой выбор локации для отпуска вполне закономерен. Хотя собиралась я в Гагры, но шибко резко мне туда тур не нашли и не продали.

Зато посёлок городского типа Цандрипш в Абхазии находится в 5 километрах от Сочи. Что ускоряет и упрощает трансфер с ребёнком 8 лет. Пляжи здесь ожидались посвободнее, туры на первую линию в приличный гостевой дом нашлись. Мы остановились в гостевом доме Коралл рядом с пляжем, ссылку на отзыв о котором оставлю в конце отзыва.

Цандрипш Абхазия отзывы

Время отдыха: с 6 по 13 сентября 2022 года (бархатный сезон).

Посёлок Цандрипш относится к городскому типу. Это небольшой населённый пункт. Как и большинство городов Кавказа, он вытянут вдоль береговой линии.

Цандрипш Абхазия отзывы

Поэтому мы не посещали все его уголки. Тусовались рядом с пляжем и местом проживания, центральной улицей, где находилось всё необходимое при пребывании в отпуске - кафе, аптеки, магазины, рынок.

Море и пляж в Цандрипш фото, впечатления, факты

В Цандрипш преимущественно галечные широкие пляжи. Местами можно встретить широкие полосы серого крупного песка.

Цандрипш Абхазия отзывы

Плотность размещения отдыхающих на береге вполне комфортная. В основном нам всегда удавалось найти место в относительной отдаленности от других людей.

Цандрипш Абхазия отзывы

Были дни, когда пляжи пустовали. Были дни, когда на них было тесновато. Показалось, что ближе к середине сентября людей на курорте прибавилось.

Цандрипш Абхазия отзывы

Галька крупная и ходить по ней комфортно только в специальной обуви. Привыкнуть к камням под ногами мне не удалось. Поэтому не в первый же день, но я купила кораллки на местном рынке.

Цандрипш Абхазия отзывы

Морские пейзажи с галечными пляжами, на мой взгляд, выглядят более уныло и холодно, чем с пляжи с золотым или белым песком. Но имеют свои преимущества.

Море в Цандрипш тёплое. Можете загуглить - побережье города Гагры и его окрестностей - самое теплое на Чёрном море (средняя температура воды по году - 17°C) и это реально ощущается. Хотя в Гагре вода ещё теплее. И это благодаря высоким Кавказским горам, которые защищают море от холодных веяний атмосферы. Кроме того, эти горы ослепительно красивы. Восторг для тех, кто ценит красоту природы.

Цандрипш Абхазия отзывы

Горы просматриваются практически с каждой точки населённого пункта.

Цандрипш Абхазия отзывы

Прозрачность морской воды в Цандрипш может даже пугать, однажды я испугалась собственной тени на дне, подумала, что это какая-то рыба 🐟. Дно просматривается сквозь толщу воды достаточно далеко.

Цандрипш Абхазия отзывы

Некоторые отдыхающие рассматривали рыбок под водой в специальных масках. Ловили раков.

Море кажется чистым. Мусор, плывущий по волнам, встречался один или два раза. Видимо, его просто унесло ветром в море. Потому что на пляжах Цандрипша царит относительный порядок и чистота. Есть места, где скапливается мусор, который потом жгут. Но повсеместно он не валяется. Не портит виды и впечатление об этой стране.

Цандрипш Абхазия отзывы

Есть другой упс! Собачки 🐕.

Как и полагается в раю, здесь для них созданы все условия для получения максимального удовольствия от жизни. Они гадят прямо на пляже, им без разницы, что здесь отдыхают. Внимательно изучайте выбранную для размещения локацию, прежде чем расположиться на берегу. Могут ожидать следы присутствия собачьей цивилизации.

Море в этом месте быстро набирает глубину. Что понравится большинству взрослых любителей плавать, но заставляет с ещё большим вниманием следить за детьми.

В начале сентября, по моим наблюдениям, море, в целом, спокойное и располагающее. Но зависит от погоды.

Цандрипш Абхазия отзывы

Пару дней из семи были волны и только в один из дней такие, что большинство отдыхающих избегало погружения в воду, а некоторые купались всё равно.

Развлечения на пляже

Я была удивлена, что здесь их намного больше, чем в посёлках Крыма, например. Который является российской территорией. И где прогресс не должен бы стоять на месте.

