Опубликовано 20 Апрель, 2024 - 11:48

Добрый день, мои дорогие!

Прогремевший на весь интернет фильм 2021 года. Экранизация Френка Герберта "Дюна". Очень долгожданный для фанатов и совсем непонятный для тех, "кто не в теме". Я люблю экранизации, но после конечно прочтения романа, но этот посмотрела "до", по хвалебным отзывам в интернете.

Известные актёры в роли главных героев Зендайя и Тимоти Шаламе. Звездный состав делает этот фильм обязательным к просмотру, на мой взгляд подобные актеры снимаются только в достойных фильмах.

Жанр: научная фантастика

Краткий сюжет:

Действие будущего развивается в далекой галактике. В самом начале фильма нам показывают, что герцог Лето Атрейдис, его наследник и наложница (мать сына) получают задание от императора, отправиться на опасную планету Арракис, добывать "пряность", вещество которое продлевает жизнь, используется в путешествиях по межгалактическому пространству. Глупо верить, что враждебный народ пустынной планеты возрадуется новым гостям, поэтому СПОЙЛЕРЫ герцога убивают, а его сын и наложница, которая уже на тот момент беременна сбегают в пустыню, спасаясь от неминуемой гибели. Стоит отметить, что сын Пол (Тимоти Шаламе) парень непростой, а мессия который должен принести в мир спокойствие и равновесие, исполнить кучу пророчеств, которые так в должной степени нам и не открывают.

Мать его кстати послушница тайного сестринства (в одном эпизоде сказали, что она должна рожать дочерей, потому что дочери будут наследовать её способности, а сыновей запрещено, это как?).

В пустыне они сталкиваются не только с их преследователями, но и с опасностью самой планеты, в виде гигантских червей и пустынных, песчаных бурь .
Парень периодически ловит глюки, где видит необычную девушку, которую в дальнейшем он и встретит в пустыне вместе с местным агрессивным народом - фрименами. К слову у фрименов свои законы и обычаи, включая например то, что воду они добывают отовсюду, включая слезы людей, самих людей и так далее.

Сюжет достаточно сложный для понимания, то и дело ускользает его ниточка, сменяясь чередой живописных пейзажей пустыни и детальными изображениями каких-либо видов техники, космических кораблей, сооружений.

Плюсы:

• актерский состав
  • отличные звуковые эффекты, картинка и декорации
  • адаптация к современной аудитории, но без фанатизма

Минусы:

• Есть моменты когда сюжет предсказуемый
  • Теряется линия сюжета
  • Скучный

Моё мнение:

Фильм меня не впечатлил, смотреть второй раз его я бы не стала. Возможно я не читала книгу, поэтому он мне показался достаточно скучным, чтобы уснуть через полтора часа. Диалоги: непонятные, иногда ускальзывает суть разговора. Подозреваю,что для тех, кто читао книгу всё ясно и понятно, нам простым незамысловатым зрителям необходимо смотреть продолжение.

К посмотрю, я не рекомендую.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Графика и спецэффекты
Недостатки
  • Долгий по времени
  • Затянуто
  • Надо ждать продолжение
  • Нераскрытые персонажи
  • Нет динамики
  • Скучно
TenDer_LioNetне рекомендует
24.04.2024
Мне фильм очень понравился, хотя книгу не читала. Было интересно узнать противоположное мнение)
24.04.2024
Наверное совсем не мой жанр(
24.04.2024
Я тоже не любительница научной фантастики, меня удивило, как этот фильм цепляет. И сюжет довольно понятен оказался даже без "книжной" предыстории

И снято очень красиво, я даже не думала, что так прекрасно можно снимать пустыни