Опубликовано 15 Октябрь, 2021 - 13:49

Приветствую!

Начну с того, что я читала книгу с одноименным названием, собственно именно она и была использована для съемок фильма. Я даже не так давно писала о книге отзыв, причем положительный. Книга была написана австралийской писательницей Лианой Мориарти, ее стиль для меня уже узнаваем, а именно скучное, нудное начало, интригующая середина и неожиданная концовка. А как насчет этого короткометражного сериала?

Начало...

Для начала я не поняла, как можно было растянуть очень небольшую книгу на 8 (!) серий? На мой взгляд, это как в тексте, вода и суть, так вот в сериале 80% вода, только к концу начинаешь что-то понимать и вникать и тут - ОП! Сериал закончился. Не хочу сравнивать книгу и сериал, скажу только что книга интереснее, и развитие событий в сериале отличается от книги. Лишь мотив книги был использован для съемок сериала "Девять совсем незнакомых людей".

на пути в Транквилум

• Краткое описание:

На элитный курорт прибывают девять обитателей большого города. На протяжении десяти дней за процессом лечения будет наблюдать директор Маша, которая желает вдохнуть новую жизнь в тело и разум своих пациентов.

Тут хочется прокомментировать. Не курорт, а SPA центр, на мой взгляд, тут существенная разница. Даже если это SPA, то о каком лечении может быть речь? Будет наблюдать Маша, а она врач? По идее действия разворачиваются в Австралии, но там чтобы кого-то лечить нужна лицензия. Другое дело она там отрыла какой-то ашрам, и будет всех медитировать...

Медитация и йога

• Сериал с моей точки зрения.

Представьте себе людей, каждый из которых придумал себе какую-то историю о том, почему он приехал в это место. Именно придумал, потому что в начале диалога между собой, на простой вопрос: зачем ты тут? Все начинают мяться и выдумывать истории.

Общий сбор

Казалось бы, ну и что?! Не все хотят посвящать посторонних в свои проблемы, переживания, пускать в душу. Да, но попасть в это место не просто, каждого гостя Маша выбирает сама, принцип выбора неизвестен.

Релакс тоже был

Каждый, кто приехал в транквилум, привез с собой свою ужасную тайну, свою депрессию, разочарование. Но что же это за тайна и как она их всех объединяет, как развернутся события и почему если они приехали на 10 дней, то серий 8?

Ее тайна...

• Главные герои.

По сценарию тут нет второстепенных героев, ну может только персонал, но и они принимали активное участие в жизни гостей Транквилума.

• Маша. Николь Кидман. Владелица Транквилума.

Такая вся просветленная, блаженная в белых одеждах, но глаза полны грусти, тоски и вселенской боли. Маша вся как зачарованная, не дает себе воли дать вырваться эмоциям, но других учит этому. Маша русская бизнес-вумен со своей трагичной историей.

Маша. Николь Кидман.

• Френсис. Мелисса Маккарти. Гость

Френсис писательница и пишет она романы. Ее персонаж мне больше всего понравился, она легкая, с юмором. Приехала в Транвилум на заре краха своей жизни, и как SPA центр может ей помочь?

Френсис. Мелисса Маккарти

• Тони. Бобби Каннавале. Гость

Тони бывший спортсмен, который сидит на наркотических обезболивающих. Перед поездкой знатно тарится алкоголем и другой запрещенкой. Однако, в спа центре очень строгие правила и ему приходится изворачиваться, чтобы гасить свою боль. Но его проблема лежит глубже, чем физическая боль...

Тони. Бобби Каннавале

• Ларс. Люк Эвванс.

Ларс журналист, гей (куда без них в 2021). Не очень понятна по сериалу, зачем он вообще туда поехал. Не то что-то разнюхивать по работе, или нес свой груз и свою тайну... В книге герой был очень выделяющийся, а сериале его смазали с более активными и выходящими на первый план, например, Френсис.

Ларс. Люк Эвванс.

• Кармель. Реджина Холл. Гость

Эта барышня вообще вроде худать приехала. Мне актриса не понравилась, игра ее тоже не зашла, и состояния свои демонстрировала не правдоподобно.

Кармель. Реджина Холл

• Зои, Наполеон, Хезер. Гости

Это семья, которые приехали в поисках волшебной таблетки, которая их объеденит, даст новый глоток их семьи и исцелит от травм. Они единственные, кто постоянно говорили о том, как им повезло, что они туда вообще попали, так как им дали огромную скидку.

Зои

Наполеон школьный учитель, всегда на позитиве, оптимист.

