Опубликовано 27 Сентябрь, 2021 - 07:16

год или более

У меня двое детей и болезни стали чаще, так как они друг друга заражают и весь процесс лечения затягивается. Знакомые педиатр предложил нам купить облучатель ультрафиолетовый кварцевый. Я стала искать что это вообще такое и увидела сразу несколько моделей этих приборов.

И врач посоветовала взять ОУФК-01 так как он более универсальный от разных заболеваний и подойдет взрослым и детям.

Вот уже год я использую Солнышко и решила поделиться своим отзывом, чтобы он помог еще кому-нибудь, потому что вещь очень стоящая, особенно тем у кого есть дети и постоянно болеют.

• Купить облучатель солнышко оуфк можно в аптеках.
    Если нет в наличии, то можно заказать на официальном сайте или в вашей аптеке доставку. Так же его можно найти в магазинах мед.техники и на сайтах Ozon и Wildberries.
    Но на Вайлберис я бы заказывать не стала, так как там под этим брендом много различных ИП, доверяю больше аптекам.

• Цена за модель ОУФК1 Солнышко - 2 244 руб.

Что вообще такое облучатель Солнышко и для чего используют

"Солнышко" разрабатывает медицинскую технику.

Более подробно можно почитать на фото ниже. 👇

Облучатель ультрафиолетовый кварцевый «Солнышко» ОУФк-01 – многофункциональный физиотерапевтический прибор, предназначенный как для местного, так и для внутриполостного облучения. Данная процедура назначается при диагностике и лечении воспалительных заболеваний дыхательной системы, различных органов, болезней кожи.

Рекомендации к использованию аппарата ОУФк-01

Облучатель ОУФк-01 «Солнышко» может применяться разными способами:

• Для внутриполостного облучения. Прибор может быть использован как в домашних условиях, так и в санаториях, профилакториях, медицинских и образовательных учреждениях. Применение данного оборудования является эффективным способом борьбы с различными заболеваниями, повышает сопротивляемость организма ОРЗ, ОРВИ, иным вирусным инфекциям.
  • Для местного облучения. «Солнышко» ОУФк-01 оказывает лечебное воздействие на кожные покровы. Облучение болезненных участков позволяет вылечить многие заболевания кожи, в том числе применение аппарата показано при бронхиальной астме, артрите, переломах и сильных ушибах.

Аппарат ОУФк-01 используется при лечении всей семьи – взрослых и детей старше трёх лет. При работе с облучателем необходимо надеть защитные очки.

Перед применением необходимо получить консультацию у врача, ознакомиться со списком противопоказаний, а также изучить руководство по эксплуатации.

Есть несколько моделей этого прибора, каждый из которых предназначен для различных целей, некоторые приборы похожи между собой и имеют небольшие отличия.

Показания применения ОУФК1 Солнышко:

• Грипп, ОРВИ и осложнения после них (острый тубоотит, острый ларинготрахеит, тонзиллит, острое воспаление верхнечелюстных пазух (гайморит) и.т.д.);
  • Заболевания слизистых оболочек горла и носа;
  • Вазомоторный ринит, острый хронический ринит;
  • Заболевания наружного слухового прохода;
  • Острый пародонтит, хронический пародонтоз, стоматит, инфильтраты после удаления зубов, воспаления десен;
  • Гнойные раны, трофические язвы;
  • Чистые раны;
  • Бронхит;
  • Бронхиальная астма;
  • Переломы костей;
  • УФО в послеоперационном периоде.

Список очень внушительный. Самое частое наше применение - при насморке. Дальше я расскажу о результатах использования, прибор, действительно, хорош в этом деле, очень хорош.

Самый полный перечень для чего можно использовать прибор ОУФК1 Солнышко есть в инструкции по применению. Показаний очень много, поэтому уберу все в цитату.

Там же и подробности как лечить с помощью прибора.

Как лечить грипп и острые респираторные заболевания
Как лечить ринит, воспаление верхнечелюстных пазух, острый тубоотит, фаринготрахеит, ларинготрахеит

Как лечить трахеобронхит, острый бронхит, бронхеальную астму, хронический тонзилит

Как лечить хронический и острый парадонтоз и вульгарные прыщи

Как лечить раны, фурункулы, абсцесс, рожистое воспаление

при переломе костей и ушибах мягких тканей

Именно эта модель одна из самых популярных. поэтому я тоже рекомендую обратить свое внимание на нее.

