Опубликовано 23 Август, 2024 - 18:03

несколько раз
    300 рос.руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Если честно, я не разделяю восторгов по поводу белорусской косметики, особенно той, которая представлена в массовом сегменте - типа Модум или Белита-Витэкс. Для меня это бренды, который на большой чан общей массы добавляют пару капель чего-то там полезного и растительного и пытаются продать это по завышенной цене. Единственный косметический бренд, который я без зазрения совести могу рекомендовать, в том числе и тем, кто едет в Беларусь и хочет увезти отсюда что-то действительно хорошее, - это косметику бренда Sativa.

Но, как говорится, и на старуху бывает проруха. Дело в том, что у меня пигментация, и летом я не могу выйти на улицу без SPF. У меня в обиходе сразу несколько разных средств, причем SPF50. А они, как известно, очень плотные и крайне сложно смываются с кожи. А если их плохо смыть, то появляются камедоны и в целом ощущения неприятные. Я уже пыталась смывать их разным - и сульфатными средствами, и скрабом для лица, и даже энзимной пудрой - все бесполезно.

И вот у одного косметолога я увидела рекомендацию - смывать средства с SPF гидрофильным маслом. Даже расстроилась немного от того, что эта идея мне самой не пришла в голову. Я решила попробовать. Времени и возможности искать какое-то хорошее гидрофильное масло у меня не было, поэтому я зашла в первый попавшийся магазин "Мила" и купила первый попавшийся флакон, который увидела. Это оказалось гидрофильное масло белорусского бренда Bloom (ООО "Рекиш косметикс").

110-мл флакон этого масла обошелся мне с учетом 20% скидки на него в 11.15 BYN (300 рос.руб.).

Описание продукта

Масло гидрофильное Bloom Cosmetics питательное и очищающее – очищающее средство, которое при контакте с водой превращается в эмульсию и бесследно смывает с кожи любые загрязнения и косметику, даже водостойкую.

Масло гидрофильное подходит для кожи любого типа и возраста. Питает, восстанавливает и борется с морщинами. Не раздражает глаза.

Зачем нужно гидрофильное масло?

В наш век создано уже столько косметических средств, что порой непонятно, для чего нужно такое разнообразие? Гидрофильное масло особенно хорошо справляется с демакияжем декоративной косметики и, как я уже сказала, со снятием крема с SPF. То есть масло в составе гидрофилки хорошо сцепляется с любой другой жирной субстанцией и "забирает" его на себя. Поэтому его особенно рекомендуют для жирной кожи, т.к. оно еще и излишки кожного сала забирает с собой. Но и для других типов кожи оно тоже норм, потому что мягкое и не пересушивает.

В этом отзыве не буду говорить за все типы кожи, скажу только за свой - он у меня нормальный с зонами повышенной жирности (лоб, нос, подбородок).

По внешнему виду флакона понятно, что Bloom - это самый обычный масс-маркет. Самый простой флакон, никакого дизайна этикетки. Но, может, зато внутри что-то с вау-эффектом?

На этикетке есть вся информация про состав и свойства продукта.

Производитель привлекает нас содержанием масла миндаля, оливы и виноградных косточек, но даже при беглом взгляде на состав в глаза бросается минеральное масло. Впрочем, это не единственный спорный компонент в составе продукта.

Одни пишут, что минеральное масло - это зло в абсолюте и оно провоцирует камедоны, вторые - что оно ничем не опасно и не вступает в реакции ни с чем. Но я против машинного минерального масла в косметике. Не знаю, существует ли в принципе гидрофилка вообще без него. Но наличие в составе таких компонентов как минимум мотивирует меня смывать потом еще и гидрофильное масло чем-то более экоголичным. Получается - два раза мыться, повышенный расход.

Пользоваться гидрофильным маслом очень просто: выдавливаешь небольшое количество масла в ладонь, наносишь на лицо, массируешь, смываешь водой.

При соприкосновении с водой масло превращается в мутного цвета эмульсию, которой можно умываться.

То есть процесс превращения можно замутить в ладони и уже потом наносить на лицо - кому как больше нравится.

Оказалось, что гидрофильное масло действительно очень неплохо снимает с лица даже самый тягучий солнцезащитный крем на минеральных фильтрах. При этом оно не сушит кожу и даже приятно ее увлажняет. Правда, мне не нравится, что после него кожа быстрее становится жирной (как мне показалось).

Масло прозрачное, консистенции обычного масла, например, миндального. Запах есть, но очень слабый, косметический.

Расходуется масло очень экономично, т.к. подается через помповый дозатор очень небольшими порциями.

Кожу не раздражает. Для снятия макияжа с глаз я его не использую, поэтому о реакции на глазах ничего сказать не могу.

Что ж, самого главного эффекта я от него добилась. Я наконец нашла средство, которое убирает SPF-средства. Возможно, поищу другой продукт с лучшим составом, но выбрасывать Bloom на помойку не собираюсь. Для своей цены, в принципе, качество норм. Пользуюсь им не каждый день. Для ежедневного очищения кожи лица предпочитаю бессульфатную пенку.

Моя оценка гидрофильному маслу Bloom - 4 балла, сняла один балл за минеральное масло в составе и PEG-20.

В целом белорусскую косметику рекомендовать к покупке не стану. Лично я ничего еще не встретила в массовом сегменте, чтобы вызвало у меня восторг и захотелось посоветовать. Есть более-менее нормальные средства, но думать, что вся белорусская косметика прям хорошо, я не советовала бы.

Элен Корвинрекомендует