Наполеон

Хезер, жена Наполеона, в депрессии. Зои - их дочь, которая хочет отделиться, но родители этого не понимают. Они даже не понимают, почему их поселили в разных комнатах с дочкой, хотя той уже 20 лет...

Хезер

• Джессика и Бен. Гости

Это молодая пара, которые рассматривали Транквилум, как СПА, где возможно получат ответы на свои вопросы про жизнь, отношения. Интересная, динамичная пара, симпатичные, мне понравились они своим спокойствием.

Джессика и Бен

• Яо, Делила, Глория. Сотрудники Транквилума

Каждый из них имеет свою непростую историю. Каждый, кто есть или приходит в Транквилум это одна история, это история боли, потери, мучения.

Делила
Яо

• Общее впечатление.

Можно ли сказать, что это одна история? Да, это эпизод в жизни не только гостей, но и организаторов. Меня затянула картинка сериала, место экзотическое, но очень гармоничное, природа великолепна. Помимо природы, ухоженности территории стоит отметить дорогое убранство самого дома, номеров. Дизайнерские решения, дорогая мебель, все говорит о том что это место дорогое, денег в него вложено уйма, и вы приехали сюда не зря.

Треш!
Треш!

Сериал действительно растянутый, много зависающих диалогов. Например, кто-то задает вопрос, дальше камера перемещается на собеседника, тот молчит и смотрит, смотрит, смотрит, потом ааа, да, и отвечает. Такие растяжки были допустимы лет 20-30 назад, когда мы жили неспешно, сейчас фильмы уже не такие, в них скорость и динамика. По сути все можно было отснять в 1,5 часа, нафига было снимать 8 серий по 50 минут?!

Красивые места

Как я уже сказала, все время не хватало динамики. Может, конечно, идея в том то и была, что вот мы спешим, торопимся, но стоит остановиться, оглянуться, зафиксировать окружающий мир. Ну этот сериал забрал кучу моего времени, которое я могла бы тратить на фиксацию прекрасного.

Сюжет несколько отличается, как и развязка от книги, и все же книга была интереснее. Если в книге была интрига, то тут я ее не ощутила. У меня было только одно желание, посмотреть сколько до конца серии и когда кино закончится. Это показатель плохого, неинтересного фильма, к сожалению.

Много природы, красоты

Игра актеров у меня не вызвала особой критики, а вот поведение героев да. Ну вот они кое-что узнали, им это не понравилось, но они ничего не сделали с этим, а просто дальше следовали указаниям, хотя очевидно же, что этого делать не стоило.

Эротический нежданчик

Итог. Стоит ли смотреть сериал? Я думаю, если у вас свободное время, то можно его включить, однако быть готовым к тому, что это нудно, затянуто, а самое интересное может начаться далеко за серединой. Хоть начало мне и не понравилось, я решила его досмотреть, так как читала книгу.

Ловите ссылку на книгу - Отзыв на книгу Девять совсем незнакомых людей. Лиана Мориарти

Что таит в себе Транквилум?

Советую к просмотру:

Достоинства
  • Красивые кадры
  • Лето
  • Николь Кидман и другие актеры
Недостатки
  • Вялый сюжет
  • Слабая динамика
professorрекомендует
15.10.2021
Смотрю этот сериал, никак не могу досмотреть!
я за 2 вечера посмотрела Big smile
Я уже больше недели ))
15.10.2021
Не знала об этом сериале, но в последнее время сериалы с Николь Кидман мне нравятся (Большая маленькая ложь и Защищая Джейкоба). Этот пожалуй тоже гляну, чтобы сформировать свое мнение. Спасибо за отзыв!
15.10.2021
Смотрела сериал и читала книгу. Сериал просто красивая картинка с занятой самолюбованием Николь Кидман. Никакой . Правильно Вы написали, просто потеря времени его смотреть.

Книга намного лучше, прочитала с удовольствием.Собственно и поэтому смотрела сериал.

С большим интересом прочитала Ваше мнение о сериале.
15.10.2021
Вот и я, если бы не книга, я бы даже внимания не обратила.
Спасибо за Ваш комментарий 😇
Не смотрела)
Не смотрела этот сериал)
16.10.2021
Порой книги интересней, чем фильмы / сериалы. Я бы книгу прочитала, 8 серий вряд ли будет желание смотреть
18.10.2021
Во всех подборках сейчас активно нахваливают этот сериал, но все знакомые дружно его ругают, пожалуй, прислушаюсь к вам и не буду тратить на него время