Комплектация:

Оуфк 01 Солнышко отзывы

Защитные очки нужно использовать всегда когда включен аппарат.

В комплекте идет 3 тубуса с отверстиями 5, 15 мм и с отверстием под углом 60 градусов.

Тубус со скошенным кончиком для лечения задней стенки глотки.

Тубус 15 мм для лечения слуховых проходов.

Тубус 5 мм у нас самый ходовой - он для лечения носа.

Биодозиметр представляет собой большую картонку на резинке с застежкой.

Он крепится на поясе.

В нижней части имеются отверстия.

Биодозиметр
Так же тут есть картонная заслонка, которая вращается и закрывает отверстия.
Биодозиметр Солнышко ОУФК 01 как пользоваться

ОУФК 01 Солнышко инструкция

Инструкция довольно большая и объемная. Не сразу все понятно. Частично я важные моменты распределила по разным отделам своего отзыва, чтобы более детально можно ознакомиться с каждым моментом.

Что представляет собой прибор ОУФК1 Солнышко

Выглядит прибор примитивно, как будто его изобрели в 1991 году и с тех пор он не менял свой внешний вид, скорее всего так и есть. Но не вижу в этом ничего плохого, главное результат.

Сделан он из пластика и металла, не тяжелый. Сверху и снизу имеются отверстия.

Сбоку располагается лампа.
Лампа солнышко отзывы
Она закрывается заслонкой, на которую крепятся насадки.В готовом к использованию виду все это дело выглядит вот так:
Солнышко ОУФК-01 отзывы

Облучатель стоит на ножках, которые сбоку фиксируется с помощью прокручиванию зажимов на них.

Стоит устойчиво, но низко, приходится или нагибаться к прибору или поднимать его к себе.

Детально внешний вид можно посмотреть на схеме.

Как использовать Солнышко ОУФК1

Как только я увидела прибор то по инструкции пыталась понять как же его использовать, но глядя в инструкцию я просто растерялась.

* Выше в отзыве в пункте о показаниях я приложила фото инструкции, там подробно расписано как и при каких заболеваниях использовать ОУФК.

На деле же все гораздо проще.

__________________

❗️Перед использованием важно знать, что:

• ОУФК 01 Солнышко нельзя использовать при повышенной температуре.
  • Дозы для детей должны быть меньше в 2 раза.
  • Ниже примерная схема лечения, а подробнее можно прочесть в инструкции для каждого заболевания.
  • Частое включение и выключение быстро изнашивает лампу. Если необходимо использовать другую насадку, то при включенном приборе её нужно заменить. Поэтому если Солнышко будут использовать несколько членов семьи, то лучше это сделать сразу, пока лампа прогрета и прибор включен.

__________________

Порядок действий при лечении носовых проходов с помощью ОУФК 01 Солнышко:

1. Надеваем защитные очки.
  2. Включаем прибор при помощи подключения к сети.
  3. Открываем затвор и прогреваем лампу 2-3 минуты.
  4. Подсоединяем насадку.
  5. Фиксируем удобное положение облучателя.
  6. Вводим тубус в нос примерно на 1 см.
  7. Облучение каждого носового прохода происходит по минуте.
  8. Снимаем насадку, отключаем облучатель от сети.
  9. Снимаем защитные очки
  10. Насадки после использования нужно промыть и дезинфицировать.

Порядок действий при лечении задней стенки глотки с помощью ОУФК 01 Солнышко:
Пропущу общие схожие подготовительные моменты по пунктам 1-5 и 8-10, напишу непосредственно про использования этой насадки.

• Вставляем тубус скошенным срезом вбок.
  • Насадка вводится в рот примерно на 5 см.
  • Облучаем одну сторону задней стенки глотки минуту, потом переворачиваем срез тубуса на другую сторону.

Порядок действий при лечении уха с помощью ОУФК 01 Солнышко схож с с лечением носовых проходов, только время облучения зависит от того какие именно показания нужно лечить. Подробнее можно посмотреть в инструкции. И если лечение проводится маленькому ребенку, то лучше взять насадку 5 мм.

