Опубликовано 26 Май, 2017 - 15:04

Многолетние попытки стать мамой, весьма и весьма болезненные привели меня в клинику Мать и дитя на юго-западе. В первый раз я забеременела в 19 лет... Долго не буду объяснять причины, но мне тогда пришлось делать аборт, т.к. ни отец ребенка ни мои родители, ни я сама не были готовы к такому.... После этого через 4 года я вышла замуж и мы с мужем первые два года особо не думали о детях - мы оба работали, снимали квартиру и в таких условиях конечно ни о каком ребенке не может быть и речи. Когда жилищные условия изменились, я поняла, что хочу стать мамой несмотря на всю мою амбициозность в плане карьеры. И вот я перестала пить противозачаточные, и через четыре месяца произошла задержка. Тест показал две полоски. И я пошла в ЖК по месту жительства. Все шло хорошо, через некоторое время у меня появился небольшой животик, я стала чувствовать, как мой ребенок шевелится... А на 19 неделе эти движения прекратились. Я почуяла неладное и помчалась в больницу. Сердце не билось. Беременность замерла. После выскабливания, что само по себе настоящий ад, я провела несколько месяцев в депрессии. Ушла с работы. Потом выкарабкалась, но еще 2 года даже думать боялась о беременности. А когда решилась и пошла обследоваться - обнаружились множественные спайки в трубах, и вообще все очень запущено... Встал выбор: операция или эко. Я выбрала второе, потому что я помню, то такое ложиться на операционный стол, для меня это хуже смерти.... . Тем более что гарантий все равно никаких нет, что после операции наступит благополучная беременность... Зачем я все это рассказываю? У всех, кто делает эко, есть подобная история за плечами. А еще это все значит, что я за свою жизнь повидала самых разных врачей - хороших и плохих. Помню старушку-гинеколога, которая все никак не хотела уходить на пенсию, хотя за годы работы она уже настолько устала от нас, пациенток, что ей было реально наплевать на все, и это было очень заметно. Помню молодого врача, которая сама боролась с раком, часто была на больничном - и находила силы в себе заботиться о пациентах, соперживать их проблемам. За это время я научилась разбираться в людях, и в докторах в частности. Поэтому можете мне поверить. В клинике Мать и Дитя я не увидела ни одного специалиста, который бы невнимательно слушал и осматривал пациента, который хоть раз как-то небрежно отнесся к своей работе. Бывают компании, где каким-то чудом, а может благодаря таланту руководителя подбираются не просто хорошего уровня специалисты, но хорошие, ответственные, любящие свое дело ЛЮДИ. Репродуктолог очень приветливо меня встретила, расспросила обо всем, посмотрела анализы внимательно. И дала все инструкции по дальнейшему обследованию. Сколько же всего надо сдать прежде чем начать процедуру ЭКО!!! Благо, все это можно пройти прямо в клинике, и это для меня оказалось огромным плюсом. Когда все было пройдено, я снова пришла к репродуктологу. Изучив мои результаты, она назначила мне препараты для стимуляции овуляции, предупредила, что могут быть побочные эффекты от них (правда, их у меня почти и не было). В назначенный день я пришла делать пункцию. Я очень боюсь боли, но еще больше боюсь наркоза. Врачи проявили большую заботу, успокаивали меня, обещали все сделать щадяще, чтобы мне потом не было плохо.... И действительно сделали все быстро и аккуратно. Конечно тянуло немного яичники после пункции, но это было терпимо. В тот же день взяли сперму у мужа. В результате оплодотворения в пробирке у нас получилось 3 качественных эмбриончика. Переносили мне один. А потом было 2 недели неизвестности! Ничего подобного в жизни своей я не испытывала. В это время я вся превратилась в ожидание, и не могла думать ни о чем, кроме своей будущей беременности, не могла ни на что отвлечься. Смотрела фильмы - и не понимала, о чем они... и вот на 14 день после переноса я сдала кровь на ХГЧ. Выяснилось, что да - я беременна! Радость, конечно, но еще не победа: ведь до этого у меня уже была беременность, которая закончилась печально. И мне предстояло 9 месяцев бережно вынашивать ребеночка, чтобы он появился на свет вовремя, живым и здоровым. Сразу скажу: все получилось! И прямо сейчас мое счастье сладко спит на балконе, пока я все это пишу. И спасибо за это стоит сказать врачам и всем сотрудникам клиники Мать и дитя Юго-запад - за профессионализм, неравнодушие, внимательное отношение, четкую организацию работы. Только вот такие команды - профессиональные и позитивные - меняют этот мир к лучшему..

Достоинства
  • Приятная атмосфера
  • Хорошее оборудование УЗИ
  • Хорошие врачи, вежливый персонал
Недостатки
  • Мной не обнаружены
Lana Veselayaрекомендует