В Цандрипш есть всё. И дайвинг, и полёты на парапланах, и морские прогулки, в том числе - на полноценных теплоходах.

Цандрипш Абхазия отзывы

И гидроциклы, и бананы, и прочая банальная пляжная атрибутика.

Цандрипш Абхазия отзывы

На пляже Цандрипш можно арендовать лежаки и зонтики, сделать массаж!

Цандрипш Абхазия отзывы

При чём, особо навязчиво услуги не предлагаются. Первые дни отдыха я вообще не слышала и не видела продавцов морских удовольствий. И думала, что в небольшом посёлке Цандрипш всего этого просто нет. Есть-есть. Но здесь всё не так хорошо, как хотелось бы.

По причине своеобразной организации процесса сбора желающих поучаствовать в развлечениях.

Я, например, из всего перечисленного интересовалась только морскими прогулками. Из Цандрипш, как правило, прогуляться предлагают до Белых скал. Вся программа длится 2 часа, включая купание в открытом море и поиск дельфинов.

К сожалению, попасть на такую прогулку так и не получилось по причине поломки катера, а в другой раз - опоздания катера на целый час. Имейте ввиду, что на такие мероприятия организаторы собирают народ вдоль береговой линии и это занимает очень много времени, можно устать от прогулки до того, как она начнётся.

Так же нужно сравнивать цены. Бывают акции на детей - до 10 лет бесплатно, но не у всех организаторов. Да и цены разнятся в принципе на один и тот же маршрут.

Что касается продавца кукурузы - я видела его лишь однажды. Да и то, не дозвалась и не догнала. Вкусную свежую молодую кукурузу с поля здесь как будто бы не продают. Даже в ларьках рядом с пляжем. Может быть, она здесь не растёт. Хотя в Гагре повезло купить-таки початок за 150₽ шт.

Сам посёлок, как выглядит, что в нём есть

Вполне неплохо выглядит. И отличается от российских глубинок присутствием архитектуры в строениях.

Самые простые дома вдоль улиц иногда удивляют своей замысловатостью, гармоничностью и красотой.

Цандрипш Абхазия отзывы

Вроде бы простой двор, где видны загоны с домашней птицей, а какой изящный дом! Определённо, есть вкус и стремление к прекрасному у жителем Абхазии даже в самых маленьких её уголках.

Жаль, что вокруг этих зданий отсутствует подобающий им лоск. В целом, мне показалось, что на данный момент это не самый богатый и ухоженный край.

Цандрипш Абхазия отзывы

Я думала, это кафе на пляже.

Цандрипш Абхазия отзывы

Здание привлекло внимание ещё в первый день отпуска. Но это обычный жилой дом, где, кстати, сдаются комнаты.

Цандрипш Абхазия отзывы

С выходом сразу на пляж 🌴. Очень классно.

В посёлке Цандрипш ожидаемо много кафе, как вдоль пляжа (которые и предпочитает большинство гостей),

Цандрипш Абхазия отзывы

так и в глубине посёлка.

Цандрипш Абхазия отзывы

Опять же, в отличие от Нашего Крыма в Цандрипш присутствует Сбербанк.

Цандрипш Абхазия отзывы

Деньги можно снять с карт. И что касается наличности - совсем не обязательно её брать с собой. Везде принимают платежи через переводы Сбербанка. Везде есть Wi-Fi, чтобы сделать такой перевод, даже если ваш смартфон в роуминге.

Цандрипшу свойственны узкие улочки.

Цандрипш Абхазия отзывы

Вдоль которых тянутся бесконечные маленькие магазинчики.

Цандрипш Абхазия отзывы

С минимальным набором товаров и высокими ценами.

Частный сектор пестрит объявлениями о продаже вина, чачи, шашлыка, да. Даже шашлыка.

Цандрипш Абхазия отзывы

Мне понравилось, что в Цандрипш в сентябре очень много цветущих растений. Думаю, это магнолии.

Но не только.

Цандрипш Абхазия отзывы

Гулять по таким улицам так приятно. Настоящее лето осенью.

