Опубликовано 30 Декабрь, 2020 - 21:27

полгода или более
    около 36 000 руб.

Всем доброго дня.

Завела я себе новую помощницу на смену старенькой Zanussi.

Кстати, СОВЕТ : если при стирке вы начали слышать грохот и рев от стиральной машинки, значит, в ней накрывается подшипник. Сразу начинайте выбирать новую стиралку ! Не ждите того момента, когда старая стиралка замрет посреди стирки с бельем внутри, как получилось у меня. И в режиме ошпаренной кошки придется хватать первое попавшееся, без времени на раздумье, пока ворох грязного белья не занял пол-квартиры.

В спешке была выбрана LG F2J6HGOW с функцией сушки и пара. Из доступного на тот момент в магазинах, и по деньгам, ... и по размерам ванной комнаты.

Не скажу, что машинка плоха. Пользуюсь уже почти год. Но не все ожидания оправдались.

Итак, моя машинка может стирать до 7 кг белья, а сушить только до 4 кг.

Как сказал муж, этими 4 кг объясняется самое большое разочарование в настройке нужной мне программы. Сама-то я ни разу не технический специалист.

К параметру глубина 45 см прибавьте еще 5-7 см на трубы на задней панели.

Панель управления выглядит так :

К сожалению, на моем смартфоне вся панель целиком в камеру не влезает

Когда мы крутим ручку, световой указатель перебегает, указывая выбранную программу. Сейчас у нас выбрана программа Одежда малыша + Пар (слева внизу).

На правой черной панели выбираем пальцем настройки в тех программах, где их допустимо менять.

У этой модели есть функция Отложенная стирка, ее можно выбрать для любой программы стирки. Таймер показывает, через сколько часов стирка ЗАКОНЧИТСЯ. Это особенность LG, я так понимаю.

Описание программ стирки.

1. Хлопок

Это моя основная программа для постельного белья, полотенец и прочных хлопковых вещей, требующих основательной стирки.

В ней можно выбрать T воды до 95 градусов, любое количество оборотов отжима (400-800-1000-1100-1200). Можно добавить сушку, предварительную стирку, доп полоскание.

2. Хлопок +

А в чем отличие от Хлопок просто, да ? Смотрим Инструкцию :

Вырезка из Инструкции про Хлопок

+ значит при увеличенной загрузке. И результаты будут уже не "лучшие", а "оптимальные".

Так и есть, если засунуть в барабан полностью двухспальный постельный комплект (т.е. простынь и 2 пододеяльника), то простирает так себе.

В итоге программой Хлопок + я пользуюсь редко, только на объемных вещах (например, покрывало).

И здесь нельзя выбрать T 95 градусов. Вот интересно, ну почему температуру-то нельзя поставить максимальную ? Это мне совсем не понравилось.

Из хорошего -- в ней можно добавить доп полоскание, предварительную стирку и сушку.

Но в основном я стираю на программе Хлопок и при загрузке 1/2 барабана (это простынь и 1 пододеяльник, или пододеяльник, наволочки и пара кофт). Тогда действительно хорошо стирает.

3. Смешанные ткани

Если честно, я не поняла принципиального отличия этой программы от программы Повседневная стирка. Кроме ограничения в выборе T - здесь до 40 градусов. Особой пользы от этой программы для себя не увидела. Разве что отдельно синтетические вещи постирать, т.к. все равно до 40 градусов. Крепкие вещи стираю на Хлопок, Одежда малыша или Повседневная в зависимости от загрязнения.

В программе Смешанные ткани можно выбрать любое кол-во оборотов отжима и сушку.

4. Повседневная

Заявлена для синтетики, но температуру стирки можно выбрать до 60 градусов. Отжим до 1000 оборотов (но я больше и не использую). Можно выбрать предварительную стирку, доп полоскание и сушку. В этой программе возможность сушки меня удивила, учитывая, что программа рекомендована для синтетики. Почему - поймете, когда прочитаете раздел про сушку.

В итоге на ней стираю слабо загрязненные кофточки и т.п. домашнюю одежду.

5. Пуховое одеяло. Вот она - самая обломная программа в смысле несоответствия ожиданий и реальности.

Вот выбирала я эту машинку и думала : постираю и высушу подушки и одеяла, задав всего одну длинную программу на ночь. Утром встану - и меня ждет чистая и сухая подушка/одеяло. Удобно же.

Как многообещающе : машинка с сушкой, в которой есть отдельная программа Пуховое одеяло !

Ага, ФИГ.

