Inc аватар
Опубликовано 25 Декабрь, 2021 - 13:57

ЖКТ я лечу уже давненько, начиналось всё вообще с проблемы отдалённой - меня беспокоил очень сильный дерматит. Но, делая обследование, обнаружился хеликабактериоз, который мог быть причиной развития дерматита. Хеликобактерную инфекцию я лечила очень сильным антибиотиком по не самой стандартной по нынешним временам схеме, а к концу лечения получила сильные боли в желудке (гастрит), в тонком кишечнике (СРК). Так что около полутора лет я занималась вопросом восстановления ЖКТ после такого агрессивного лечения хеликобактериоза. В ходе лечения принимала большое количество про- и пребиотиков, какие-то действительно оказывали неплохое влияние на ход заболевания. Для нормализации флоры врач-гастроэнтеролог назначала также антибиотики от патогенной флоры. Тонкий кишечник беспокоил сильно: бурлил, было повышенное газообразование, сильные вздутия живота, кроме того при пальпации на осмотре я ощущала боль. Врач на тот момент писала мне диагноз гастрит и СРК (синдром раздраженного кишечника).

БАД "Мультифлора" гастроэнтеролог мне не выписывал, покупала я его сама, употребляла во временной промежуток между окончанием очередного курса назначенного лечения и новым приёмом у врача, т.к. ожидание приёма могло затянуться по причине плотной записи у специалиста. Врач прием пробиотиков в период ожидания одобрил, озвучила, что я могу пробовать любой, либо остановиться на том, что мне подошло больше из ранее назначенного. "Мультифлору" я ранее не пробовала, выборала по причине того, что в этом баде содержатся как пробиотики, так и пребиотики, в моём случае отдавалось предпочтение именно таким препаратам.

мультифлора Эвалар отзывы

Цена: 517 руб за упаковку 30 капсул

Вообще цена за БАД более чем скромная. Если для расчёта брать хотя бы Аципол - мне кажется, самый популярный препарат:

Цена Аципола за 30 капсул около 350 руб. Однако Аципол нужно пить трижды в день, а Мультифлору - однократно.

Производство: Россия

Мультифлора – синбиотик нового поколения для укрепления иммунитета для взрослых и детей с 3 лет

Только Мультифлора1 от компании «Эвалар» объединяет в одной капсуле полезные свойства пробиотиков (7 видов лакто-, бифидобактерий) и пребиотика (инулин).

Способствует:

• восстановлению микрофлоры кишечника, в том числе после приема антибиотиков;
  • улучшению пищеварения;
  • укреплению иммунитета;
  • восстановлению красивой кожи (борьба с проблемной кожей, предупреждение морщин);
  • выведению токсинов и замедлению скорости старения.

Преимущества Мультифлоры:

• Инновационная капсула с двухслойной оболочкой попадает в кишечник в неизменном виде

• Не требует хранения в холодильнике

• 1 капсула в день, 1 упаковка на курс

• Цена в 2 раза выгоднее!

• Производится по стандарту качества GMP

УПАКОВКА

БАД продаётся во вторичной картонной упаковке. На ней, в принципе, написана основная информация, инструкция содержит не намного больше.

мультифлора дерма эвалар отзывы цена
мультифлора эвалар отзывы покупателей

Внутри пластикова баночка. Довольно удобный формат, учитывая, что использовать можно только дома, принимая препарат по утрам, носить с собой нужды никакой нет, так что отдельные блистеры и не нужны.

отзывы мультифлора

Банка была запаяна, то есть защита от вскрытия в упаковке присутствует.

А вот капсул внутри банки не так много. По сути, покупаем воздух, не понимаю почему производители постоянно страдают гигантоманией, меня бы устроила мини-баночка по типу той, в которой как раз выпускают Аципол.

пробиотик мультифлора

Капсулы стандартного размера, оболочка желатиновая, при проглатывании не липнет, не прилипает к пищеводу (у меня как-то был такой эффект с одним препаратом, который, прилипал в пищеводе и капсула, растворяясь там, вызывала дискомфорт из-за того, что препарат начинал жечь пищевод. Брррр, короче.) Эта капсула же заявлена кишечнорастворимой, в принципе таких ужасов быть не должно.

