Опубликовано 3 Май, 2024 - 15:17

Думаю, что и в моем детстве мама мне часто давала ацетилсалициловую кислоту при температуре (в 80-е и 90-е годы других и лекарств то не было), но я оценила ее свойства лет в 20, когда впервые у меня воспалился корень зуба и началась жуткая зубная боль. Причем жила я уже далеко от родителей и не особо могла посоветоваться, что мне делать в этом случае.

И вот кто-то из моих подружек посоветовал купить Аспирин и по пол таблетки прикладывать к зубу и рассасывать. И, о чудо!, пока я рассасывала Аспирин (а на вкус он жутко противный), то зуб болеть переставал и этот эффект держался еще часа 2 после приема. Для меня в тот момент это оказалось отличным вариантом отдыха от зубной изматывающей боли. И вот так я принимала аспирин и обезболивала зуб еще недели 2, пока боль не стала настолько сильной, что меня знакомый повез в больницу и зуб мне там удалили... Не знаю, правильное ли это было решение на тот момент. До сих пор жалею о потерянном зубе, так как уже 3 раза приходилось менять коронку.

Аспирин

Аспирин стоит очень дешево и продается в любой аптеке. Это очень доступное лекарство.

Общая информация:

• Место покупки: аптека;
  • Цена: около 50 ₽ за пачку из 20 таблеток по 500 мг;
  • Объем: 20 таблеток по 500 мг;
  • Страна-производитель: Беларусь.

Упаковка картонная коробка с блистерами внутри. Таблетки среднего размера, разделены риской посередине.

Хранение при комнатной температуре не выше 25 °C

Состав

Каждая таблетка содержит действующее вещество: ацетилсалициловая кислота - 500,0 мг. Вспомогательными веществами являются тальк, лимонной кислоты моногидрат, карто­фельный крахмал

Действие

обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалитель­ное средство (нестероидный противовоспалительный препарат/ анальгетик)

Показания к применению

Применяется при:

при слабой и умеренной боли

при высокой температуре

Способ применения

Если не указано иное, разовая доза для детей старше 15 лет составляет 500 мг (1 таблетка), для взрослых - 500-1000 мг (1-2 таблетки). Максимальная суточная доза для детей старше 15 лет - 1500 мг (3 таблетки), для взрослых - 1500-3000 мг (3-6 таблеток)

📌 МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ 📌

При зубной боли в дальнейшем я принимала ацетилсалициловую кислоту очень редко. Почему-то она уже не помогала мне так как раньше. А мужу моему вообще при этом виде боли она и в первый раз приема не помогла.

Иногда я пила препарат при головной боли. Тут действие было 50 на 50. То боль проходила, то нет. Всё-таки постепенно я перешла на более эффективный средства от головной боли.

Необходимо помнить, что прием ацетилсалициловой кислоты (как и любого НПВС) повышает риск проблем с желудком (вплоть до образования язвы желудка). Поэтому я побаиваюсь пить дешевую ацетилсалициловую кислоту. Сейчас есть аспирин, который имеет специальную оболочку и растворяется уже в кишечнике, минуя желудок. В этом случае отрицательное действие на желудок нивелируется. Но стоит такой аспирин гораздо дороже.

Ацетилсалициловая кислота также снижает повышенную температуру и уменьшает воспаление в организме. Но тоже сейчас есть гораздо более эффективные и менее вредные препараты на основе этого действующего вещества для этих случаев, но стоят они дороже. Хотя я не буду утверждать, что раскрученный дорогие препараты - это только рекламный ход и действие их на организм возможно и одинаково.

О стране, где Аспирин для людей дороже денег - можете почитать здесь.

Достоинства
  • Быстро и дешево
  • Доступно
  • Стоит копейки
  • Устраняет воспаление
Недостатки
  • Может вызывать кровотечения
  • Нельзя перебарщивать
  • Раздражает желудочно-кишечный тракт
Gloria.ksрекомендует
04.06.2024
Добрый день, уважаемый потребитель!
Поэтому мы были бы Вам признательны за рассмотрение возможности направления нам дополнительной информации по применению данного лекарственного препарата. Пожалуйста, позвоните нам по бесплатному номеру горячей линии 8-800-777-86-04, либо напишете на электронную почту monitoring@drugsafety.rи (поменяйте пожалуйста последнюю букву на английскую "u", когда будете вводить эл.адрес). Ваш контактный номер телефона, чтобы мы могли связаться с Вами для выяснения деталей по данному случаю.
Заранее благодарим Вас!
С уважением,