Опубликовано 26 Ноябрь, 2018 - 23:05

В выходные озадачил себя тем, что выбирал жене новый телефон, бродил по торговому центру,надеясь на озарение, т.к. идей особых не было. К выбору смартфона (да и любой другой техники) я обычно подхожу исключительно практически: из всех новых наворотов мне нужны только те, которыми я точно буду пользоваться, и в том количестве, которое нужно лично мне для использования. Ведь, придя в кафе, мы берем только один (ну может два) гамбургера, которые точно можем съесть, а не 15 по принципу "15 больше чем 2". Так и с телефоном: если хватает 16 Мб памяти, то за 32 вроде уже и не стоит переплачивать. Учитывая, что мы с женой смартфоны особо не напрягаем, нам вполне хватает смартфона со средними характеристиками.

Увидев отдел, торгующий продукцией Meizu, заинтересовался. Зашел посмотреть, увидел смартфоны, начал вертеть в руках, выбрал подходящий. Подходящим оказался смартфон Meizu M6T. Характеристики у него не выдающиеся, но такие, что вполне лично мне хватит, а значит и с большими характеристиками смартфон просто не нужен.

Почему остановил свой выбор на нем? Понравилось, что не очень дорогой. В магазинах такая модель стоит около 10 000 рублей, но была долгоиграющая "черная пятница", были хорошие скидки, итоговая цена составила 8450 рублей. Терпимо. Ну и фирма неплохая. Что касается смартфонов, китайцы давно уже не только не уступают западным фирмам, но и превосходят их, т.к. все собирается в Китае, причем не только собирается, но и комплектующие производятся тоже в Азии. В результате купил.

В красивой голубой коробочке все что нужно: сам смартфон , экран которого закрыт защитной пленкой, на которой написаны все основные характеристики,

все, что нужно для эксплуатации: зарядное устройство, ключ от слота, в который вставляются симки, инструкции, гарантийный талон.

Ну и сам телефон. Обладает неплохим набором основных функций: память объемом 2Гб/16 Гб- может быть для кого-то этого мало, а мне вполне достаточно и еще останется (есть еще вариант этой модели на 3Гб/32 Гб, он подороже на полторы тысячи), двойная основная камера (пока что не разобрался, зачем их вообще нужно две, мне и одной хватало), камера на 13 Мпикселей- вполне хватает для нормальных фотографий, 8 Мпикселей фронтальной камеры на селфи тоже хватит, я селфи-манией не заражен. Аккумулятор ёмкостью 3300 а/ч- нормальный по нынешним временам, средний, хотя и далеко не мощный, есть уже по 4000 и по 5000.

8-миядерный процессор, что неплохо, понравилось что кроме GPS смартфон может работать еще и с нашим ГЛОНАСС, для России актуально, буду пробовать. Имеется сканер отпечатка пальца. Поддерживает 2 симки, ведь у многих не одна. 3 и 4 G поддерживает. Мне всего хватает.

Неплохой внешний вид. Корпуса выполняются в нескольких цветах, помимо классических есть еще голубой и оранжево-красный. Последний вариант я и выбрал.

Корпус сплошной неразборный, симки вставляются в боковой слот. На удивление тонкий и легкий смартфон.

Отличный яркий экран с насыщенными цветами, очень понравился. Хороший звук. Загружены все необходимые программы, все уже на русском.

Теперь о личном опыте эксплуатации этого чуда китайской техники. Работает шустренько, скорость меня в целом устраивает. В геолокации ставил и GPS и ГЛОНАСС, все работает, особой разницы не заметил. При долгом использовании (например , когда в интернете висишь) немного греется корпус, но это характерно для большинства смартфонов. Заряд держит нормально, на сутки активной работы хватает.

Постфактум начал думать о неразборном корпусе. Пока смартфон новый, каких-либо проблем быть не должно. А когда он состарится, то может начать глючить, в таких случаях если телефон зависает, обычно достаешь аккумулятор, ставишь обратно- и смартфон загружается. А тут такого фокуса не провернуть: корпус неразборный. Ну ничего, будет повод купить новинку.

На фоне других бюджетных смартфонов этот Мейзу очень даже неплох, вот сравните его с аналогичным по цене Самсунгом, и вы поймете, что Мейзу очень даже хорош (мой отзыв о Самсунге можно прочитать здесь: Samsung Galaxy J2 Prime SM-G532f).

Однако, с качеством сборки проблемы. проработал смартфон только один месяц, а потом просто погас экран и не реагирует ни на что. Смартфоном пользоваться уже нельзя,так что надежность Мейзу- под большим вопросом.

Смартфон на гарантии, поэтому пришлось ехать в официальный сервис. Примерно за час мне поменяли дисплей, т.к. проблема была в нем (бесплатно, конечно- по гарантии). Буду смотреть, сколько он будет работать дальше, если сломается-отпишусь, самому уже интересно.

Не заладилось с этим телефоном с самого начала: жена уронила и разбила стекло. Стекло отдельно не меняется, только весь экран. У официального дилера зарядили сумму за смену экрана 5200 рублей, это проще новый телефон купить. Поискал на периферии, нашел стоимость в 3000 рублей, поменял экран. Себе все-таки не стал Мейзу покупать, купил точно такой же по характеристикам, но вдвое дешевле Ирбис, вот мой отзыв о нем: Мобильный телефон IRBIS SP552

Достоинства
  • Легкий и тонкий корпус
  • Неплохие технические характеристики
  • Неплохой звук
  • Работает с ГЛОНАСС
  • Сканер отпечатка пальца
  • Яркий экран
Недостатки
  • Мог быть дешевле
  • Сломался через месяц
Edvaganне рекомендует
Как смартфон ведет себя сейчас? Прошло уже около 2 мес после замены дисплея, как я понял?
13.02.2019
работает. Правда, мы его уронили и расколотили стекло. Стекло отдельно не меняется, только весь экран. Невезуха. Пока жена ходит с телефоном с треснутым стеклом.
У меня еще вопрос. Я вот не до конца понял ,а что нижнюю крышку нельзя снять? Вы пишите, что телефоне не разборный, насколько я помню.
14.02.2019
да,корпус цельный, неразборный