СОСТАВ

инулин, капсула(желатин), Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus rhamnosus, Bifidobacterium breve, Streptococcus thermophiles, Lactobacillus casei subsp. Casei, Lactobacillus bulgaricus, Bifidobacterium longum.

Lactobacillus bulgaricus - 0,75×109 КОЕ

Lactobacillus acidophilus - 0,2×109 КОЕ

Lactobacillus rhamnosus - 0,15×109 КОЕ

Bifidobacterium breve - 0,1×109 КОЕ

Streptococcus thermophilus - 0,1×109 КОЕ

Lactobacillus casei subsp.Casei - 0,1×109 КОЕ

Bifidobacterium longum - 0,05×109 КОЕ

Инулин - 413 мг

Прием 1 капсулы обеспечивает рекомендуемый уровень суточного потребления (адекватный уровень) Lactobacillus (не менее 0,5×109 КОЕ) на 100%3, Bifidobacterium (не менее 0,15×109 КОЕ) — на 30%.

Бифидобактерии ускоряют переваривание белков, жиров, стимулируют перистальтику кишечника, участвуют в синтезе и всасывании витаминов группы «В», витамина К, фолиевой и нуклеиновых кислот, способствуют синтезу незаменимых аминокислот. Они стимулируют синтез иммуноглобулинов, что играет важную роль в формировании общего иммунитета человека.

Лактобактерии составляют значительную часть микрофлоры кишечника. Вступая во взаимодействие с другими микробами, лактобактерии продуцируют собственные антибиотики и подавляют гнилостные условно-патогенные микроорганизмы и возбудителей острых кишечных инфекций. Вырабатывают биологически активные вещества, регулирующие многие функции организма.

Пребиотик (инулин) – растворимое пищевое волокно на основе звеньев фруктозы, экстрагируемое из клубней топинамбура, корней цикория, девясила, одуванчика и др. Для инулина характерна устойчивость к ферментам верхних отделов ЖКТ, в не расщепленном виде они достигают слепой кишки, после чего начинается микробная ферментация. Особенностью инулина, как пребиотика является то, что он стимулирует рост бифидофлоры в случае уменьшения её титра и не влияет на её рост при нормальном содержании.

ИНСТРУКЦИЯ

Инструкцию в полном объёме сфотографировала в хорошем качестве. При необходимости фото можно увеличить до читабельного размера.

мультифлора эвалар инструкция

Как принимать "Мультифлору"

Вообще про- и пребиотики пью давненько и очень оценила удобство тех, которые можно применять всего 1 раз в сутки. Ну сравните: тот же Аципол нужно применять 3 раза в день, хранить его нужно при температуре не выше 25 градусов. А что делать летом в жару за 30? Носить с собой ледяной блок из холодильника и термосумку или на время лечения быть привязанным к дому? Не всегда есть такая возможность! В данном случае лекарство можно хранить при температуре до 25 градусов и принимать раз в сутки! Даже в летнюю жару это мега-удобно. Хранила в холодильнике на верхней полке, принимала капсулу по время завтрака, в данном случае не нужно пить до еды и выжидать какое-то время!

Взрослым и детям старше 3 лет – по 1 капсуле 1 раз в день во время еды. Детям младше 5 лет содержимое капсулы высыпать в воду или молоко с температурой не выше 40ᵒ С, перемешать и сразу выпить. Продолжительность приема – 1 месяц. При необходимости прием можно повторить 2-3 раза в год.

Побочных эффектов у таблеток не описано, однако есть Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость компонентов. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом, перед применением детьми рекомендуется проконсультироваться с врачом-педиатром.

МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Препарат я принимала между основными курсами лечения. Вообще, когда есть с чем сравнить, то понимаешь, что разница между аналогичными препаратами может быть очень существенна.

Так как лечить изначально я начинала дерматит, он был ужасно-сильный, то все проблемы ЖКТ, которые постепенно проходили, сразу же отражались на состоянии моей кожи. По мере лечения реакция кожи становилась всё менее гиперактивной, дерматит потихоньку, но проходил, я видела небольшие изменения в лучшую сторону, меньше стала реагировать на употребляемую мной пищу, хотя поначалу ухудшение состояние кожи было вообще не зависимо от всего, что я ела, даже очень строгая диета на гречке, индейке и оливковом масле мне не помогла.

То есть я ясно видела качественные изменения после очередного курса таблеток менялась кожа, уменьшалась боль в ЖКТ, либо не менялось, изменялся стул, уменьшалась частота вздутий, уменьшалось газообразование.

