Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 19 Август, 2024 - 23:56

Соджу со вкусом сливы, или аперитив Soju Wite The Taste Of Plum, как было написано на ценнике в магазине "Еда-Вода", я впервые увидела несколько дней назад. Раньше такого напитка никогда не видела, и очень захотелось попробовать.

Тем более что стоимость невысокая, а красивая бутылочка 375 мл всего 199 рублей обещала подарить приятный вкус и тепло горлу. Но сперва я решила, что это что-то вроде зарубежного джин-тоника, и удивилась, увидев крепость 14% об.

Значит как пиво или слабоалкогольный напиток, то есть целой бутылкой, такое не попьешь. Да и в целом аперитив предполагает умеренное потребление перед едой. Полезла в интернет смотреть что такое вообще соджу, оказалось, что это:

Со́джу (кор. 소주?, 燒酒) — традиционный корейский алкогольный напиток. Изготавливается в основном из сладкого картофеля или из зерна; представляет собой прозрачную жидкость с характерным запахом спирта, сладковатую на вкус. Объёмная доля спирта может составлять от 13 % до 45 % (наиболее популярный вариант 20 %). В Корее является основным алкогольным напитком и возведён в ранг одной из местных достопримечательностей.

В составе:

Вода подготовленная исправленная, спирт "Люкс", сахарный сироп, фруктоза, лимонная кислота, ароматизатор пищевой натуральный "Слива", ароматизатор пищевой натуральный "Лимон".

Очень даже неплохо. Понятно откуда сладость, сливовый вкус и аромат. А вот лимона я там не почуяла.

Выйдя из магазина, сразу открыла крышку и сделала глоток

Аромат у соджу оказался великолепным – концентрированная слива с приятными спиртовыми ноткам. По запаху, тягучести и цвету (практически прозрачная жидкость с легким призвуком янтаря) соджу очень похож на отменную домашнюю чачу, которую делают в Крыму и Краснодарском крае.

На вкус это тоже похоже на фруктовую чачу, только намного слабее (чача около 40%, а тут всего 14%). Первые ноты – сливовый компот, сладкий и освежающий, а затем уже начинают ощущаться ноты спирта. Спирта тоже довольно много, сперва кажется что сейчас он будет обжигать горло как водка, но нет, такого эффекта нет. Толко приятное тепло.

Очень необычный, интересный напиток. Также немного похож на вермут и сливовый ликер. Пьется очень легко. Но довольно быстро, хотя и мягко, опьяняет. Действует расслабляюще, как хорошее домашнее виноградное вино – расслабление начинается с ног.

Больше 1 рюмки за раз я его пить не стала, хотя напиток реально очень вкусный. Но я не люблю ту стадию опьянения, которая наступает за эйфорической стадией (это стадия самого легко опьянения).

Вкусовые рецепторы этот напиток не притупляет, а наоборот разжигает аппетит, поэтому да, как аперитив он идеален. Для приятного вечера с вкусным ужином дома, или в баре, ресторане – отлично.

Что было неожиданностью

То что этот корейский алкоголь делают в России, в Омске.

Но я без претензий. Пусть этот соджу сделан не в Корее, но он реально вкусный. Рекомендую!

phosphorрекомендует
20.08.2024
Я люблю с клубникой который, но не из Омска 😅 С виноградом еще вкусный, но после клубники проигрывает. Корейский седжу, кстати, со вкусами разными сейчас только на импорт идут. Внутри страны не продают(
20.08.2024
Я пиво-то крепче 5 градусов не пью, а тут - 14! Это как винишко.
Градусов прилично в нём
26.08.2024
Мне казалось, соджу намного крепче.