Опубликовано 18 Декабрь, 2021 - 17:46

Я наткнулась на сериал "Девять совсем незнакомых людей" совершенно случайно, пока искала информацию о другом сериале. Поисковик выдал сайт с рецензией на этот сериал, и я не смогла пройти мимо:

✔ Во-первых, меня зацепило название. Сразу представляется что-то интересное, детективное.

✔ Во-вторых, это - экранизация книги Лианы Мориарти (автора книги "Большой маленькой лжи", по которой снят великолепнейший сериал, который я уже несколько раз пересматривала).

✔ В-третьих, в "Незнакомых людях" просто офигенный звездный состав: Николь Кидман (в чьем таланте сомневаться не приходится), Мелисса Маккарти (очень необычно было увидеть имя этой комедийной актрисы в СЕРИАЛЕ, который на Кинопоиске заявлен, как триллер/драма/криминал), Бобби Каннавале (весьма недооцененный, на мой взгляд, актер, которого редко увидишь в каких-то нашумевших фильмах, да и играет он всегда незаметные роли, а зря...), Реджина Холл (известная мне только по роли подружки главной героини из первой части фильма "Очень страшное кино"), Майкл Шеннон (тоже отличный, талантливый актер с нетипичной голливудской внешностью) и Люк Эванс (ака Дракула). Все эти актеры мне очень импонируют, и их творчество мне всегда интересно.

И, не смотря на такой звездный состав, этот сериал прошел как-то мимо меня. Я вообще даже ничего о нем не слышала ранее, и если бы не эта случайная рецензия, попавшаяся мне на глаза (в которой я бегло прочла лишь самое начало, во избежание спойлеров, и там этот сериал совершенно не хвалили!), я вряд ли бы вообще о нем узнала - до того он не заметный... Никакой громкой рекламы у сериала не было, что меня больше всего здесь удивило...

Сериал состоит всего из 8 серий продолжительностью 43-56 минут. Я посмотрела его за вечер, часть ночи и несколько часов в обед следующего дня.

О чем же он?

Как и сказано из названия, девять незнакомых (почти незнакомых, потому что трое из них-семья, так что между собой-то они уж точно знакомы Laughing out loud) людей приезжают в какой-то типа элитный, закрытый курорт, которым владеет загадочная русская девушка Маша (в исполнении Николь Кидман). Все отдыхающие подвергаются жесткому отбору лично Машей, о чем нам и сообщается в скором времени. В течение десяти дней, каждый отдыхающий должен преобразиться, став полностью другим человеком ("лучшей версией себя", как нынче модно выражаться).

У всех прибывших на отдых полно накопившихся проблем (в основном, ментальных). Компашка набралась разношерстная: одинокая писательница средних лет в творческом кризисе; бывший, очень известный в свое время спортсмен, а ныне - неприятный ("душный") мужик; парочка миллионеров (чернокожий парень+белая гламурная цыпа) с кризисом отношений и незнанием, куда потратить свои несметные богатства; семья с дочерью, у которых произошел разлад; домохозяйка в разводе и гей, скрывающий какую-то тайну...

Мое отношение к сценарию и сериалу:

Отличная операторская работа. Заставка к сериалу (и музыка в начале) напоминает нам "Большую маленькую ложь". Сериал же - вялотекущий.

Первые серии затягивают своей легкостью, непринужденностью... Нас неспешно знакомят с героями, постепенно вдаваясь в детали их жизни, которые и привели их на курорт под названием "Транквиллум".

А вот с середины сериала начинается какой-то трэш. Сложно без спойлеров все происходящее описать, но такое чувство, что сценарист неумело бросается из крайности в крайность, пытаясь выжать какую-то интригу, но делает это настолько неумело, что смешивает в кучу все, что только можно. Здесь понамешали какие-то нелепые сюжетные линии, без которых сериал смотрелся бы даже намного лучше (особенно с историей Маши), которые в конце сериала превращаются в полнейший бред. Концовку просто притянули за уши, как-то нелепо закончив истории некоторых персонажей. Вышло это неправдоподобно...

Никакой "неожиданный поворот" неожиданным здесь не становится и удивления не вызывает. Вот абсолютно нечем здесь шокироваться. Ты абсолютно не удивляешься никаким событиям, лишь недоуменно приподнимаешь бровь, думая про себя: "Пффф... Да ладно?! Они это серьезно?!"

Сценарист всячески старался накинуть пуха на вентилятор, но плохо справился со своей задачей. Я не знаю, как там все это преподносится в книге, но у меня возникло чувство, что сериал был снят, как своего рода ГИМН ТОЛЕРАНТНОСТИ: здесь вам и толстушка-хохотушка, и худышка (помешанная на своей внешности), и люди разных рас (даже межрассовые парочки), и гей, и даже ОНО - небинарная персона, как подсказал мне ГУГЛ (с виду вообще не понятно было, парень это или девушка - имя у персонажа женское, а внешне - не разберешь, кто это вообще?). Кароче, полный набор, необходимый для толерантности в наше время...