Как использовать биодозиметр

Я смотрела видео на официальном сайте бренда чтобы понять как пользоваться дозиметром, может я что-то не так поняла. Там был локализатор (большая заслонка от облучателя с отверстиями - здесь нет в комплекте), а здесь биодозиметр, который надевается на пояс.

Облучение Солнышком происходит без насадок на расстоянии 50 см, постепенно открывая новые окошки.

оуфк 01 солнышко инструкция как использовать биодозиметр

Как ухаживать за насадками ОУФК Солнышко

После использования каждым членом семьи насадки нужно обработать любым антисептиком: мирамистин, хлоргекседин, спирт, перекись водорода. Дополнительно я еще промываю, а после курса лечения, перед тем как убираю прибор в коробку я еще и кипячу насадки.

Помогает ли ОУФК 01 при лечении?

Сначала я немного скептически относилась к этому прибору, но так как нам посоветовал педиатр, которому я доверяю и который сам использует этот прибор, то я решила купить.

Как только я сама первый раз попробовала использовать ОУФК на себе, то я сразу же вспомнила что в детстве при заболеваниях я ходила в поликлинику и сама дышала в похожее Солнышко. Этот запах не забыть. Только прибор тогда был больше. И запомнились еще песочные часы, которые отсчитывали время.

Здесь же нет никакого таймера, я использую его на телефоне.

Есть подобная модель ОУФК-01-1М и стоит уже 3 574 рубля.

В целом модели идентичны, но последняя это новинка и она оснащена таймером. Если есть возможность, то советую купить ее, так как с младшим ребенком тяжело без встроенного таймера . Приходится держать ребенка на руках, держать ему очки чтобы не свалились и нажимать на таймер на телефоне чтобы запустить отсчет времени, да еще и телефон располагать так чтобы был виден таймер. Немного неудобно. Но когда я приобретала прибор то не видела улучшенную модель, сейчас на сайте она идет как новинка, возможно, появилась совсем недавно. Но после года использования могу сказать точно, что лучше переплатить эту тысячу с небольшим и иметь уже встроенный таймер.

Второе неудобство - нет кнопки включения. Неудобно каждый раз подключать его к сети. Хорошо если розетка в доступности, но я обычно включаю Солнышко на кухне и приходится подлезать к розетке.

На этом минусы устройства закончились, остальное сплошные плюсы.

Так как детей двое, то всю заразу передают друг другу. И если начался насморк, то он надолго. И самое печальное в этой истории - это кашель, который появляется из-з-а того что сопли стекают в носоглотку. И кашель мешает детям спать. Приходится уже лечить и кашель и насморк, и было что в ухо пошли осложнения. Поэтому мне главное быстро вылечить насморк.

И очень в этом деле нам помогает аппарат ОУФК 01 Солнышко. Если насморк раньше был затяжной, то теперь уже через 3 дня после использования кварцевой лампы я замечаю значительные улучшения и не приходится подолгу использовать капли, кроме того и нос не закладывает. Насморк проходит в 2 раза быстрее, если даже не в 3 раза.

Кроме того, последние годы у меня самой случался гайморит. Кто с этим сталкивался поймет настолько это ужасно.

Первый раз чтобы его вылечить мне пришлось отдать 5 тысяч и использовать не самый приятный метод лечения гайморита - кукушки. А второй раз я нашла способ в 2 раза дешевле, но этот метод доводил меня до слез.

И в этом году я испугалась, что мой гайморит станет хроническим, так как при появлении насморка мне стало закладывать нос уж слишком похоже как при гайморите, даже голова болела несколько дней. Но я стала действовать с самого первого дня насморка и очнеь удивилась, что уже на 3й день мне не пришлось использовать сосудосуживающие капли для носа, без которых я раньше неделю точно не могла обходится. А тут и жидкие сопли заметно подсушились и заложенность носа быстро прошла.

Поэтому, теперь я чуть что не затягиваю с лечением насморка и сразу достаю облучатель ультрафиолетовый кварцевый Солнышко ОУФК-01.

Он действительно ОЧЕНЬ эффективен!

