Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Апрель, 2021 - 19:27

Приветствую.

Последние полгода меня стали донимать разные симптомы от слабости и температуры до одышки. Но я при этом была не больна чем-то серьёзным. Даже ОРВИ не наблюдалось.

Я не могла понять, в чём же дело. И тут я в Инстаграм натолкнулась на серию постов об анемии и латентном дефиците железа; о том, как выявить эти состояния. Я поняла, что мне срочно нужен общий анализ крови и кровь на ферритин. Потому что я очень хорошо помню, как я себя чувствовала, когда у меня была анемия.

Результат моего анализа на ферритин оказался удручающим. Но об этом далее.

Сорбифер Дурулес

Форма выпуска: таблетки в пленочной оболочке

Состав: Железо+аскорбиновая кислота

Объем: 30 или 50 таблеток. Я в последний раз использовала по 50 таблеток. Так дешевле.

Цена ~ 450 рублей за 50 таблеток.

Сорбифер Дурулес описание и действие

Таблетки маленькие, желтенькие. Глотать удобно, но только если сначала набрать в рот воды и проглотить. От слюны внешняя оболочка начинает растворяться и таблетка прилипает к горлу. Вкуса у таблеток нет.

Запах специфический, но мне нравится.

Предназначение препарата: отмечу лишь, что препарат не только для лечения, но и для профилактики.

Мой опыт приема

Сорбифер я принимала дважды в жизни. Первый раз я попала в больницу, где у меня выявили анемию: гемоглобин был 98 единиц. Назначили Сорбифер. Я его принимала где-то 10 дней по 1 таблетке 2 раза в день/

Анализ крови я потом несколько раз сдавала, гемоглобин был на уровне выше 120 единиц. И я думала, что всё ок. Да и чувствовать я себя стала в разы лучше.

Но последний год моё самочувствие стало меня волновать всё больше и больше. Полы помыть я не могла нормально, одышка. По лестнице поднимаюсь - одышка. Это притом, что веса в центнер при среднем росте у меня нет.

Слабость, нежелание что-то делать... Энергии -то у меня полно и мысли в голове шуршат, но как только начинаю делать что-то, то понимаю, что это невозможно. Например, хочу провести уборку за 2 часа, а провожу её 4, потому что без отдыха не могу, иначе задыхаюсь. И времени на что-то другое уже не остается.

И всё чаще мне стали попадаться посты в Инстаграм о том, что бывает латентный дефицит железа. И определить его можно по уровню ферритина. И вот осенью прошлого года я решилась.

Помимо ферритина я сдавала ещё и сывороточное железо, и железосвязывающую способность сыворотки и трансферрин.

Результат моего анализа был 12,9 единиц. Я пошла в аптеку за Сорбифером.

Принимала по 1 таблетке в день. Где-то через неделю я заметила незначительные улучшения. Слабости стало меньше, да и желание подниматься по лестнице вернулось, я перестала задыхаться от подъема на третий этаж.

Чрез 2 месяца я стала халтурить. Забывала принимать, делала перерывы в приёме и т.д. Но так или иначе, вторую упаковку Сорбифера я допринимала.

Пошла проверять ферритин. Мой результат - 52 единицы. С 12 до 52 единиц Сорбифер поднял мне мой ферритин. Я даже не рассчитывала на такой результат.

Помимо анализов, улучшения были в следующем:

Исчезла слабость. Совсем. Я стала такой бодрой, какой ни была уже года 2. Почти полностью расхламила квартиру, доделала те дела, на которые не могла найти времени несколько месяцев.

Внезапно, но перестали выпадать волосы. Хотя я до этого не жаловалась на выпадение волос. Рост был так себе, приходилось использовать спецсредства. Но всё познается в сравнении. И когда в пылесосе и в стоке в ванной волос оказалось гораздо меньше, чем раньше, то это приятно удивило. Появилось много-много антеннок на голове)

Побочек никаких у меня Сорбифер не вызывал. Абсолютно никаких из тех, что указаны в инструкции.

__________

Сорбифер я рекомендую. Но имейте ввиду побочки. Не принимайте без анализов на ферритин. И помните что отравление железом чуть ли не страшнее его недостатка.

x Sirene xрекомендует
25.04.2021
Спасибо за список анализов, сохраню себе)
Пожалуйста)
Ого, вот это показатель!с 12 до 52 - серьёзный результат👍
26.04.2021
Я сама такого не ожидала. При этом, срок приема был месяца 4 всего.
Я тоже их принимала по назначению врача, гемоглобин поднялся до 130. Wink
26.04.2021
Гемоглобин может быть и 130, а латентный дефицит железа будет. Надо ферритин смотреть и ещё ряд других показателей.
26.04.2021
Ну не знаю, что там нужно смотреть еще. Гемоглобин понизился и мне назначили принимать эти таблетки вместе с витаминами. Не буду вдаваться в подробности, но факт в том, что курс в 10 дней мне помог избавиться от анемии. Поэтому и написала так. До этого у меня первый раз в жизни был гемоглобин 108.
27.04.2021
Добрый день! А подскажите пожалуйста как вы принимали железо? В какое время? До или после еды? Соблюдали ли ограничения по молочным продуктам и тп?
27.04.2021
Здравствуйте.
Принимала по-разному. И утром, и днём, и вечером. Когда до еды, когда после.
Соблюдала только ограничения по чаю-кофе.
Молочку я не употребляю, только кисломолочные продукты. Но их с железом если и употребляла, то очень редко.
02.06.2021
Пила Сорбифер тоже. Но без аскорбинки.
13.05.2022
Благо он помог:) Волосы да, это точно подмечено в сильной зависимости от железа