Об актерской игре в "Незнакомых людях":

Я не знаю, как Люк Эванс (который, кстати, открытый гей) согласился здесь сыграть гея? Думаю, он руководствовался мыслью, что эта роль позволит приоткрыть некоторые проблемы людей с нетрадиционной ориентацией (типа, взялся бороться за правое дело), но его персонаж получился настолько утрированным, что это даже смотрится местами нелепо. И я бы даже сказала, что здесь его роль играет против него... Хотя, мне все же непривычно было видеть его в таком образе, потому что обычно он играет крутых парней ( и даже маньяка Smile в одном фильме, который вызвал намного больше симпатии, чем его жертвы).

Героиня Реджины Холл (разведенная дамочка) - самый неприятный для меня персонаж в сериале. Тоже, такая она утрированная, что аж бесит своей навязчивостью, прилипчивостью и отсутствием всяческой индивидуальности. Буквально, невинная овечка без собственного "Я". Конечно, в жизни тоже наверняка есть и такие люди, но я их лично никогда не встречала... Хотя сама актриса неплохо справилась с ролью.

Николь Кидман удивила своей провальной игрой. Она здесь, то ли переигрывает, то ли, наоборот, недоигрывает, но эта роль у нее не совсем удачная. Персонаж получился какой-то двоякий. Весь сериал не понимаешь, что она из себя представляет, как человек. Не понимаешь, сочувствовать ее героине или наоборот? Насколько она мне нравилась в "Большой маленькой лжи", настолько не нравилась в "Незнакомых людях". Кроме того, здесь она даже чисто внешне смотрится совсем не фонтан. Когда ее впервые показывают на экране (да еще и сразу крупным планом), она настолько непривлекательно выглядит, что мне ее стало жалко. Она очень перебарщивает с пластикой, лицо у нее, мягко скажем, стало как у куклы - неподвижное, изможденное, с маленькими глазками, не совсем здоровыми с виду... Да и волосы ей (я думаю, это наверняка парик) такие совершенно не идут, превращая ее в бледную моль - внешность сразу невыразительная, то ли дело - ее шикарные рыжие волосы в "Большой маленькой лжи". Здесь же она - Галадриэль из "Властелина колец" на минималках.

Парочка чернокожего миллионера и его девушки - самые не запоминающиеся персонажи. Они как-будто вообще там лишние, как-будто их добавили для разнообразия в сюжет, ну и что бы было побольше персонажей. Их "проблемы" по сравнению с другими персонажами "Незнакомых людей", что называется "с жиру бесятся". Возможно, сценарист просто не сумел их раскрыть, как надо. Хотя, там было над чем поработать.

Больше всего мне понравились персонажи Мелиссы Маккарти (писательница) и Бобби Каннавале (бывший спортсмен). Они вносили изрядную долю юмора в сюжет. Мелиса и здесь срывалась на комедийный жанр, но без перебора. А Бобби показал себя и как хороший драматический актер.

Все остальные персонажи (в том числе и второстепенные, играющие персонал курорта) хорошо справились со своими ролями.

Подводим итоги:

Сериал "Девять совсем незнакомых людей" у меня оставил двоякое впечатление. Я не могу сказать, что он мне совершенно не понравился. В то же время, не могу утверждать, что я осталась им довольна. Все же, минусов у него немало наберется. Это - сериал на один раз.

Кому бы я его могла посоветовать:

1 вариант) Если вы являетесь фанатом кого-то из актеров, задействованных в сериале. Или, если вы заинтересовались таким необычным звездным кастом и вам хочется на все это посмотреть собственными глазами.

2 вариант) Если вы - фанат книги, положенной в основу сценария. Или, если вам нравится творчество Лианы Мориарти.

3 вариант) Если вы просто хотите посмотреть что-то ненапряжное после тяжелых трудовых будней, где не требуется особо следить за экраном. Если вам просто хочется что-то поглядывать время от времени одним глазом, попутно готовя еду или занимаясь рукоделием...

4 вариант) Если вам надоели однотипные сюжеты сериалов (уже набившие оскомину в последнее время) о маньяках, о загадочных маленьких городах (где непременно есть множество чернушных тайн буквально у каждого местного жителя), о всяких зомби-монстрах-инопланетянах и прочее-прочее-прочее...

Все остальные, не попадающие ни в одну из вышеперечисленных категорий, вряд ли найдут в сериале "Девять совсем незнакомых людей" что-либо интересное...

Достоинства
  • Атмосфера
  • Игра актеров
  • Красивые кадры
  • Природа
Недостатки
  • Вялый сюжет
  • Слабая динамика
Калистарекомендует