Опубликовано 18 Август, 2016 - 15:23

Face Bestseller – моя вторая умывалка от Organic Kitchen. Первым стал Шоколадный маффин, который произвел удручающее впечатление: благоухал как килограмм кондитерских плиток и был очень скользким типом. Были опасения и насчет этого товарища, но они не оправдались.

Упаковка – банка для меня удобна, но не вполне гигиенична. Лазить в гель пальцами каждый день все-таки не дело. Кроме того, я лазаю пальцами мокрыми, соответственно, вода попадает в средство. К концу использования маффин, который по консистенции был таким же, как этот бестселлер, стал по густоте как обычный гель для душа.

Что касается этой самой консистенции, гель густой, очень густой. На фотографии видно, насколько. Эти пики вполне устойчивы. Цвет перламутрово-лимонный. На крышке заявлено, что гель со свежим соком франжипани и лилией. Не знаю, кто такие франжипани (уже знаю=), но отдушка у него ананасовая.

Наносится легко и, что немаловажно, смывается тоже легко. Не могу сказать, что я заметила за время его применения какие-то чудо эффекты. Кожа поддерживала свое обычное состояние (суховатая), после умывания ее так же стягивает. Хотя и меньше, чем от маффина. В общем, я не понимаю общих восторгов вокруг обычной умывалки, хоть и с необычной консистенцией. Тем более они стали для меня удивительны, когда я начала искать информацию о компонентах. Прошу за мной, как говорится.

После воды идет Содиум коко-сульфат. По сведениям из зарубежных источников, это аналог лаурил сульфата, которого все так боятся (и не напрасно), со всеми вытекающими последствиями. Вот занимательная информация об этой штучке:

"Sodium coco sulfate очень близок по своим свойствам к sodium lauryl sulfate. При производстве лаурил сульфата натрия используется выделенная из кокоса или другого источника жирная кислота - лауриновая кислота (lauric acid). На луриновую кислоту воздействуют серной кислотой, а затем карбонатом натрия, получая таким образом натрия лаурил сульфат.

При производстве sodium coco sulfate используется не одна единственная лауриновая кислота, а целый микс жирных кислот их кокосового масла. Этот микс также вступает в реакцию с серной кислотой, а затем с карбонатом натрия. Т.е. конечный продукт (sodium coco sulfate) есть не что иное как смесь sodium lauryl sulfate, sodium caprylic sulfate, sodium capric sulfate, sodium oleic sulfate, sodium stearyl sulfate и т.д. И вместо того, чтобы перечислять все это на упаковке, было придумано собирательное название - натрия коко сульфат.
Поэтому присутствие в формуле sodium coco sulfate таит те же риски, что и присутствие SLS - раздражение кожи и глаз, лишение волос их естественного смазочного механизма (отрицательное воздействие на сальные протоки), формирование нитрозаминов при воздействии триэтаноламина."

На крышке нам сообщается, что гель без SLS (лаурил сульфат), но получается, что коко сульфат нивелирует это достоинство.

Еще на первой строчке красуется ПАВ лаурил глюкозид. Его используют в детской косметике и считают безопасным, но все же это ПАВ, о которых, опять же, ведется много дискуссий. Дальше еще один ПАВ, кокамидопропилбетаин. Тоже условно безопасный, но смывать его все же рекомендуется очень тщательно. Ну и, наконец, глицерил стеарат. Этот плод любви глицерина и стеариновой кислоты широко используется в косметике (и декоративной тоже), без него никуда. Может вызывать аллергические реакции, но в целом даже полезен, поскольку создает на коже пленку, защищающую от свободных радикалов.

Дальше идут несколько тех самых натуральных компонентов, но раз уж говорим о химии, давайте с ней закончим. Потому что в конце идут два консерванта: бензойная кислота и сорбиновая кислота. Вот прелести бензойной кислоты:

"Содержит канцерогенные бензольные кольца и толуол, являющиеся также разрушителями гормонов и вызывающие врожденные дефекты у потомства. Вызывает раздражение дыхательных путей, глаз и кожи"

Не совсем органическая, правда? Сорбиновая кислота более дружелюбна, хотя и является слабым аллергеном.