Цандрипш Абхазия отзывы

Касаемо связи. Я покупала местную сим карту (Амобайл) у принимающей стороны туроператора за 300₽, но пожалела об этом, так как активировать её не пришлось. Wi-Fi присутствует в гостевом доме Коралл (я думаю, вообще в любом гостевом доме этого посёлка). Присутствует в каждом кафе и магазине. Даже на морских прогулках организаторы раздают интернет со своих смартфонов. На пляже у меня всегда был интернет, потому что телефон автоматически ловил Wi-Fi ближайших кафе, в которых я уже была и вводила пароль. Если вам не нужны телефонные звонки, а достаточно звонков через интернет, то не рекомендую тратить деньги на покупку местной сим карты.

Прямо на центральной улице посёлка можно купить духи на основе масел, которые позиционируются как аналоги именитых марок. Я приобрела одни - Mango Skin. Такие духи наливают в тару выбранного объёма.

Продают всякий хлам вроде футболок, полотенец, сувениров. Иногда можно найти что-нибудь интересненькое или просто приятное.

Чисто Абхазского, колоритного и аутентичного, кроме специй и посредственного вина, здесь ничего нет. Поэтому привезти из Цандрипш можно магниты, мыло, пемзу. Вино или чачу, если повезёт найти их разлитыми в тару с оригинальным оформлением.

Конечно же, на улицах посёлка плетут африканские косы и рисуют мехенди (татуировки хной,).

Цандрипш Абхазия отзывы

И если косы уже давно вызывают моё недоумение, то тату хной - это классная репетиция перед настоящей наколкой. Обещают, что продержится такой рисунок неделю, но нет. Два-три дня. И дальше его уже не видно.

Экскурсии из Цандрипш

Мы совершили только две вылазки из посёлка. Это была конная прогулка

Цандрипш Абхазия отзывы

и джип-тур "Поднебесье" на вершину одной из Кавказских гор (ссылка на отзыв будет в конце текста).

Цандрипш Абхазия отзывы

Эти поездки я очень рекомендую совершить, мне они по-настоящему понравились.

Морская не удалась. Из-за хреновой организации.

Цандрипш Абхазия отзывы

На Рицу мне не хотелось ехать, настолько заезженной казалась мне эта достопримечательность. Да и под конец отпуска устаёшь от впечатлений.

Но перечень экскурсий из этого края достаточно приличный. И при этом, перечень может отличаться у каждого организатора, как и цены, конечно. У нас был хороший хозяин гостевого дома. Который рассказывал об интересных вариантах и они действительно не разочаровали.

Самостоятельно очень легко добраться из Цандрипш в город Гагры (расстояние ок. 20 км). Хотя можно и в составе экскурсионной группы.

В Гагре отлично можно провести время, немного разнообразив размеренный отдых в Цандрипш. Гагра более современна, красива и цивилизована, больше наполнена развлечениями. В частности, там есть дельфинарий, аквапарк, парк аттракционов. На худой конец - набережная и хороший парк вдоль неё с кучей красивейших локаций. И всё это - в 15 минутах езды на маршрутке от Цандрипш.

В теории я знаю, что добраться можно на электричке.

Цандрипш Абхазия отзывы

Но нигде не нашла информацию о расписании. И местные мне так же подсказали, что на автомобильном транспорте доехать будет быстрее и проще.

Цены 2022 года:

• Частник (типа такси) - 1000₽ до Гагры из Цандрипш.
  • Маршрутка - 200₽ с человека. Детей можно посадить на колени. И тогда они поедут бесплатно. Многие туристы пользуются такой возможностью. Особенно из тех, кто уже с утра стартует в транспорт с бутылочкой пива на перевес и слегка подшофе. Экономят на проезде детей 😄.

Ориентироваться, возвращаясь в Цандрипш, нужно на автомобили с маршрутом "Псоу". Такие ездят и в Гагру, и обратно, достаточно часто.

Питание в Цандрипш

Приобрести питание в составе тура можно и в Цандрипш, для этого необходимо присмотреться к пансионатам и санаториям.

Чаще же туры включают перелёт, проживание и трансфер. Как это было у нас. А питание путникам остаётся добывать самостоятельно.

Предприятия общественного питания в Цандрипш представлены самыми разнообразными формами. Самые распространённые - столовые и кафе, к моему удивлению, представляющие один и тот же ценовой диапазон. Но и у кафе, и у столовых, есть как свои достоинства, так и свои недостатки.