Внимательно смотрим описание :

Тут пока все здорово. Кроме выбора T до 40 градусов. Я предпочитаю постельные принадлежности стирать на 60.

В этой программе есть еще доп полоскание, нет предварительной стирки, отжим ограничен 1000 оборотов.

А дальше см. самую важную табличку для выбирающих стиралку LG с сушкой

Ищем программу Пуховое одеяло

И что там в графе Сушка мы видим ? Вот именно, ФИГ ! То есть подушку / одеяло она нам на этой программе постирает, а сушить предполагается на батарее.

Сюрприз такой от фирмы LG.

В итоге, подушки/одеяла/пуховик я стираю на программе Стирка+Сушка (см. ниже). Я ж хочу, чтобы она мне их высушила.

Мой муж считает, что такая настройка вызвана ограничением по весу сушки в 4 кг. Мокрое одеяло может быть весом в 7 кг (допустимый вес для стирки) и не проходит по весу для сушки.

Вот имейте это в виду. Если вам надо стирать и сушить большое одеяло/ подушку (с "мокрым" весом более 4 кг), то вам эта модель не подходит.

Для меня эта программа - Пуховое одеяло - оказалась бесполезной.

6. Гипоаллергенная. Одна из программ с ПАРОМ

Совсем я не поняла эту программу. Стирает так себе, программы Хлопок и Одежда малыша + пар (мои любимые) намного эффективнее.

Проверила заявленное производителем свойство "удалять шерсть животных". Ерунда. Постирала свою хлопковую кофту, на которой осталось порядком волокон шерсти от шарфа. (Домашних животных у меня нет. Овца (шарф) тоже животное). По результатам стирки вся шерсть равномерно распределилась по всем вещам, которые я за компанию с той кофтой постирала. Никуда она (шерсть) не удалилась. Стирала при 1/2 загрузке бака согласно рекомендациям.

В этой программе T только 60 градусов и не меняется (описанию в инструкции не соответствует), есть доп полоскание и сушка.

7. Одежда малыша + Пар (моя любимая программа).

Единственная к ней претензия - нет T 95 градусов, что для детской программы вообще-то странно. Полотенца поэтому я стираю на Хлопке.

А нравится мне в этой программе то, что она отлично выполаскивает порошок из белья. У нее 3 цикла полоскания в горячей (!) воде. Открываешь бак по ее завершении - белье горячее.

НО : вот собственно присутствия пара я при стирке не видела. Вот так. Я ожидала, что стекло бака запотеет, как при глажке с паром. Ан нет. Я весь цикл полоскания просидела с книжкой возле стиралки, все ждала увидеть пар Smile)). Не стану утверждать, что производитель приврал, и никакой обработки паром нет, а машинка выполняет просто полоскание в горячей воде... Однако, я действительно признаков пара ни между полосканиями, ни при отжиме так и не увидела.

В этой программе отжим до 1000 оборотов, можно добавить доп полоскание и сушку.

8. Спортивная одежда

Примерно то же, что и программа Смешанные ткани. T до 40 градусов, отжим до 800 оборотов, есть доп полоскание. Нет сушки, что логично в программе для синтетики. Нет предварительной стирки.

9. Бережная

На этой программе я стираю шелковое постельное белье, легкие кофты и платья. T до 30 градусов, отжим до 800 оборотов, есть доп полоскание. Нет сушки, что логично, деликатные ткани в машинке сушить нельзя. Нет предварительной стирки.

10. Удаление пятен - программа ни о чем.

Конечно, никакие пятна эта программа не удаляет. Для удаления пятен нужен пятновыводитель или хороший стиральный порошок. Но я еще не встречала настолько хороший стиральный порошок, который бы реально удалял пятна.

(Пятновыводитель знаю, но в стиральной машинке его не использую, он для предварительного замачивания в тазу).

В описании программы сказано, что машинка постепенно увеличивает T стирки с 30 до 60 градусов. Полагаю, чтобы не "заварить" белковые пятна. Однако, на программе хлопок и одежда малыша результаты стирки все равно почему-то лучше...

В этой программе включена предварительная стирка, и ее нельзя убрать, так что программа длительная - 3: 30. Есть доп полоскание.

11. Быстро 30

T по умолчанию 30 градусов. Если поставить T 40 градусов и добавить доп полоскание, то это уже не 30 мин, а 40. Отжим любой.

В этой программе можно добавить сушку, но я это не делаю, т.к. на этой программе стираю только нижнее белье и прочую мелочь.

