Опубликовано 6 Июнь, 2016 - 23:21

Есть такие приспособления, за которые хочется от души поблагодарить их создателей. К таким вещам относится слинг-рюкзак (эрго-рюкзак).

Я с ним хожу и по дому и по улице. Как без него пойти в больницу не представляю. В прочем, обо всем по порядку.

моя малышка в рюкзаке
моя малышка в рюкзаке

У меня смарт-рюкзак Rz142 фирмы i love mum. Его цена 3200 руб - это цена дешевой коляски-трости. Если учесть, что мой ребенок сидеть в коляске не любит, то рюкзак стоит того. Если ваш ребенок не любит коляски тоже, то можно на этом виде транспорта здорово сэкономить.

вот так он выглядит отдельно от меня
фастексы (застежки) и ремни
так сворачиваются ремешки и закрепляется лишнее
капюшон от солнца (и ветра тоже)
дополнительные ремешки и застежки
такие следы оставил мне рюкзак на боку после 2х часов носки, здесь я еще пухлая

Рюкзак красивой расцветки. Все обращают внимания - плюс это или минус, решать вам. Легко надевается и снимается. Ребенок комфортно в нем размещается, принимая, как сейчас модно говорить, "физиологичную позу". Ремешки застегиваются на фастексы, лишняя длина ремня сворачивается и закрепляются резинкой. Карман тут "для вида", в него ничего не положить, не помешав при этом ребенку. Фастекс на поясе - единственное неудобство рюкзака. Я сейчас тетя "в теле" и этот фастекс больно впивается в мой жирный бочек, оставляя следы, как бы я его не вертела. Еще бы, тяжесть веса ребенка приходится именно на бедра мамы. Зато лямки вообще никак не давят, потому что широкие и потому что нагрузки на них почти нет.

Ношу ребенка в основном перед собой с лямками крест накрест. Если предстоит поездка в машине, а затем прогулка, то иногда заранее пристегиваю рюкзак, затягиваю лямки на максимум, и уже по приезду усаживаю малышку к себе. Быстро, удобно, не надо мучиться с колясками и багажниками. Управлять автомобилем рюкзак не мешает. Гулять с ребенком, который не спит в коляске и вообще не любит в ней сидеть, без эрго-рюкзака превратится в пытку, с ним - в приятное удовольствие. С ним можно пройти везде - по любому бездорожью, мокрому рыхлому снегу, колеям. Под слингокурткой и плащем не заметен. К тому же у меня есть еще старшая дочка, за которой не всегда можно проследовать с коляской, особенно по ухабистым деревенским дорогам. В поликлинике без него никак: придешь, очередь отстоишь, без проблем ребенка достанешь, без проблем посадишь обратно, до дома спокойно у мама на ручках донесешь - красота, а главное тишина и спокойствие.

Из минусов при прогулке отмечу следующее:
* В жаркую погоду ребенку в рюкзаке жарко, но спинка из сеточки в рюкзаке не решит эту проблему, потому что жарко ребенку именно от мамы.
* В рюкзаке нет нормального кармана (по крайней мере в модели, которая есть у меня), так что необходимы или одежда с карманами, или сумка.

Дома многие дела переделываю с дочкой в рюкзаке: кашу сварить - не проблема, пыль протереть - тоже, белье развесить - запросто и т. д.

Теперь про положения ребенка в рюкзаке. Их четыре: перед мамой, за спиной, на бедре спереди и на бедре сзади. Ношу в первом самом простом варианте. Т.к. из положения "на бедре" она у меня сбегает, а посадить за спину толком не могу - дочка орет и вырывается.Только один раз умудрилась посадить ребенка за спину самостоятельно. Выявилась проблема, по которой это положение мне не понравилось. Помимо того, что ребенка не контролирую, лямки с другим видом застежек (накрест тут не подходит) для меня-коротышки показались слишком длинными, к тому же собрались в гармошку в месте нахождения фастекса, ребенок же тяжелый (почти 8 кг).

Еще на рюкзаке есть интересные "прицепки": капюшон (держит головку спящего ребенка и защищает от ветра и солнца), накладки, которые можно грызть (цепляются на лямки, чтоб ребенок слюнявил их, а не лямки), и ремешок, который закрепляет рюкзак, свернутый в рулон, типа хипсита. Капюшоном пользуюсь, остальное отцепили, чтоб не падало по дороге.

Напоследок расскажу как я обычно сажу в рюкзак ребенка. Сначала я застегиваю рюкзак у себя на поясе, затем беру ребенка и, прижимая ее к себе одной рукой, другой рукой поднимаю спинку рюкзака и поочередно перекидываю лямки, подхватывая их за спиной, и пристегивая фастексы. Намного быстрее и удобнее, чем засовывать ребенка в уже полностью пристегнутый рюкзак.

Подведу итог: эрго-рюкзак - отличный помощник маме маленького ребенка, особенно, если у мамы туго с другими помощниками Smile .

Достоинства
  • Для женщины от 42 до 52 размера
  • Красивый
  • Практичность
  • Ребенку в нем комфортно
  • Удобство
  • Физиологично
Недостатки
  • В жаркие дни лета жарковато
  • Не дешевый
  • Нет положения лицом к миру
vishnyaрекомендует
Не представляю, как можно засунуть ребёнка в уже полностью пристегнутый рюкзак - так правда кто-то делает?..
09.06.2016
Анна Мутная, на самом деле, по инструкции ребенка сажают именно в пристегнутый рюкзак (ослабляют лямки, оттягивают спинку рюкзака, сажают ребенка, затягивают лямки - в положении лямки крест накрест). Другое дело, что у малыша рост уже приличный в 6 мес и более и загрузить его в рюкзак через верх будет не очень удобно.
Vishnya, это у рюкзаков I Love Mum так в инструкции написано? У меня ErgoBaby и там другая инструкция, а именно - застегнуть пояс, потом посадить малыша и придерживая его за спинку, накинуть лямки, затем защелкнуть на спине... Но там лямки не крест накрест Smile
12.06.2016
Анна Мутная, да, в инструкции. Есть тоже возможность носить не крест накрест, а защелкивать на спине, но это уже не удобно.
vishnya, а мне удобно защелкивать на спине Smile Дочке уже почти 1,2 - до сих пор в рюкзачке её ношу...