ОУФК 01 имеет противопоказания.

Еще один действенный физиотерапевтический метод лечения различных проблем.

💉 Одна из лучших вакцин от гриппа на сегодняшний день.

Достоинства
  • Подходит для всей семьи
  • Эффективый
Недостатки
  • Нет кнопки включения и выключения
  • Отсутствует таймер на аппарате
Just lookрекомендует
нужный прибор
Название какое у прибора ласковое) Солнышко SmileInnocent
27.09.2021
Раньше интересно называли, сейчас уже таких названий почти и не встретить)
27.09.2021
И у меня такой же, лечила им раньше нос и комнату обучала в сезон ОРВИ.
27.09.2021
Крутая штука. А в нашем детстве синюю лампочку вкручивали в настольную лампу и «облучали» нос, ухо и что там у кого болело. Big smile
27.09.2021
Кстати тоже что-то такое припоминаю ))
27.09.2021
У меня тоже есть такой приборчик))
27.09.2021
Нужный прибор, особенно если в доме дети.
28.09.2021
Отличный прибор?
01.10.2021
Актуальный помощник, главное, все делать по инструкции. Сезон ОРВИ впереди, желаю, чтобы реже пригождался в лечении!
14.11.2021
О, я тоже помню это апаратище из больницы в детстве))
  • 28.08.2019 - 14:21
    подходит для домашнего использования, но помогает ли - вопрос...
    Долго была в поисках оптимального для себя варианта облучателя и все-таки остановилась на этом. А необходимость приобретения его возникла, как и у многих мам это лечение и профилактика острых респираторных инфекций у ребенка.
  • 14.11.2020 - 09:37
    Спасение от болезней
    Открытием для нашей семьи стал кварцевый облучатель "Солнышко". Когда в семье есть дети, которые часто болеют, то ищешь всевозможные способы для лечения и профилактики заболеваний. И мы нашли чудо- аппарат!!! Лечим им ангину, кашель, насморк. В комплект входит три насадки - ухо, горло, нос.
  • 06.12.2017 - 16:21
    Киллер уничтожит микробы везде, где сможет до них добраться. Прибор, который должен быть в каждом доме! Схемы лечения с помощью него.
    Когда родился мой второй ребёнок, я задумалась о покупке домашнего кварцевателя. Моей целью было защитить малыша от вирусов и бактерий, которые приносит мой старший сын из детского сада.
  • 21.06.2020 - 18:59
    Прибор, который поможет справиться быстрее с сезонными заболеваниями или вовсе не заболеть. Как выбрать облучатель и правильно его использовать
    Всем добрый день! Небольшое лирическое отступление. В силу своей профессии (я работаю репетитором), мне приходится контактировать со множеством людей, а особенно с детьми. Часто родители заставляют заниматься с болеющими детьми. Приходишь и сидишь с кашляющим тебе в лицо чудом.
  • Нужная вещь, когда в семье есть дети, посещающие детский сад! Подходит так же для помещения!
    Привет! Моя дочка не болела до 2,7 лет, пока не пошла в сад, хотя мы не сидели дома, много гуляли и путешествовали. Но как только пошли в сад нашили болеть - 2 недели ходим, 2 болеем. А ещё есть младшая сестра, которая это все хватает.
  • 01.11.2022 - 08:46
    Кварц - отличный помощник при лечении многих болезней и обеззараживании помещений. Но не все домашние облучатели одинаковы. Расскажу, как не совершить фатальную ошибку при выборе, о всех мерах предосторожности, чтобы не навредить ни взрослым, ни детям.
    Жизнь полна ярких событий и классных открытий. Но все это классно, когда-то здоров и полон сил, а вот когда нос заложен, голова словно ватой набита - хочется лечь и лежать.
  • 14.02.2013 - 13:59
    Сомнительный
    Купил его за 5300 р. Первое что бросилось в глаза - колхозная сборка корпуса, кривые заклепки, не попавшие в свои отверстия, короче, криво собранная консервная банка. По виду тянет максимум на 1500 р., за что они просят 3500 (5300 в моем случае) я не знаю.
  • 23.04.2017 - 00:21
    Помог, когда я была уже на грани отчаяния......Но время показало, что можно было обойтись и без него....