Пожалуй, самым разительным изменения были либо после назначения антибиотика - мне назначали Альфа-нормикс для регулирования микрофлоры кишечника - кожа отлично восстанавливалась.

мультифлора эвалар отзывы врачей

Хотя после антибиотика "Альфа-нормикс" всё быстро возвращалось, случался откат. Разницу я заметила тогда, когда после очередного курса антибиотика (а их было 3) мне назначили новый пробиотик: Симбиозис Альфлорекс. В тот момент я ощутила разницу! Потому что отката не только не случилось, но и улучшение в состоянии кожи и ЖКТ далее начало прогрессировать, у меня наконец стал нормализовываться стул, цвет начал меняться в сторону нормальной шкалы цвета (был слишком светлый). Однако очередной курс, назначенный врачом, закончился. Я поспешила купить таблетки на смену - в тот раз выбрала именно "Мультифлору". И... и, следом за периодом улучшения снова начался регресс Sad

На коже снова появились очаги воспаления, снова начал возвращаться зуд и шелушения, а стул постепенно стал становиться снова светлее. К концу приема банки откат был заметен значительно.

Да, вроде применять было удобно: 1 раз в сутки, побочек никаких не было, ни неприятного вкуса, не неприятных ощущений со стороны больного ЖКТ, но и эффекта - тоже.

При следующем приёме у гастроэнтеролога я описала изменения своего состояния, на что врач сказала, что при подборе пробиотиков стоит в первую очередь ориентироваться на эффект, если препарат подошёл, то стоит продолжать его использование дальше. Логично, конечно, но беда в том, что подошедший мне препарат, "Симбиозис Альфалорекс", стоит в 4 раза больше "Мультифлоры". Но есть в моём случае цена реально была оправданной. Ну а "Мультифлора"... может и будет хороша при лёгком расстройстве желудка. Для серьезного лечения я бы всё же этот БАД не стала рекомендовать. Не могу назвать совсем пустышкой, но в сравнении с другими препаратами я эффективности не увидела. Потому и оценка этому синбиотику соответствующая - 2.

В ИТОГЕ

На здоровье, а тем более на восстановлении здоровья экономить совершенно не получается. Сколько препаратов не перепробовала, но в итоге у меня получается, что более дорогой препарат оказался и более эффективным, для меня - самым эффективным. Все прочие раскрученные рекламой недорогие БАДы оказывали эффект соизмеримый с тем, если бы я вовсе ничего не принимала. Хотя, конечно, стоит учитываться, что в моём случае был не просто лёгкий дисбактериоз, а действительно проблемы с ЖКТ, которые я лечила совместно со специалистом. Учитывая то, что другой препарат аналогичного действия, который я принимала до этого показывал явный эффект во время приёма, а переход на Мультифлору продемонстрировал ухудшение в самочувствии, я со своей стороны его точно рекомендовать не буду Sad

Мой отзыв на лучший Синбиотик из тех, что пробовала - СИМБИОЗИС АЛЬФЛОРЕКС

Ну а вы не болейте)

Надеюсь увидеть вас и в других своих отзывах.

Всегда ваша. Inc Wink

Достоинства
  • Не надо хранить в холодильнике
  • Прием 1 раз в день
Недостатки
  • Во время приёма было ухудшение состояния ЖКТ
Incне рекомендует
06.01.2022
ох, сколько я их уже перепробовала..
симбиозис - Италия, а Эвалар - частная компания, не хим.фарм завод по изготовлению лекарств. вот нашим частным компаниям я не доверяю, у них и проблемы с сырьем, и лицензиями, в общем, чистый бизнес.. всё можно понять, только испытав на себе (как кролики. Smile
09.06.2022
Какие еще проблемы? Довольно качеством мультифлоры, она отлично восстанавливает микрофлору кишечника, при этом стоит значительно выгоднее аналогов. В день нужно принимать всего 1 капсулу, очень удобно
10.08.2022
Хороший синбиотик, работает. У меня часто были проблемы с кишечником, вроде бы как обычно питалась, но вечно сбои. Спустя 2 недели после приёма заметила, что хожу в туалет регулярно – по графику утром. Месяц приёма, и проблема окончательно решилась)) Сейчас всё хорошо))