Опубликовано 14 Март, 2021 - 17:30

полгода или более

Этот велосипед оставил только положительные впечатления и заслуживает отдельного обзора. Внимание - модель старая, сейчас вы такую вряд ли найдёте, но она укрепила моё доверие к марке Jamis.

Собственно велосипед
Про модель Jamis Explorer 2 есть даже видео, хотя мне скорее всего досталась другая модель (об этом ниже). Выбор велосипеда был - просто для прогулок по городу. В этом бюджете Jamis не слишком отличается от Stels или Stern, но всё же решил выбрать его из-за бренда.

Переключатель сзади
Велосипед был куплен с рук на сайте из пяти букв, где "решают люди". Это первый раз, когда я решил пересесть с рамы 19" на 17.5" дюймов, и то, только после внимательного изучения ростовок и отзывов. Обычно для моего высокого роста требуется именно рама 19. Ноги не зацепляли землю, но по ощущениям, велосипед гораздо проворнее и быстрее откликается на повороты. Ну или мне так кажется. Руль здесь напоминает старые советские велосипеды, расположен ближе к груди и его отклик ощущается быстрее. А ещё, кстати, велосипед оказалось легче затаскивать на второй этаж - потому что рама короче )

На раме указан её размер
Вероятнее всего, что это модель Step-Thru 2012 года, вот такая. (Ни у одного другого Explorer не нашёл такой рамы. У обычного Explorer рама классическая "треугольная", у моего экземпляра верхняя труба рамы скошена под седло).

Даже предупреждение на рулевой колонке есть )
По первому впечатлению, до меня на велосипеде достаточно активно катались и накатали где-то так около 3000 километров. Рама была в потёртостях, колёса немного в земле. Ходовым качествам это не мешало никак, алюминиевая рама она и в Африке алюминиевая. Достаточно лёгкий, в пределах 15 кг велосипед (производитель заявляет, что вес модели 14.7 кг). Рама унисекс - то есть на велосипеде спокойно могут кататься и девушки в юбке. Кстати да - он выглядит из-за этого не слишком брутально, но меня это совершенно не волновало. На трассе никто не тыкал в меня пальцем и не хихикал при этом, мол, чего это ты разъезжаешь на девчачьем велосипеде.

Обычный RevoShift и справа...
И слева.
Описание на сайте производителя говорит, что данная модель способна обеспечить и комфортные прогулки по городским тротуарам, и скорость на кроссе. Ну, большую скорость я на нём не набирал. Но вилка действительно небольшие ухабы отрабатывает, даром что у неё не самый большой ход - 50 мм. Кроме того, у настоящего Explorer 2 (в том числе и Step Through) должно было быть ещё сиденье на пружине. Не думаю, что она прямо вот сильно сглаживает неровности на дороге, но было бы интересно хотя бы попробовать. К сожалению, мне достался вариант с простым стальным штырём, поэтому ухабы ощущались вполне. Не слишком, но вполне. Может быть, с пружиной под седлом было бы комфортнее.

Вилка

Узел регулировки наклона руля
Покатушки на этом велосипеде оставили только приятные впечатления. Не падал, не ломался - рама прочная. Переключатели работали в нормальных пределах, может быть не слишком быстро - сказывалось приличное время использования. Но по автотрассам я не катаюсь, и даже при этом за ситуацией на дороге слежу всегда. Критичных ситуаций не возникало. Тормоза V-brake - я как раз предпочитаю V-образные, они работают «мягче» гидравлики, и не рискуешь моментально вылететь из седла на большой скорости, как это бывает с гидравликой. Каретка за сезон один раз начала подозрительно трещать, отвёз на техосмотр и далее без проблем. Также один раз за сезон слетела цепь - возвращена на место дедовским способом.

Марка алюминия рамы и переключатель Sis Index
Неплохой велосипед просто для прогулок и по средне пересечённой местности. Для прыжков и трюков я бы его не советовал, но это модель не той категории. Как мне кажется, он не предназначен для серьёзного кросс-кантри, но тем не менее попробовать можно. Впечатления от использования только положительные, мелкие огрехи даже не стоит упоминать - с таким временем использования этот велосипед не просто неплох, но даже показал вполне себе достойное качество.

Технические характеристики от производителя.

Рама 17.5 унисекс Sport Comfort дизайн. Алюминий 6061. Комфортная геометрия с заниженным стендовером и прямой посадкой.
Колёса 26 быстросъём, 21 скорость (3 + 7). Вес 15.1 кг.
Вилка 80 мм, RST Capa-T.
Система Shimano TY701, алюминий, 48/38/28, 170 мм, защита цепи.
Переключатель скоростей спереди Shimano TY710
Сзади Shimano Altus M310
Кассета Shimano HG20
Обода Alex DC-25, двойные, алюминиевый сплав, 32H
Тормоза Tektro V-Brake
Руль Jamis Hi Rise, 25.4 мм, подъем - 80 мм. Вынос резьбовой, наклон регулируется. Рулевая колонка 1 1/8", резьбовая.

Достоинства
  • Безотказный, надёжный
  • Вилка
  • Легкий
  • Прочная рама
  • Унисекс
Недостатки
  • В принципе не нашел
Atariрекомендует