    Всем привет! Долго я собиралась писать этот отзыв. Целый год! Приобрели мы эту лампу в феврале 2016г. Ибо вся наша семья болела по очереди, не доходя до реального выздоровления весь январь, февраль и половину марта. Я была просто в отчаянии. Не помогало абсолютно ничего!!!!
  • 08.01.2017 - 03:46
    Кварцевая лампа для дома: лечит грипп и простуду, убивает микробы, укрепляет иммунитет, очищает воздух. Подробный анализ, достоинства и недостатки. ОТЛИЧИЯ кварцевых ламп друг от друга
    Всем доброго времени суток!   Мой ребенок часто болеет простудными заболеваниями, так как в этом году мы пошли в муниципальный детский сад. Именно поэтому я стала задаваться вопросом: как укрепить иммунитет ребенка? и быстро вылечить простуду в домашних условиях?
  • 01.11.2022 - 08:46
  • 01.11.2022 - 12:43
    КУФ на дому.
    Несколько лет назад процедуру КУФ врачи назначали при ОРВИ, особенно, если дело касалось носа. В нашей поликлинике проводили КУФ бесплатно, и на процедуру всегда были большие очереди.
  • 31.10.2022 - 08:38
    Прощай волосы! Но не всем подойдëт!
    Доброго времени суток всем,кто сегодня будет со мной   Сегодня хочу поделиться своими ощущениями от фотоэпилятора с Aliexpress Lescolton T009 Начну с того что я начала посещать салоны для удаления волос ЛАЗЕРНЫМ фотоэпилятором.
  • 18.08.2022 - 12:02
    Каждый владелец ирригатора жалеет об одном и том же. Мой новый портативный ирригатор Polaris PWF 1004 W/T и его особенности
    Когда на одном из последних приемов мой стоматолог посоветовал мне приобрести ирригатор для лучшего ухода за зубами - я поначалу отнеслась к этому скептически, мол, у меня и так хорошая электрическая щетка, зачем использовать еще что-то...
  • Все про эпилятор для ЧАЙНИКОВ! Уровень боли, как быстро будет результат, как часто надо эпилировать!
    Всем привет!)   Я со школы для удаления нежелательных волос использовала только бритву. От подруг, кто пользуется эпилятором, отзывы про него были прямопротивоположные. Одна хвалила и пользовалась им много лет, другая сказала, что эпилятор привел к сильному врастанию волос.
  • Я и Dyson... Никогда толком не умела управляться со своими волосами, и стайлер ничего не изменит😆
    Приветствую всех интересующихся! До стайлера Dyson я покупала немало всяких технических прибамбасов для волос, однако никакие стайлеры, чудо-фен-щётки и утюжки никогда мною не использовались с полной отдачей. Ну, вот, чёлку короткую без фена не уложить никак, это да...
  • 28.07.2022 - 23:29
    Если природа наградила вас пушисто-кудрявой копной, а прямыми руками Нет. То фен-щетка от ровента вам точно поможет, мои криворукие подруги по львиногривому счастью)
    У меня очень много отзывов про всевозможные средства для пушистых волос шампуни, кондеи, маски, ливины и прочие звери. Никто не мог мне помочь утихомирить волосы. Все равно нужно было тянуть их утюжками, а это бесит, это ж вредно.
  • 08.06.2022 - 13:18
    Что нужно брить обязательно!🥸Каждое лето я достаю своего старичка, чтобы победить мохнатые ноги🥹 Наглядные фото. С ним я уверена в завтрашнем дне!
    Всем доброго времени суток   Мне бы сразу хотелось извиниться за то, что показывала столь неприглядные фото и за то, что затронула столь интимную тему, как бритье волос. Я отдыхаю на Черном море , и очень рада, что перед самой поездкой я достала своего старичка и воспользовалась им!
  • 12.10.2022 - 16:46
  • 17.07.2022 - 12:00
    Шикарные объемные кудряшки всего за полчаса при помощи удобной и продуманной до мелочей плойки
    Всем привет!   Как-то давно я загорелась покупкой плойки для афрокудрей, но отзывов на такие плойки настолько мало, а выбор такой огромный, что я очень долго выбирала бренд и модель.