Опубликовано 29 Сентябрь, 2018 - 14:29

Приветствую всех читателей!

Сегодня я хочу рассказать об экскурсии в Green Kanyon, которую мы посетили в этом году, отдыхая в Турции.

Это место является одной из главных достопримечательностей Турецкой республики, поэтому я давно мечтала там побывать, и вот наконец решили приобрести экскурсию. От нашего туроператора Пегас билеты нам обошлись в 49 $ на человека. От отеля (отдыхали мы в Сиде, поселок Титреенгёль) нас забрали около 8:50 по турецкому времени. Дорога совершенно не утомительная, заняла около 1,5 часов.
Автобус был довольно комфортным, всю дорогу мы любовались видами, которые, один шикарнее другого, открывались перед нашими глазами.

Green Kanyon представляет собой искусственно созданное водохранилище (площадь 470-500 га), расположенное на реке Манавгат на высоте 350 метров над уровнем моря.
Обрамляют все это великолепие Таврские (или Таврические) горы.

И вот нашему взору предстала дамба Оймапинар.

Это мощнейшее, величественное сооружение строилось с 1977 по 1984 гг., в основе которого четыре турбины мощностью 135 МВт. каждая.

Чем ближе мы подъезжали к точке назначения, тем опаснее становилась дорога - серпантин с резкими поворотами. Дорогая очень узкая, честно сказать, я просто с ужасом припала к окну и не дышала. Автобус очень тяжело тянулся вверх. Опасно и страшно.

К сожалению, наряду с божественной красотой соседствует безразличие и невоспитанность туристов, которая приводит к наличию островков мусора.

Наконец мы прибыли, где нас уже ожидало трехпалубное судно.

Мы разместились и отправились в путь. В процессе путешествия гид наш ничего не рассказывал, просто включали легкую расслабляющую музыку. Можно было полностью погрузиться в эту волшебную атмосферу и не думать ни о чем.

Напитки на борту бесплатные: сладкие газированные, чай, кофе.

На экскурсию советую Вам взять солнечные очки, солнцезащитный крем и купальный костюм. На удобных палубах в процессе путешествия можно очень неплохо загореть.

В процессе мы совершали несколько остановок. Первая была для купания. Я плавать не стала, хотя соблазн был большой. Кристально чистая вода так и манила, но мне показалась очень прохладной. Большинство людей купались.
Вторая остановка была для приема пищи, нас привезли к кафешке, расположенной в горах.

Выдали специальные "фишки", которые мы должны были предъявить на раздаче еды, чтобы получить рыбу или мясо. Я взяла рыбу, сто раз пожалела... Она была подгорелой и с костями, почти как в нашем отеле. Так же был обыкновенный шведский стол, если честно, ничего вкусного. Рис, макароны,овощи, сыры, арбуз, апельсины. Опять же-таки, большой поток туристов, везде очереди. Но мы не за едой ехали, быстренько перекусили и пошли дышать воздухом в ожидании приглашения на борт корабля.

Последняя остановка была для рыбалки. Ловили на хлеб, данное мероприятие не увенчалось успехом. Я не совсем поняла смысл этой рыбалки, ведь остановку на прием пищи мы уже делали (а изначально нам обещали, что рыбу, которую поймаем, нам пожарят прям там). Я не стала рыбачить, просто наблюдала за азартом других.

Далее мы вновь погрузились на борт, капитан корабля начал показывать нам самые разные локации Грин Каньона, заплывая в небольшие бухточки.

Мы видели природные источники, которые бьют прямо из гор.

А теперь попробуйте найти на фото семейство горных козликов.

Эта остановка привела пассажиров корабля в неописуемый восторг Настоящая дикая, нетронутая природа.

Покажу еще немного прекрасных фото, которые я сделала. В зависимости от освещения вода приобретает просто невероятные оттенки, от изумрудного до молочного.
Запах хвойного леса действует просто одурманивающие!

Подводя итог скажу, что безусловно советую всем посетить данную экскурсию. Она будет не утомительной для пожилых людей и детей, полуденный зной практически не ощущается. Вернетесь Вы совершенно расслабленными и отдохнувшими, а фото невероятной красоты будут согревать Вашу душу холодными зимними вечерами.

poison_girlрекомендует
Красивые и умиротворяющие места