Опубликовано 22 Июнь, 2017 - 15:53

Здравствуй, читатель!

Пожалуй, каждой девушке знакома эта проблема: планировала весь день просидеть дома, но планы неожиданно поменялись - и вот ты носишься по квартире, пытаясь привести себя в порядок. Сложнее всего в такой ситуации справиться с прической: невозможно за 15 минут помыть и высушить голову! А с сухим шампунем - вполне реально ?!

Еще одна ситуация, когда сухой шампунь придет на помощь: ты вернулась домой поздно и очень хочешь спать, поэтому нет времени и сил мыть голову, а потом ждать, когда высохнет (я, например, категорически отказалась от фена! ). Когда на полочке стоит заветный баллончик сухого шампуня, можно спать спокойно - утром ты успеешь быстро привести волосы в порядок.

Долго я сопротивлялась перед натиском всеобщего увлечения сухими шампунями и сдалась. В прошлом году я впервые попробовала приготовить смесь своими руками (об этом расскажу позже). В этом году на сезон весна-лето я решила заказать сухой шампунь британской фирмы Colab. Выбрала Fresh Fragrance и Extreme Volume.

Поскольку первым я решила опробовать голубой баллончик, то и напишу сначала про него.

Баллончик привычного формата, как у большинства лаков для волос.

А еще здесь живет русалка )).

Крышка полупрозрачная ярко-голубая - мне нравится! Но это так...лирическое отступление.

Под крышкой - стандартный распылитель, тоже как у лака.

Применение

1. Итак, берем баллончик с сухим шампунем.

2. Тщательно встряхиваем.

3. Наносим шампунь на КОРНИ волос и растираем пальцами.

4. Далее производитель рекомендует тщательно вычесать волосы. Я делаю это не сразу, а минут через 5, чтобы шампунь как следует впитал всю гадость.

Теперь остается только расчесать волосы - и вуаля! - прическа принимает ухоженный вид, а вы - уверенность в себе ??.

Сухой шампунь Colab действительно не оставляет белых следов на волосах, очищение получается бережное,без вреда для кожи головы и самой шевелюры.

Раньше я около года пользовалась самодельным сухим шампунем. Выглядит он вот так.

Это смесь крахмала, соды и глины. Глину лучше подбирать под цвет волос, хотя мне по эффекту больше нравится голубая (!), мои рыжие волосы она не окрашивает.

Такой шампунь удобно наносить толстой кистью для пудры. Так же, как и покупной шампунь, наносим на корни волос, растираем и вычесываем через несколько минут. Эффект от домашнего шампуня мне понравился, но есть и минусы.

Для тех, кто еще не определился, стоит ли покупать сухой шампунь или проще сделать его самой, привожу мои результаты сравнения.

1. Удобство нанесения. Здесь, без сомнения, выигрывает покупной шампунь: не нужны подручные инструменты типа кисти, а смесь не осыпается на пол, плечи и все вокруг.
  2. Очищающий эффект. Оба шампуня способны привести воды в порядок за считанные минуты, однако самодельный шампунь впитывает жир более интенсивно. Волосы становятся матовыми, даже чересчур. После покупного шампуня волосы слегка блестят (нечто среднее между здоровым блеском и не совсем свежими волосами).
  3. Следы на волосах. И снова пальму первенства берет Colab! Шампунь заметен лишь первые две минуты (он белый), но после втирания и вычесывания от средства не остается и следа! А вот домашний шампунь будет виден весь день (правда, замечаю его только я): если присмотреться, то можно разглядеть на поверхности волос легкую припудренность. Еще бы! Вы ведь фактически посыпали голову мукой! К сожалению, от этого эффекта не избавиться. Кроме того, самодельную смесь очень трудно вычесать.
  4. Стоимость. Здесь с большим отрывом побеждает домашний шампунь, т. к. ингредиенты для него стоят копейки, а расход мизерный. Около года назад я сделала 100 г такой смеси и она до сих пор не закончилась. Шампунь Colab обойдется вам примерно в 600 рублей.

Лично для себя я выбрала сухой шампунь Colab, потому что его плюсы перевесили немалую стоимость. Пользоваться ли сухими шампунями и какими - решать вам!

Удачных вам покупок! Радуйте себя и близких!

Itazuraрекомендует
22.06.2017
Не пробовала домашние варианты шампуней, хотя в детстве пришлось однажды испробовать тальк в качестве сухого шампуня.
А Колаб одни ругают, как и Батист, другие хвалят, прямо не знаю. )
22.06.2017
Eleganzza, тальк тоже подходит, да Party к сожалению, Батист я пока не пробовала, поэтому не могу сравнить эти две фирмы, но думаю, Colab достоен внимания Smile
22.06.2017
Люблю сухие шампуни и эколаб уважаю, но их еще не пользовалась Smile
22.06.2017
Talisman-42, обратите внимание: фирма называется не Ecolab, a Colab Smile хотя мне тоже поначалу хотелось назвать ее более привычным эколабом. Производство - Великобритания
интересный способ приготовления самоделки) попробую!
коза.в.пудре, попробуйте - вдруг понравится такой способ Smile
22.06.2017
Itazura, как мой закончится, переключусь на новенькие, может, даже и Colab, интересно тоже попробовать.
06.07.2017
Замутить что-ли домашний сухой шампунь?! Smile Очень интересно попробовать. Теперь не успокоюсь Smile
28.07.2017
Ice Cat, попробуй - все равно ничего не теряешь, затраты коппечные Hat