Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Май, 2019 - 17:21

полгода или более
    1000-1500

На противозачаточные меня долго уговаривал мой молодой человек, я собственно и не была против, но все никак не находилось времени сходить к гинекологу.

И вот настал момент, записалась к гинекологу. После осмотра сказала, что хочу принимать противозачаточные и спросила нужно ли сдавать анализы. На что гинеколог довольно позитивно отреагировала и сказала, что никаких анализов не надо, потому что сначала назначают низкодозированные противозачаточные. Написала мне на выбор 2 варианта таблеток и пластырь. От пластыря я отказалась сразу, т.к. мне было сказано, что его надо носить неделю, а все эти пластыри смотрятся не очень эстетично.

Выбор пал на таблетки и перевесил в сторону Джес после фразы врача, что у нее дочь такие пьет и вообще они очень хорошие.

В октябре я пошла покупать первую пачку. Цены на Джес разные, в зависимости от аптеки. Первый раз я их приобрела примерно за 1400 (позже нашла за 1000). Дороговато. Но я уже решилась и настроилась, обратного пути нет.

Врач сказала, что принимать надо с первого дня цикла. Почитав еще про прием таблеток, отзывы и т.д. я начала прием, как и было сказано.

Упаковка выглядит обычно, даже как то простовато. Но не из-за упаковки я их покупаю Smile

Открывается, как книжка. Внутри инструкция, что делать если забыл принять таблетку, схема как принимать таблетки. В каждой пачке идет листок с наклейками (клеим в зависимости от дня недели, в который начали пить, у меня это четверг) + идет толстенькая инструкция, прочитала ее один раз и оставила дома на всякий случай (остальные выкидываю, да и инструкцию всегда можно найти в интернете).

упаковка внутри

Вначале идут 24 активные таблетки и 4 пустышки. Пустышки можно не принимать, если не собьетесь с приема, я иногда так делаю, потому что знаю, что новую пачку мне нужно начать в четверг (и это всегда будет четверг).

Месячные должны будут начаться по инструкции на 1-2 день, как начнете пить пустышки. У меня начинаются на 2-3. Соответственно после первой пачки не обязательно, что у вас совпадет начало приема новой упаковки и начало месячных.

Теперь перейдем к проблемам, которые у меня были до приема противозачаточных и как они решились:

• Проблемы с кожей

Они начались у меня еще в подростковом возрасте, к 20 годам стало получше, но меня все еще мучила жирная кожа в зоне Т, прыщи, расширенные поры и черные точки. Выйти из дома и не умыться утром надавив прыщи на лице я не могла (хотя знаю, что прыщи лучше не давить, но не проделав эти манипуляции я не могла комфортно чувствовать себя на улице).

На фото не очень заметна разница, из-за качества фоток. Но в живую результат потрясающий. У меня изредка появляются маленькие прыщи (в основном перед месячными).

Самый заметный результат мой молодой человек оценил на спине (я ее не вижу и вообще она меня не волновала, но прыщи и черные точки там всегда были). Прыщи там теперь появляются так же редко, кожа стала мягче (и на лице тоже).

Кожа стала менее жирная, пора чуть сузились, в целом лицо без изъянов и более гладкое.

• Проблемы с циклом

Цикл у меня всегда был нерегулярный, когда я еще не начала половую жизнь задержки могли быть и по 10 дней, я тогда встречалась с парнем и все равно переживала, что забеременела Laughing out loud

Когда же я начала вести половую жизнь - ситуация не улучшилась: могли начаться вовремя, могли раньше, могли позже. Самая большая задержка была более 10 дней. По началу я скупала тесты, потом стала менее энергично подходить к этому. Когда пришла к гинекологу и сказала о задержке в 8 дней, она спросила делала ли я тест? Я спокойно ответила, что нет т.к. для меня это уже норма (и я всегда предохранялась), гинеколог очень удивилась и сказала пойти сделать.

