Опубликовано 25 Май, 2023 - 14:53

Сегодня был один из самых незабываемых дней моей жизни - день похода на ФГДС...

Я уже рассказывала подробно о том, как изменилась моя жизнь после вакцинации от ковида. Плоды той прививки я пожинаю вот уже два года. Сейчас я взялась тщательно обследовать свой организм, и данная процедура стала частью обследования. Пройти ФГДС велела мой аллерголог-иммунолог. Она же предписала взять биопсию на helicobacter pylori.

Как я готовилась?
1) Морально. Постаралась максимально отвлечь свой мозг от мыслей о процедуре, чтобы не накручивать себя. Благо, жить в ожидании мне предстояло всего сутки. Я много читала и спала.

2) Физически. Не ела больше 12-ти часов, более 4х часов не пила даже воду.
Что добавило жести?
Перед началом процедуры сейчас принято обрабатывать горло пациента ледокаином. Я тоже возлагала надежды на это небольшое облегчение страданий.

Однако...

Узнав о том, что я прохожу обследование на предмет аллергий, врач-эндоксопист не решился использовать препараты. И вот - вуаля - мы делаем всё наживую...

Как это происходит?

Отвратительно, унизительно, мучительно. Все самые неприятные синонимы сгодятся.

По степени мучительности это сравнимо с родами. Та же неотвратимость, беспомощность и, простите, даже то же распирание (только с другой стороны).

Это было ужасно. Невыносимо. Ощущение, что ты курица, которую нанизывают на вертел. Господи, этот шланг мог бы быть и потоньше. Не каменный век ведь уже... Неужели цивилизация не дошла до менее травмирующих аппаратов?!

Благодаря биопсии все шло дольше обычного. Помимо обычного осмотра, врач еще "орудовал" неким проводком, который водворялся в желудок всё через тот же зонд. Боли, какая обычно бывает при биопсии, тут, к слову, не было! Но ощущения во время забора....бррррр!

Сразу после процедуры

Чтобы вы понимали, насколько я была в неадеквате, расскажу один факт.

После процедуры я извинилась перед врачом и медсестрой за свое "неприглядное" поведение. На что мне ответили, что все нормально, люди они привычные. "Но вот зачем вы руками-то шевелили?" - спросила меня медсестра. А я - вот хоть убейте - не помню от слова "совсем", где были мои руки всё это время.

Боже... Забыть бы все, как страшный сон.

Но, к слову, все эти мучения были не зря. Врач действительно обнаружил у меня патологию. Причем поправимую.

Не знаю, как это поможет мне в лечении моих аллергий, но снизить риск язвы и онкологии точно поможет. Так что пройти через эти страдания определенно стоило.

Советы тем, кому предстоит ФГДС:

- не мучить себя мыслями о том, как это будет; просто не думать,

- выдержать пищевой интервал, чтобы обеспечить чистоту исследования и избежать "сюрпризов" во время процедуры,

- во время исследования стараться глубоко дышать, чтобы минимизировать спазмы, возникающие в горле,

- внимательно слушать врача,

- повторять мысленно, что это все очень-очень быстро пройдет.

Всем здоровья!

Достоинства
  • Выявляет многие заболевания
  • Информативное исследование
  • Точный диагноз
Недостатки
  • Довольно неприятная процедура
  • Рвотные позывы
serafimkaрекомендует