Что касается знаменитых органических компонентов, среди них сок плюмерии (видать, это и обозвали здесь франжипани?), масло иссопа. Кроме этого имеется «вода (из) органической лилии» и «вода (из) гамамелиса». Честно говоря, мне не совсем понятно, что это, но можно предположить, что гидролаты. Надеюсь, наше оптимистичное предположение будет близко к правде)

Повторюсь, мне не очень понятны всеобщие восторги вокруг этого геля. Нормальная умывалка с составом средней паршивости. Вряд ли стоит срываться и специально за ним ехать в Органик шоп, но если попадется, вполне можно попробовать, почему бы и нет. Вся химия, которая в нем идет во первЫх строках, так же присутствует и во всех других магазинных умывалках. А цена (55 рублей) позволяет выбросить без сожаления, если не подойдет.

Хотите еще? Здесь другие мои отзывы на серию Organic Kitchen

Крем-скраб для лица Фисташковая мафия

Крем для лица Wake up

Гель для умывания Шоколадный маффин

Очень крутой скраб Latte с собой, пожалуйста

Крем для тела Девичник в Вегасе

Маска Огуречные кружочки

Маска для волос Радужный орех с подозрительным ароматом =)

Маска Тихий час

Бальзам Имбирная корона

Отличный шампунь Имбирная корона

И, конечно, мои MUST HAVE: маска Баня для лица.50°

и масло для тела со вкуснейшим ароматом Ночь перед Рождеством

Недостатки
  • Состав
de_ka_danceрекомендует
02.02.2017
Несмотря на наличие ингредиентов нерастительного происхождения в составе, данный гель полностью отвечает требованиям сегмента натуральной косметики даже без наличия сертификата. А вот индивидуальная непереносимость того же Sodium Coco Sulfate - это уже другой вопрос.
03.02.2017
Karen Gerda
Будь он хоть 20 раз органический, полезность ингредиентов все равно весьма сомнительна. Штампик "органика" так широко стал использоваться, что далеко не всегда это синоним качества.
03.02.2017
de_ka_dance, понятия био/эко/органик, в общем-то, и не подразумевают под собой однозначной эффективности. Тут уж кому как повезет. Organic Shop - вообще бренд неоднозначный, и состав конкретно этого геля - еще цветочки Smile Я лично стараюсь не использовать косметику с SCS в составе, тем более когда он стоит на втором месте в списке ингредиентов.
06.02.2017
Karen Gerda
Я давно мечтаю попробовать знаменитый кокосовый бальзам (или маска он, уже и не помню) из органик шопа, но как-то не складывается. В основном, и по составу, и по эффекту не особо он меня впечатлил.

А вообще, я для себя решила на какое-то время завязать с этими расследованиями на тему органики. То, что можно купить без проблем, поездок на другой конец города и серфинга в интернете, в основном продукты нефтепрома. Домажу свои запасы и снова вернусь к кремоварению, там уж без "разбора составов" никак. Зато твердо уверен, что ничего лишнего к этому составу не прилипло.
06.02.2017
de_ka_dance,
Зато твердо уверен, что ничего лишнего к этому составу не прилипло.
Это точно Smile
11.02.2017
сок плюмерии (видать, это и обозвали здесь франжипани?)
всё верно, многие растение (цветок) плюмерия называют Франжипани, это одно и тоже Wink
тоже есть такой гель)
11.02.2017
Sunlight09
О, спасибо, век живи - век учись =) "Франжипани", конечно звучит гораздо более импозантно))
12.02.2017
de_ka_dance, немного из истории Big smile
популярное название «Франжипани» пришло к нам из Италии. Итальянский маркиз Муцио Франжипани (который также был придворным парфюмером французского короля Людовика 13-го), изобрел духи с ароматом своего любимого цветка плюмерии.
Почему-то в садоводстве больше употребляется Плюмерия, а в парфюмерии звучит название Франжипани Smile
12.02.2017
Sunlight09
Оо, даже так! Ну, тогда все-таки плюмерию стоит называть плюмерией, а не фамилией маркиза)