Опубликовано 13 Апрель, 2020 - 12:54

несколько раз

Я за моногамность, постоянного партнеров и защищенный секс.

Знаете почему???

Скажите, девушка Вы с луны свалились. Нет, друзья мои, у меня просто ВПЧ.

Конечно тема не из самых приятных для меня, но считаю чем больше человек знает о ВПЧ, тем больше шансов и возможностей себе помочь.

Я не оговорилась, ответственность за свое здоровье, прежде всего лежит на Вас, а не на маме, папе, партнёре, докторах или ком либо ещё.

Что такое ВПЧ???

Вирус папилломы человека (папилломавирус человека) поражает клетки эпителия и трансформирует их: клетки начинают делиться, в результате чего образуется папиллома. Интенсивное размножение ВПЧ происходит в поверхностных слоях эпидермиса.

Вирус папилломы человека, присутствует у большинства людей на нашей планете, большая часть типов ни чем нам не опасны. Несут больше эстетические дефекты, не очень привлекательны если появляются на кожном покрове. Со слизистыми, не все так однозначно.

Папиллома
У меня папиллома появилась во время беременности. Чуть выше паха и ближе к бедру. За 6,5 лет выросла до 7мм в диаметре. В ближайшем будущем планирую, ее удалить. Хоть она и не опасна, но несет в себе вирусную нагрузку и мешает при снятии одежды.

В тот же период появились, остроконечные кондиломы на шее.

Известно более 300 типов ВПЧ. От большинства типов ВПЧ, возможно самоизлечение в течении 24 месяцев.

Но я хочу обратить внимание, что не все настолько безобидны.

Типирование ВПЧ:

Human Papillomavirus высокого канцерогенного риска являются типы 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56, 58,59. С каждым годом , типы добавляются.

При самостоятельном течении ВПЧ, без своевременной диагностики наличия и типизации, лечения. Некоторые типы ВПЧ могут привести к появлению рака.

Известны три пути передачи данного вируса:

-контактно-бытовой (через прикосновения);

-половой (генитальный, анальный, орально-генитальный);

-в родах от матери к ребенку.

Моя история:

О анализе на ВПЧ, я узнала перед подготовкой к беременности. В обязательном порядке сдавала на 16,18 тип, если не ошибаюсь.

Сдала и забыла.

Прошло почти 6 лет, пришлось о ВПЧ вспомнить снова.

Сейчас его обязательно сдает каждая девушка/ женщина, живущая половой жизнью.

Не имеет значение, 13 Вам лет или 75. Все кто ведёт половую жизнь, должен сдавать анализ на ВПЧ, один раз в год.

ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!

2018 году, я пошла на очередной осмотр к гинекологу, за компанию с мамой. Ей сказали, что сейчас "минимум для женщины" это анализ на ВПЧ и жидкостная цитология. Если нет других жалоб. Сдала анализы и я.

Анализ:

Для того чтобы выявить или опровергнуть наличие у себя вируса папилломы человека, я сдавала:

Human Papillomavirus высокого канцерогенного риска (16,18,31,33,35,39,45,51,52,56, 58,59), ДНК генотипирование (соскоб урогенитальный).

Стоимость: 780 рублей, (2018 г)

Забор жидкости для проведения анализа производится на гинекологическом кресле, при помощи расширителя и палочки, как обычный гинекологический мазок. Ни каких неприятных ощущений не вызвал.

Срок расшифровки : 3 дня, зависит от места где вы будите его производить.

Результат:

В моем анализе, обнаружен высоко онкогенный 52 тип. По незнанию, я кинулась читать про ВПЧ, все что можно было найти в свободном доступе. Но к сожалению, на тот момент о 52 типе было очень мало информации, точнее не было совсем.

Как любой человек, я должна знать к чему "условно" мне надо готовиться.

Последовательность диагностики, если у Вас обнаружили ВПЧ:

- типирование и онкогенность ВПЧ

- количественное содержание (относительное значение)

- наличие изменение в клетках( это показывает жидкостная цитология)

- видеокольпоскопия показывает фактические изменения на слизистой шейки матки и цервикального канала ( мазок берется условно с одного места, а площадь поражения может быть гораздо больше).

Исходя из выше перечисленного, уже врач делает заключение, продолжать диагностику или на основе этих данных назначить лечение.

Так же у меня была проведена "жидкостная цитология шейки матки и цервикального канала", на которой не было выявлено изменений.

Жидкостная цитология шейки матки и цервикального канала ( отзыв можно посмотреть здесь).

Проведена видеокольпоскопия, на которой отклонений и изменений тоже не обнаружилось.

Но присутствие ВПЧ в довольно приличном количестве это не хорошо, организм испытывает постоянную вирусную нагрузку, клетки беспорядочно размножаются. Тогда было решено бороться с вирусом и снижать его присутствие в организме.

Еще один из фактов о ВПЧ, до конца от него избавиться нельзя, его можно вывести в постоянную ремиссию, в спящий режим.

После лечения через пол года, надо было повторить анализы и посмотреть динамику. Произошли ли изменения в лучшую сторону. Сделать повторные анализы удалось только спустя год, после лечения. По той же самой схеме.