Во-первых, в Абхазии вообще мало, где вкусно. Не скажу про ресторан Гагрипш в Гагре. Очень интересовалась его кухней, но не смогла туда попасть по причине наличия в нём дресс-кода. Этого я не предусмотрела.

Но вот кафе и забегаловки попроще - это обычная домашняя еда без души. Я ни разу не сказала там, что мне очень вкусно.

Кафе "Морской бриз" на пляже нам советовал хозяин гостевого дома и оно действительно оказалось самым приличным из всего того, где мы побывали.

Цандрипш Абхазия отзывы

Во-первых, в этом заведении присутствует ассортимент. Есть даже карта алкогольных и безалкогольных коктейлей, что привлекало нас с сыном больше всего. Приятно выпить каждый день разноцветненького.

Но вкус их так себе.

Один раз я пробовала местное домашнее сухое вино.

Но не прониклась.

Еда в "Морском бризе" средней паршивости. Больше всего мне не нравится в Абхазии, что кухня жирная, тяжёлая и калорийная, наваристая.

Цандрипш Абхазия отзывы

Хотя не лишена своей простецкой прелести, но я такое не люблю. Перешла на супы под конец, чтобы хоть как-то облегчить ЖКТ существование до конца отпуска.

Диетическое здесь можно только приготовить самим. Даже салат Цезарь с креветками подают с майонезом 🤢. Иногда там была всего одна креветка.

В кафе "Морской бриз" приятные виды. Как и во всех пляжных кафе.

Цандрипш Абхазия отзывы

Этого не отнять и вечером, находясь в отпуске, невозможно выбрать для отдыха закрытое помещение.

Цандрипш Абхазия отзывы

Собачки 🐕. Считают так же.

Цандрипш Абхазия отзывы

Ходят по уличным кафе. Не против, что угостишь, но что попало есть не станут. Только мясо. Сыр, пельмени, хлеб - ага, нашли дурочку. Вот если бы мы были не в собачьем раю...

Так же в кафе на открытом воздухе часто мешают насекомые. Наглые пчёлы лезут в тарелку и в бокалы с коктейлями. И уж что совсем страшно - прилетает саранча.

Цандрипш Абхазия отзывы

Большая мерзкая тварь, размерами чуть ли не как пустынная. После такой встречи энтузиазма обедать на открытом воздухе немного убавляется.

В столовых насекомых нет. И собак туда не пускают.

Цандрипш Абхазия отзывы

Но еду не стесняются при клиентах разогревать в микроволновке. Т.е. питание явно не с пылу с жару. И степень свежести непредсказуема.

Еда каждый день одна и та же, ассортимент убогий, цены высокие. И, несмотря на отсутствие собак в помещении, чистотой и не пахнет - жирные тарелки, замызганные столы.

Однако - отличный компот с фейхоа. Реально вкусный, не упустите шанс попробовать при случае.

Грязища вообще своейственна общепиту Абхазии. Сами местные не рекомендуют есть где попало, а выяснять места. И я, и ребёнок, всё же, не избежали участи большинства туристов и подхватили где-то ротовирусную инфекцию. При чём такую, которая не лечится привычными препаратами.

Кофе в Абхазии варят только чёрный, по-восточному. Могут добавить молоко. Но вот сухих сливок нет.

Чай только в пакетиках.

Цандрипш Абхазия отзывы

Абхазия подходит для гастрономических туров еще меньше, чем Наш Крым. И я вообще рекомендовала бы поменьше есть в этой стране.

Сервис находится в зачаточном состоянии. Местами персонал кафе общается даже не слишком вежливо.

Местных фруктов на рынке мы практически не застали. В начале сентября есть только инжир и хурма местного производства. Совсем нет арбузов в продаже. Виноград привозной и кислый.

Смотрите, что нашла в местном магазине - мороженое без упаковки.

Цандрипш Абхазия отзывы

На натуральном молоке и за 25₽. Неплохое, кстати. Коров в Абхазии много. И все они таскаются по пляжам и улицам, не брезгуя помойками. Кроме тех, кто пасётся на так называемых Альпийских лугах.

Погода в Цандрипш в сентябре

Мы отдыхали в начале месяца. Испорчен грозой и дождём оказался только один из семи дней.

Всё остальное время погода идеально подходила для отдыха на природе и купания.