Можно добавить предварительную стирку. Но зачем ? Тогда это уже не будет программа на 30 - 40 мин. И смысл...

12. Быстро Стирка + Сушка

Бредовая программа.

На моей машинке реальные настройки не соответствуют инструкции. У меня T только 20 градусов - а по инструкции до 40 градусов. И какие вещи есть смысл стирать в прохладной воде, если потом они будут сушиться при довольно высокой температуре ?

Доп полоскания нет. Время сушки неизменяется. Какая она там задана, сушка эта ?

Отжим только 1000 оборотов.

13. Стирка + Сушка

Обратить внимание стоит на оговорку "небольшое количество белья".... Да, подушку она просушивает так себе, внутри остается влажность.

Про программу : выбор любой T стирки, есть предварительная стирка, доп полоскание, отжим 1000-1200 оборотов (это понятно, для сушки в белье должно быть минимум влаги).

Подробно про С У Ш К У. Что и как она сушит ?

Как она сушит зависит от того, что вы собираетесь сушить.

Обычную одежду я сама не сушила, т.к. у меня настолько низкая влажность в квартире, что пододеяльник сам высыхает к вечеру. Особенно в отопительный сезон. Из др. отзывов я узнала, что синтетическая одежда от сушки садится на пару размеров, а хлопок становится очень мятым.

Мне сушка была нужна для подушек и одеял. И курток.

Если вы прочитали про программу Пуховое одеяло, то вы понимаете, что подушки и одеяла я стирала и сушила на программе Стирка + Сушка.

Каков итог ?

Я постирала и посушила 2 подушки с синтетическим наполнителем. И .... их можно выбрасывать, т.к. наполнитель превратился в комки разного размера, и спать на такой подушке стало невозможно. Купили себе пуховые подушки. Их еще не стирала, боязно. Жалко так стало по 5 тыс. за подушку ежели чего....

Кстати, нюанс : после сушки подушки ощутимо так воняют жженой резиной. За месяц повыветрились. Сидят они теперь в декоративных наволочках на диване под спинку - телек смотреть.

Постирала и посушила синтетическое одеяло. И оно из взрослого стало детским. И воняет резиной. Вот размышляю - после второй сушки оно станет носовым платком ?

Итак, вы поняли - сушить синтетику себе дороже. Можно сразу покупать новую вещь и не париться. Синтетическую подушку мужа я, как и раньше, сушу феном и на батарее.

А чем я довольна ? Я постирала и посушила пуховик ! Здорово, чесслово. Чистый и легкий, воздушный такой стал. Не скажу, как новый, все же пуха поуменьшилось, по-моему. Но ведь нет ничего вечного. Неплохо-неплохо. И не так уж и резиной воняет. Видимо, запах со временем уменьшается.

Вот после этого я купила пуховую подушку.

14. Моя программа

По моей просьбе, муж запрограммировал на Мою программу Сушку. Теперь я могу (теоретически) по окончании программы Пуховое одеяло встать среди ночи и включить Моя программа - запустить сушку. Если вы стираете днем, то это вероятно удобно. Если вы будете целый день дома.

15. Есть специальная программа очистки барабана

🎄Счастья, радости, здоровья,

🎄Искренне желаю вам,

🎄И весёлого застолья!!!)))
28.11.2021
У нас такая же, только без сушки, 1,5 года уже. Что могу сказать? При режиме одежда малыша + пар явно видна обработка паром одежды (в том числе и для одежды малыша пригодился), режим удаление пятен помог отстирать очень трудные загрязнения с моих флисовых вещей. Машинкой довольны на 99%. Не хватает мне ещё режима стирки обуви (для кроссовок) и отдельный режим для шерсти/шёлка, но это ещё + 20 тысяч к цене наверное))
23.01.2023
Добрый день! Тоже в 2020 году приобрели с мужем эту модель стиральной машины, я все понять не могла неужели сушить вещи можно только на «стирка + сушка», но со временем разобралась, что если при выборе любой из программ (почти) нажать на кнопку сушка, то даже в повседневной стирке вещи выйдут сухие или подсушенные, в зависимости от загрузки барабана. А так же, если сразу после включения машинки и ДО того, как начать крутить колесо выбора программ сразу нажать на экране «сушка», то включится режим сушки без стирки, а если нажать сушка дважды, трижды и т.д., то можно задать время принудительно, а не автоматически, как при однократном нажатии! После этого открытия машинка засияла новыми красками для меня😅
23.01.2023
Спасибо, полезная информация. Буду пробовать