В этот раз я сдала анализ более развернутый:

Human Papillomavirus низкого (НРV 6,11, 44) и высокого (НРV 16,18,31,33,35,39,45,51,52,53,56, 58,59,66, 68, 73, 82 )канцерогенного риска, ДНК (выявление, генотипирование и количественное определение) соскоб урогенитальный

Стоимость: 2256 руб.

Способ забора материала аналогичный как и в 2018 году.

Результат:

В этом анализе типа 52 у меня нет, но есть 53.

И здесь возникает вопрос, ремиссия 52 типа, но от куда 53? Или в 2018 году его не типировали как высоко онкогенным и его не присутствовало в анализе, так он был или вновь появился?

Зная о последствиях не защищенного полового акта, допустить повторное инфицирование я не могла.

Теперь придется пересдать ВПЧ, уже в другой лаборатории, чтобы исключить вероятность ошибки.

Положительное:

+ ранняя диагностика (возможных патологических изменений)

+ не большая цена

+ не травматично

+ быстро по исполнению

Отрицательное:

- возможны ошибки

- сдается каждый год

P.S.

Сдают анализы оба партнера, но у женщины будет более показательно так как среда у нее более слизистая и собрать материал более удобно, чем у мужчины. У мужчин ВПЧ также может нести изменения.

_____________

Не все типы ВПЧ опасны, но не доводить до крайностей.

Самоизлечение возможно, при отсутствие дефицитов в организме, отсутствие хронических заболевай, правильном сбалансированном питании, отсутствие стресса , физических нагрузках.

_____________

Если партнер не постоянный, не пренебрегайте методами контактной контрацепции. Да, они не дают 100% гарантии, но риск заражения снизиться в разы.

_____________

Если у Вас был не защищенный половой акт, анальный, оральный, вагинальный. Сдаем анализ и всех мест соприкосновения с партнером.

_____________

И САМОЕ ГЛАВНОЕ, НЕ ОТКЛАДЫВАЙТЕ НА ПОТОМ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ, если у ВАС обнаружено ВПЧ, не бросайте дело на самотек, обращайтесь к специалистам за квалифицированной помощью.

_____________

Вот почему я за моногамность, постоянных партнеров и защищенный секс. Наше здоровье, прежде всего зависит от нас.

Спасибо за прочтение.

Надеюсь, отзыв был Вам полезен.

Здоровья Вам.

Достоинства
  • Ранее определение возможной онкологии
Недостатки
Asinka_ruрекомендует
Спасибо за столь информативный отзыв.
Спасибо Вам Smile
С интересом прочитала))
Спасибо Smile
спасибо за информацию!

Сейчас уже есть вакцины от ВПЧ, правда с условиями и цена не маленькая.
13.04.2020
И Вам спасибо. Я изучаю момент вакцинации от ВПЧ, у меня ростет дочь. На данном этапе , много за и много против, надеюсь в дальнейшем вакцины будут более доступны и охватывать больше типов.
13.04.2020
Анализ должны, конечно, все сдавать обязательно.
У меня ВПЧ 16 (один из самых онкогенных), нашли его только когда я была беременна. Никаких признаков (папиллом на теле) у меня не было, просто по анализу показало. Не знала, не гадала, как говорится. Потом сдала количественный тест на ВПЧ, который бесплатно в наших женских консультациях не делается, ну что ж, пока всё в безопасных пределах. Остаётся только раз в полгода повторять анализы, штука эта не лечится, к сожалению.
13.04.2020
Главное сейчас следить за здоровьем и не запускать процессы. А так все в наших руках. Здоровья Вам!
Спасибо! Взаимно! Будем здоровы Smile
13.04.2020
Даже не знала о анализах, стольких типах и тд. У меня есть дети, поэтому логично что не защищённые половые контакты были. Но 2 года вообще не было отношений, никаких. И вот зимой появились несколько образований на руке и ноге. Раза в 3 меньше вашего. Пошла удалила в онкологии. (Писала отзыв об удалении).
Сделали анализ материала. В заключении просто написано "папилломы". Никогда других анализов не делали и незнаю даже кто и где их делает.
13.04.2020
Если честно, появление у себя папиллом на теле связывала с понижением иммунитета после родов. ВПЧ я сдала за компанию, без лишних мыслей. И вот чем это закончилось. В рамках ежегодной диспансеризации сдается только жидкостная цитология, но это с определенного возраста, на ВПЧ это не распространяется. Поэтому сдавала анализ на ВПЧ в частной лаборатории нашего города. Наличие папиллом не показатель наличия онкогенного ВПЧ, но для своего спокойствия я бы сдала этот анализ.
16.01.2022
Как вы правы лечить на все 100 надо!!! Когда только присоединилась инфекция быстро можно отстреляться. А вот через несколько лет можно там увидеть ужасную картину. Меня спас Аллокин-альфа всего 6 инъекций через день и следа от ВПЧ нет.
24.09.2022
Это вы в Helix сдавали последний анализ? впч 53 типа подтвердился потом или нет?