Солнце в это время до сих пор очень активное. Особенно днём. Рекомендую максимально защищать кожу от его прямых лучей. Иногда кожу прямо жгло под солнцем, несмотря на сильные солнцезащитные крема.

Невыносимой жары уже нет. Но всё же не всегда комфортно находиться на солнце днём. Жарко.

Бывает прохладным ветер с моря. Из-за чего не очень комфортно выходить из тёплой морской воды. Терпимо, но обтираться насухо лучше сразу и не ждать, пока купальник высохнет на теле самостоятельно. Переодеваться в сухое.

☀️☀️☀️☀️ ☀️☀️☀️☀️ ☀️☀️☀️☀️ ☀️☀️☀️☀️

Цандрипш - это посёлок с красивейшей природой. Тёплым чистым морем и возможностями посещения множества интересных мест и экскурсий.

Цандрипш Абхазия отзывы

Близость Цандрипша как к российской границе, так и к самым интересным городам Абхазии, делает его достаточно популярным местом отдыха у туристов и по большей части я разделяю положительное отношение отдыхающих к этому посёлку.

Я не заметила Великого гостеприимства народа Абхазии. Максимум, на что можно рассчитывать здесь - элементарная вежливость. И это далеко не всегда. Даже в России уровень сервиса, котрого нет, всё же выше.

Впечатление немного испортила еда в Цандрипш - сплошь жирная, калорийная и не особо вкусная. Небольшой выбор блюд. И конечно же, антисанитария. Собаки Абхазии гуляют по кафе. Кстати, и кошечки 🐱 не отстают.

Цандрипш Абхазия отзывы

Радует, что животные не агрессивные.

Но изначально это было для меня очень дико. Сидеть за столом в кафе под пристальным взглядом собаки. Потом пёсики идут на пляж справлять свои нужды.

Мы потратили в Цандрипш ок. 50 000 р. на двоих с ребёнком. Это то, что мы потратили помимо расходов на путёвки.

В целом поездка в Абхазию обошлась нам около 135 т.р. за 7 дней. И, относительно уровня цен на сегодняшний день, это не очень дорого.

В Абхазию стоит ехать за красотой природы, тёплым морем, интересными местами и сменой обстановки. Есть возможность как для пассивного пляжного отдыха, так и для активного в самых интересных уголках этой страны.

На данный момент нет желания повторить поезду в Цандрипш. Но и не жалею, что провели здесь неделю своего отпуска. В целом понравилось.

Гостевой дом Коралл, Цандрипш.

Джип-тур "Поднебесье", Цандрипш.

Абхазский Национальный Дельфинарий в Гаграх, Гагра.

Достоинства
  • Бесподобная природа
  • Близко к Гагре
  • Близко к границе
  • Дикий пляж
  • Красивое чистое море
  • Много экскурсий
  • Очень вкусный компот из фейхоа
  • Очень квусный компот их фейхоа
  • Спокойный поселок
  • Теплое море
Недостатки
  • Антисанитария
  • Дорогие продукты
  • Кишечная инфекция
  • Мало фруктов :(
  • Местами разруха
  • Разруха и грязь
  • Собаки везде
Неплохое
Красивые фото!
Спасибо)
19.09.2022
Спасибо за такой подробный отзыв.
Устала строчить
20.09.2022
На фото это не саранча, а богомол)
Для спокойного семейного отдыха, самое-то.
И собак я люблю.
Спасибо за отзыв)
20.09.2022
Ничего себе)
Та самая, которая партнёра кирдык?
Спасибо ❤️
21.09.2022
В Абхазии пока не была Smile .
21.09.2022
В плане природы ничего красивее я ещё не видела
Судя по фото, народу на пляже в разы меньше, чем в Гагре (даже в июне). В Абхазии отдыхали два раза, но в Цандрипше так и не была, хотя супруг предлагал съездить с Гагры, посетить Цандрипшский крутой рынок, но я предпочла Пицунду... Еда, сервис, развлечения - за этим лучше в Сочи) И магнолий (на фото не она, а мальва) больше там же... Хотя, пейзажи на конной прогулке чудесны.
04.10.2022
Вы мне напомнили о том, что я собиралась написать отзыв на конную прогулку)
И понравилась, и нет.
09.06.2023
Это не магнолия, а гибискус и не саранча, а богомол.
09.06.2023
Так да)