Опубликовано 17 Август, 2016 - 09:43

Впервые побывали в Черногории летом 2016 года, всё очень понравилось. Страна не богатая, но очень красивая природа и много различных исторических достопримечательностей.

Прилетели мы в аэропорт города Тиват и сразу бросилась в глаза бедность и неустроенность. Аэропорт для гостей страны ведь это первое, что бросается в глаза. А здесь ну просто полная неустроенность. Взлётная полоса вся заросшая сорняками, повсюду валяется мусор, здание аэропорта более чем скромное.

Далее по дороге к отелю мы также видели повсюду бедность и грязь. Дороги обустроены по минимуму, во многих местах асфальт просто резко обрывается сбоку и дальше - пропасть. Это касается и автомагистралей и пешеходных улиц.

Но, когда началась прибрежная зона, то нашему взору открылась совсем другая реальность: красивые современные отели, старинные здания, пафосные рестораны, шикарные набережные. Это уже была другая - туристическая Черногория.

Прожив в Черногории 10 дней и поездив по стране могу сказать, что зарабатывают здесь исключительно на туристах.

Ц Е Н Ы

Цены на всё очень высокие. Фрукты стоят в два раза дороже, чем на нашем рынке. Возможно это ещё можно бы было как-то простить-объяснить, если бы фрукты были местные и натуральные. Но нет, на деле всё та же Турция и фрукты по большей части невкусные, нашпигованные химией.

В августе цена на персики и нектарины от 2 евро, слива 1.5 евро, абрикосы от 3.5 евро, клубника 5 евро. Причём в супермаркетах цены ниже, чем на рынках и у уличных торговцев.

Вино местное стоит от 2 евро за бутылку. Причём бутылки там в основном объёмом 1 литр.

Вино за 2 евро бутылка, вкус восхитительный

Вся литература на русском языке от 2 евро. Карта дорог с описанием местных достопримечательностей 5 евро.

Туалеты платные везде, стоимость 0,5 евро. Если мы просили пустить ребёнка в туалет в уличном кафе, то нам предлагали купить напитки для входа. Самый дешёвый кофе обходился в 1 евро. Это, конечно. огромный минус.

Экскурсии, местные фирмочки предлагают на побережье и пляжах на каждом шагу. Работают там русские студенты, проводящие целый день на солнцепёке. Самая дешёвая экскурсия стоит от 25 евро. Самая дорогая 60 евро на человека. Экскурсии у ВСЕХ одинаковые, так что не спешите сразу покупать тур, обойдите как можно больше представителей, так можно найти наиболее выгодный вариант.

Цена на билет в транспорте зависит от вашего маршрута передвижения. Чем дальше - тем больше. Мы ездили в разные города и билеты стоили от 0,5 евро до 3 евро. Дети до 8 лет ездят бесплатно, а до 12 за 50% стоимости, но нужно иметь на руках документ на ребёнка, чтобы доказать его возраст.

Л Ю Д И

Местные жители нам очень понравились. За всё время пребывания ни разу не столкнулись с грубостью и хамством. Русский язык понимают с трудом. Чаще всего мы объяснялись на смеси русского и английского языка. Перед поездкой мы выучили несколько слов черногорских и в результате нас часто принимали за чехов или поляков.

Черногорцы народ очень доброжелательный, всюду нам старались помочь и услужить. Обратившись на улице с вопросом о том как пройти куда-либо, часто наблюдали картину, как человек бросив свои дела чуть ли не за руку доводил нас до места. Продавцы выбегали из магазина и отчаянно махая руками показывали нам путь. Это было так мило, я прямо любовалась этим народом.

П Р И Р О Д А

Здесь всё очень-очень красиво.

Красоты местной природы

Первое впечатление - это горы. Они повсюду. Красиво безумно. Столетние пальмы, туи, ели, цветущие деревья.

Д О С Т О П Р И М Е Ч А Т Е Л Ь Н О С Т И

Для любопытных путешественников в Черногории есть что посмотреть. Страна со своей непростой историей, пережившей множество войн, смену правителей и неоднократные смены религии имеет массу интересных достопримечательностей. Мы изъездили всё побережье самостоятельно на автобусах, экскурсии не брали и остались в полном восторге.

Из тех мест, которые посетили мы могу порекомендовать остров Святой Стефан, где собраны самые крутые пятизвёздочные отели и интересно посмотреть не только на окружающую природу и архитектуру, созданную для отдыха королевы, но также и на постояльцев отелей. Здесь вам и роскошь ароматов парфюма, и выставка модной одежды, и наикрутейшие автомобили на стоянках с номерами со всего мира.

Святой Стефан, частныйотель

Святой стефан, королевский парк

Святой Стефан, частный пляж

Герцог Нови - безумно красивая центральная часть города со старинными домами и памятниками местным воинам.

Герцег Нови

Герцег Нови

Герцег Нови

Современный мегаполис Бар с многоэтажками и старинный разрушенный город Бар - настоящая изюминка для археологов и историков.

Бар

Старый Бар

Старый бар

Будва - прекрасный город по которому не устаёшь гулять и любоваться. Город, в который хочется вернуться ещё и ещё.

Будва, причал

Будва, старый город

Будва, сувениры из Черногории

Е Д А

Кормят здесь вкусно и сытно. Порции огромные, вполне можно делить одну тарелку на двоих, что мы и делали. Цены в ресторанах зависят от их звездности, но вкусно готовят везде. Морепродукты и рыба дороже мяса в два раза.

Пообедать можно на 5 евро, а можно и на 20, все зависит от заведения. Цены на выпечку в местных пекарнях от 1 евро за круассан или булочку.

М О Р Е И П Л Я Ж И

Адриатическое море безумно красивое в любое время суток. Пляжи в большинстве бесплатные. Цена за лежак составляет 3 евро, зонтик 2 евро.

Будва, городской пляж

Те кто приезжают на отдых часто спрашивают, где можно найти пляж с наименьшим количеством людей. Так вот, в Черногрии таких пляжей я не встречала, народу везде масса. Пляжи разные: есть песчаные, а есть галечные. Песчаные хороши для детей, море там долго мелкое. Галечные пляжи подойдут больше взрослым, там трудно входить в море и глубина резко становится большой в море.

Если вы ещё не были в Черногории очень советую посетить эту восхитительную страну. Сейчас это один из самых бюджетных видов отдыха. Красота незабываемая.

olga-nero15рекомендует
Читать все отзывы 120
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
17.08.2016
Красивые какие виды 😊 Думаю про Черногорию, но такие разные мнения...
Кстати,
Самый дешёвый кофе обходился в 1 евро
На Кипре дешевле 2,5 Евро кофе не видела, правда, чистота кругом, но дорого всё, просто всё.
Готовьте ваши денежки
Видимо, что называется Европой, везде так.
17.08.2016
Да для нас всё слишком дорого. В Беларуси средняя зарплата сейчас 300 долларов, так не один год приходится откладывать на такие поездки. Вроде бы и границы открыты, но возможность выезда всё равно сильно ограничена.
17.08.2016
Да и у нас не сильно отличается, если не столицы.
С удовольствием прочитала Ваш отзыв,очень интересно!
18.08.2016
Северная роза спасибо большое, я очень старалась передать как там здорово и необычно.
Другие отзывы
Читать все отзывы 120
Смотрите также