Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Ноябрь, 2019 - 08:45

1020 р за 60шт

Всем знакомо понятие: весенний авитоминоз. Мой же организм страдает осенним. Каждый год с приходом октября я чувствую упадок сил, ухудшение состояния кожи и волос, лёгкое депрессивное состояние.

Этой осенью на моем организме лежит двойная нагрузка. Не только приближающиеся холода, но и длительное кормление грудью, немного меня вымотали. Что ни говори, но ребенок понемногу выпивает все соки.

Я принимаю витамины регулярно, с небольшими перерывами на отдых. Но не ощущаю никакого эффекта. За последний год я попробовала Витрум Пренатал, Доппельгерц, Компливит, Алфавит. О многих из них даже говорить не хочется.

После долгих метаний я решила снова попробовать витамины, которые пила до беременности и была довольна результатом. Супрадин. Они стали героем сегодняшнего отзыва.

Это комплексный поливитаминный препарат, произведенный в Германии.

Вид товара: Лекарственные средства, витамины

Действующие вещества: Минералы, Поливитамины, Мультиминерал

Бренд: Supradin / Супрадин

Производитель: Bayer, Драгенофарм Апотекер Пюшль ГмбХ

Производство: Германия

Особенности продажи: Отпускается без рецепта

Купить его можно в любой аптеке, в различных формах: обычные таблетки, шипучие, порошок, жевательные капсулы. Я предпочитаю классический вариант таблеток, покрытых оболочкой. И для экономии беру сразу большую упаковку - 60 шт. на сайте аптека ру, чтобы витаминизироваться всей семьёй.

Цена: 1020р за 60 шт.

Для сравнения, упаковка 30 таблеток продается в аптеке у дома за 780 руб. Выгода очевидна.

УПАКОВКА

Продаются таблетки в картонной коробке солнечного желто-оранжевого цвета. Они всегда бросаются в глаза на полках аптеки.

С разных сторон продублированы название и описание на русском и английском языках. Как и название бренда.

На двух других сторонах располагаются информация о производителе, рекомендации, содержание витаминов и способы приема. Благодаря большому размеру упаковки все тексты крупные и легко читаются.

На верхней крышке повторяется логотип, на нижней дата производства и срок годности.

Так как это все же лекарственное средство, внутри есть инструкция-вкладыш со всей необходимой информацией.

Таблетки располагаются в блистерах по 10 штук.

На обратной стороне пластинки повторяется названия бренда и компании-производителя.

Сами таблетки довольно крупные, гладкие, овальной формы. Покрыты растворимой оболочкой. Имеют яркий красно-оранжевый цвет.

СОСТАВ

Действие Супрадина® обеспечивается его формулой с оптимально повышенными дозировками водорастворимых витаминов, которые быстро восполняют дефицит витаминов.

Таблетки содержат большое количество витаминов:

• D3 (холекальциферол)
  • А (ретинол)
  • В1 (тиамин)
  • В12 (цианокобаламин)
  • В2 (рибофлавин)
  • В3 (ниацин, никотиновая кислота, РР)
  • В5 (пантотенат)
  • В6 (пиридоксин)
  • В7 (биотин)
  • Е (токоферол)
  • С (аскорбиновая кислота)
  • В9 (фолиевая кислота).

• Cu (медь)
  • Mn (марганец)
  • Mo (молибден)
  • P (фосфор)

При выборе витаминов первое время я пыталась изучать составы и нормы потребления, но пришла к выводу, что каждый производитель определяет их необходимость по своему. У одних больше кальция, у других фосфора, у третьих магния. Я не знаю, что точно требуется моему организму, поэтому доверяю производителю и смотрю на результат в целом.

Единственное, что хочу отметить, что Супрадин не содержит Йод. Я не так часто употребляю продукты богатые им, поэтому на ГВ время от времени пропиваю курс Йодомарина по рекомендации эндокринолога. Для меня, это все же минус. Приходится пить обе таблетки. Не катастрофа, конечно, но периодически я про них забываю.

Опять же, есть люди, которым йод принимать нельзя, а витамины нужны. В этом случае Супрадину плюс.

Поэтому при выборе витаминного комплекса, все же советую ознакомиться с составом.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуются витамины при профилактике и лечении гипо- и авитаминозов и недостатке минеральных веществ:

при неполноценном и несбалансированном питании (диеты);

при повышенных физических и умственных нагрузках;

в период выздоровления после продолжительных заболеваний.

Более подробные рекомендации и противопоказания можно найти в инструкции-вкладыше. Я хочу обратить внимание на пункт, который важен мне:

Препарат можно принимать во время беременности и в период грудного вскармливания при условии соблюдения рекомендуемой ежедневной дозы. Нет данных, указывающих на риск для плода в случае приема препарата в рекомендованных дозах во время беременности.

Однако не следует совмещать прием Супрадина с другими витаминами. И, если ребенок находится на ГВ, то необходимо следить за поступлением витамина Д в его организм, так как он проникает в грудное молоко. Я на время приема таблеток, дочери витамин Д давать перестала.

