Опубликовано 22 Апрель, 2022 - 10:37

6800 руб.

Сегодня покажу разъемные спицы, которые я себе купила на подарок ко дню рождения и расскажу, почему же я их вернула обратно в магазин через два дня.

До этих спиц у меня был только набор укороченных китайского производителя, который в целом для начинающих вязальщиц весьма не плохой. Так как длина у них 42 см, а в планах у меня работы, для которых размер лески должен быть больше, решила купить набор разъемных спиц.

Искала специально укороченные, чтобы можно было вязать шапочки, и в целом вязать такими спицами мне комфортно.

В магазинах города выбор оказался не очень большой, и я остановилась на фирме KnitPro Smartstix.

Мне они понравились дизайном (удобно, что разные номера спиц окрашены своим цветом).

Сразу к набору купила две дополнительные лески на 80 и 100 см, т.к. в комплекте идут 2 лески по 40 см (точнее 20 см, тк общая длина считается со спицами), и 2 лески на 50 см (т.е. в реале 30 см).

Номера спиц начинаются с 3 мм, а не с 3,5 мм, как у многих других брендов. Докупать потом отдельно тройку мне не хотелось. Наверно это был один из решающих факторов, из-за чего я купила эти спицы.

Немного расскажу о самих спицах:

Продаются они в чехле из кожзаменителя.

Очень симпатичный, без запаха. Есть прозрачное окошко. Выглядит очень достойно.

В чехле с одной стороны крепятся спицы, с другой - небольшой отдел для хранения лески и заглушек.

Везде сделаны магнитные кнопки. Если попытаться положить в этот отдел еще леску, то будет уже сложно застегнуть кнопки.

Спицы

В комплекте 7 пар спиц (3, 3.5, 4, 4.5, 5, 5.5, 6 мм). На одной спице нанесена лазерная гравировка с номером и разлиновка с шагом в 2 см. Кончик у спиц не острый.

Фишкой этих спиц является из полосатый окрас с шагом в 2 см, т.е. они служат на подобии линейки. Длина спицы 8 см + добавляется 2 см от лески. По итогу в собранном состоянии спица получается десяти сантиметровая.

Кстати на леске с одной стороны будет написано 10 см, а на обратном конце цифра, в зависимости от длины (например, на 40 см указано с одной стороны 10 см, с другой - 32 см.). Поэтому прикручивать леску нужно правильной стороной, если планируете использовать спицу как сантиметр.

Белые точечки на леске тоже нанесены с интервалом в 2 см. Скорее всего эти деления быстро сотрутся.

Штука конечно прикольная, но это больше как маркетинговый ход.

Леска

В комплекте 4 штуки (2 - 40 см, 2 - 50 см). К каждой леске идут 2 заглушки и специальный ключик в виде тонкой железячки с петелькой для затягивания замка на леске.

Дополнительно можно докупить леску нужной длины. У каждого размера свой цвет.

Леска имеет память и немного жестковата.

Теперь расскажу почему я вернула спицы обратно в магазин:

1. Покрытие у спиц матовое, шероховатое.

Я вяжу достаточно туго, и из-за такого покрытия спиц пряжа скользит очень плохо.

Если по спицам Адди пряжа скользит как по маслу, то в этом случае это что-то вроде наждачки.

2. Мне не подошла длина спиц для вязания на 40 см леске.

Вязать очень не комфортно. Спица с учетом крепления лески идет 10 см. Получается, что две спицы - это 20 см, и между ними леска 20 см внатяг. Создается напряжение и сложность при вязании. Считаю, что такая леска в комплекте бесполезна.

На 50 см леске (напоминаю, это длина с учетом спиц) такой проблемы нет.

3. Лазерная гравировка чувствуется хорошо под пальцами и при тугом вязании пряжа в этом месте стопорится.

4. У размера спиц 3 мм место крепления лески выпирает, получается ступенька, из-за которой пряжа стопорится на этом месте.

5. Спицы полые, сделаны из алюминия.

При вязании когда кончики спиц соприкасаются появляется неприятный звук.

Я более-менее спокойно отношусь к этому, но окружающих это сильно раздражает.

В целом спицы сами по себе неплохие, но мне они не подошли.

Мне понравилась их расцветка, удобно прикручивается леска (ее нужно только ключом хорошо подкрутить, чтобы спица не раскрутилась), легко купить дополнительные спицы и лески, но слишком критичные для меня минусы.

Безусловно есть те вязальщицы, кому комфортно вязать на данных спицах и бывает пряжа, для которой нужны именно такие шероховатые спицы. Но как основной набор для вязания мне он не подошел.

В итоге рассматриваю варианты укороченных Адди клик с острым кончиком и Чаогу, т.к. есть какие спицы на несъемной леске и качество у них прекрасное.

Достоинства
  • В комплекте удобный чехол
  • В наборе спицы ходовых размеров
  • Облегченные
  • Размер указан прямо на спице
Недостатки
  • Зазор у спицы 3 мм и лески
  • Неприятный стук
  • Шероховатое покрытие
Шамаханская Царицане рекомендует