Потом проводили всякие анализы, но причину так и не выяснили. Было сказано, что это особенность моего организма. Почему мне тогда гинеколог не предложила противозачаточные - не знаю, но жить тогда уже было бы проще)

После приема цикл нормализовался, приходят вовремя, иногда задерживаясь на 1-2 дня. Но для меня это уже огромная победа.

• Боли во время начала месячных

У меня в первый день начала месячных ужасно болел живот, все резало тянуло давило. Я сначала пила пол таблетки кетанов, но потом стала пить целую. Боли становились меньше, можно было даже уже встать с кровати и посидеть. Болела спина, даже после приема обезбола.

После приема меня редко мучают боли, иногда вообще не болит, иногда немного тянет живот.

• Длина цикла и обильность

Месячные у меня довольно обильные и идут дней 8 (на последних двух днях мажет).

После приема месячные сократились на 2 дня (теперь 6 дней и на последние мажет) + обильность уменьшилась, очень обильные теперь только в первый день (раньше первые 3 дня).

Про собственно сам противозачаточный эффект пишу в самом конце, потому что это меньшая моя проблема. Но, скажем так, приятный бонус ко всем предыдущим огромным плюсам.

Теперь к минусам:

Есть ли вообще минусы на фоне таких внушительных плюсов?

А они есть: в первый месяц приема Джес организм привыкает и перенастраивается, соответственно могут быть побочки. У меня первый месяц мазало, весь месяц. Я даже начала немного переживать, но потом прочла, что это побочка и что это нормально. С приемом второй пачки такого уже не было, и другие побочки меня не беспокоят.

Для меня это не минус, но было неприятно. В минусы я это записала, что бы обратить внимание на то, что организмы у всех разные, и побочки могут быть разные (а могут и не быть совсем).

Я однозначно советую прием противозачаточных, но ко всему нужно подходить с умом. Не все таблетки всем подходят. Так что перед началом приема я настоятельно рекомендую посетить врача-гинеколога.

Достоинства
  • Косметический эффект
  • Нет проблем
  • Цикл безболезненный
  • Цикл регулярный
Недостатки
  • Мажущие выделения
pho61aрекомендует
17.05.2019
я пью джес очень давно, наверно лет 8-9 без перерывов.... до приема менструация могла быть дней 8-10 как начала принимать, то постепенно уменьшилось количество дней до 5, а сейчас 4 дня и как у Вас самый пик это первый день.
17.05.2019
Тоже пила их и кожа стала лучше. Но эффект временный. Через 1-2 месяца после отмены прыщи снова появляются
19.05.2019
все правильно, таблетки не избавляют от проблемы навсегда, только пока будете их принимать)
17.05.2019
Да неужели положительный отзыв!! А то только и пишут страшилки. конечно будут люди которым препарат НЕЗАШЕЛ, но и есть люди с нормальной переносимостью. Я Пила 6 лет с небольшими перерывами.Такие хорошие результаты с кожей он мне не дал.
анализы перед началом КОК сдавать не обязательно если вы не имеете болезни при которых их принимать НЕЛЬЗЯ или С ОСТОРОЖНОСТЬЮ. Ни один анализ не покажет какой перепарат вам подойдет а какой нет. Анализы покажут состояние органов мишеней. И их стоит повторять рав в год или в 2. При нарушении в них - прекращают препарат. По этому не понимаю этой паники - она плохой врач, анализы не назначила, а у меня от таб, плохо стало.
18.05.2019
А парням лишь бы на противозачаточные уговаривать. Сам бы то небось не стал таблетки гормональные пить.
19.05.2019
не вижу ничего плохого в гормональных таблетках, наоборот одни плюсы)
19.05.2019
Плохого то ничего, просто риски слишком случайны, не известно, что вылезет из-за их приема и как это скажется на здоровье и качестве жизни. Я поэтому, пока держу оборону, еще не принимала ОК ни разу в жизни Smile Боюсь)