Поскольку во время беременности доза витамина A не должна превышать 3000-4000 МЕ/сут, не следует применять Супрадин® с другими лекарственными средствами, содержащими витамин A, синтетические изомеры, изотретиноин и этретинат или бета-каротин. Постоянная передозировка витамина D наряду с постоянной гиперкальциемией оказывает неблагоприятное воздействие на плод и новорожденного, а именно, может приводить к развитию надклапанного стеноза устья аорты у плода, отставанию в физическом и умственном развитии и ретинопатии у детей. В связи с этим необходимо учитывать поступление в организм новорожденного витамина D.

Я долгое время принимала специальные комплексы для беременных и кормящих и не увидела существенной разницы в составе. Здесь же комплекс подходит для всех (кроме детей до 12 лет, о чем написано в инструкции).

ПРИЕМ:

Я принимаю по 1 таблетке утром, во время еды, запивая стаканом воды. И в течение дня могу ни о чем не беспокоится.

Курс лечения - 1-2 месяца. Повторный курс лечения - после консультации с врачом.

Таблетки довольно крупные, но особых проблем с проглатыванием нет. В отличие от нелюбимого мной кальцемина. В чем разница, я не знаю.

Из побочных эффектов, может быть аллергия или индивидуальная непереносимость, как у любого другого лекарственного средства. У себя я недавно обнаружила непереносимость препарата Магнелис, с этим комплексом я проблем не заметила.

Однако есть заметный, но безвредный эффект:

Наличие в препарате рибофлавина может вызвать окрашивание мочи в ярко-желтый цвет, что совершенно безвредно.

Так что, не пугайтесь.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Я пропила один полный курс витаминов Супрадин: 1 месяц. И за последний год, это единственный препарат, который дал заметный результат.

1. Я чувствую себя намного бодрее. Легче просыпаюсь утром, позже ложусь. Соответственно успеваю сделать намного больше полезного. К примеру, стала писать отзывы чаще.

2. Лучше сплю. Не знаю, какие из витаминов влияют на сон, но засыпать я стала быстрее и реже бывают бессонницы.

3. Несмотря на регулярный прием кальцемина, только сейчас у меня укрепились ногти. Перестали ломаться. Я наконец отрастила хотя бы минимальную длину и могу вернуться к любимому гель-лаку.

4. В целом улучшилось состояние кожи. Средства, призванные очистить ее стали работать лучше. Видимо благодаря улучшению внутреннего состояния организма, внешний вид тоже решил подтянуться.

5. Улучшилось настроение и уменьшился аппетит. Мне больше не хочется каждый день есть шоколадки, чтобы забыть о плохом настроении.

Я не знаю, в чем ещё может выразиться эффект от приема витаминного комплекса, но в целом я довольна результатами. Мой организм получил хорошую поддержку и может перетерпеть эти холода и нехватку солнца.

Через несколько месяцев я планирую повторить курс.

ВЫВОДЫ

Мне очень нравится витаминный комплекс Супрадин. После длительных проб и ошибок я снова вернулась к нему и довольна результатом. Мой организм хорошо на него реагирует.

Рекомендую попробовать его всем, кто разочаровался в витаминах и хочет поддержать свой организм в холодные зимние дни.

Он конечно не идеален, но работает:

• Заряжает энергией
  • Поддерживает организм
  • Содержит много витаминов и микроэлементов
  • Подходит для беременных и кормящих (с некоторыми нюансами)
  • Удобен в приеме

Из минусов:

• Довольно высокая стоимость
  • Не содержит йод
Достоинства
  • Восполняют дефицит витаминов и минераллолв
  • Делает ногти крепче
  • Заслуживающий доверия производитель
  • Качественный
  • Не было аллергии
  • Прием 1 раз в день
  • Улучшает настроение
  • Эффективный
Недостатки
  • В составе нет йода
Zimirinkaрекомендует
27.11.2019
Витамины сейчас нужны всем, нужно будет прикупить их!
27.11.2019
Если я не ошибаюсь, то я принимала их в шипучей форме. Хорошие и эффективные.
27.11.2019
Не доводилось покупать, но судя по описанию хорошие.
Брала такие сыну
27.11.2019
Пила Супрадин только в шипучих таблетках, надо и в капсулах попробовать)))
27.11.2019
В капсулах цена приятнее, а эффект тот же
27.11.2019
Тоже хочу пропить витамины, надо попробовать их.
27.11.2019
Я не пробовала эту марку. Но знаю, что многие хорошие витамины из Германии. И хорошо, что при гв можно. Я как раз ищу такие
27.11.2019
Ни разу не пробовала витамины этой марки, хоть они и часто на слуху. По составу неплохие, единственное, смущает сочетание некоторых витаминов антагонистов
27.11.2019
Прочитала, как действуют на вас эти витаминки, и поняла, что они мне срочно нужны! Big smile
27.11.2019
Хорошая штука, тоже пропивала его не раз.
28.11.2019
Спасибо за отзыв) он сейчас актуален как никогда. Сил нет с этой зимой ?
Мне тоже понравились ?
Пробовала такие только шипучие, вообще 0 результата(
28.11.2019
Я когда-то пила такие, надо повторить!
02.12.2019
Я недавно закончила их принимать, мне очень понравились!