Опубликовано 25 Июнь, 2019 - 13:14

Начала читать цикл книг еще давно, примерно год назад, а потом забросила. Решилась снова перечитать, и, знаете, меня не очень впечатлило.

Для начала, написание. Из-за него я не могу хорошо погрузиться в мир, созданным автором. Такое чувство, что автор хочет добавить чуть больше описаний, чуть больше действий, но его что-то держит:либо недостаточный лексикон, либо нехватка опыта. Из-за этого предложения выходят сухими и отрезанными. "Я пришел, она ушла, они взошли". Я не люблю, когда в книгах очень много "воды", но и недостаток ее тоже не красит.

Герой, хоть и довольно проработанные, каждый имеет свою цель и характер, каждый из них по ходу действий изменяется, все же невыносимо тупят и ведут себя иногда как дети, а не взрослые и адекватные люди. Главный герой меня немного раздражает:он умеет и драться, и путешественник хороший, и в магии разбирается, хоть ее никогда не видел- тьфу! А где недостатки? Попахивает так называемым Марти-Сью.

Радует только хороший мир, со своими существами, магией и особенностями, который отличает его от других фэнтези-миров. Жестокость здесь, как по мне, уместна, иногда проскальзывают темы ниже пояса, иногда с этим перебарщивают.

Нет определенного ритма повествования, в основном действия идут быстро, что радует, иногда только бывают моменты "тягомотины", но это терпимо.Сам сюжет интересный, как по мне, много различных мыслей о добре, зле, любви, в общем, много рассуждений на разные темы, это определенно плюс.

Под конец цикла книги просто невозможно читать, потому что становится реально скучно.

Думаю, тем, кто только начинает лишь читать фэнтези, подойдет эта книга. Для других же, книга не представляет большого интереса.

Достоинства
  • Размышления на разные темы
  • Сностные герои
  • Фэнтези
  • Хороший сюжет
Недостатки
  • Бедный язык
  • Главный герой - Марти Сью
  • Местами немного скучный сюжет
  • Нелогичность поступков
  • Темы ниже пояса
Foma_hahaне рекомендует