Опубликовано 22 Сентябрь, 2015 - 19:58

Привет всем! В последние годы я очень увлеклась поисками различной натуральной косметики по уходу за своим экстерьером. Благо сейчас производителей в этом секторе косметики очень много. Некоторые, правда, "косят" под натуральность. А если копнуть (почитать) поглубже, то все не так уж и натурально.

Меня очень радует, что появилось много отечественных брендов натуральной косметики, которая по качеству не уступает заморским. Зато по цене очень привлекательна. Я уже оставляла свои отзывы про некоторые продукты других отечественных брендов. В основном они все меня радовали. Если интересно, можно почитать:

МИКРОЛИЗ

Творческая Мастерская МИРОЛАДА

LE SULTAN

Венец Сибири

Спивакъ

Итак, этот отзыв посвящен гель-крему для мытья волос МУСС БЕЛЫЙ ВИНОГРАД брэнда Chocolatte. Это отечественный брэнд (Новосибирск). В Новосибирске-городе ученых много интересных марок натуральной косметики.

При первой покупке данного средства (это был клубничный мусс) я была просто покорена. Так мне понравились и консистенция мусса, и запах, и моющие свойства, и самое главное, состав.

Потом я уже покупала шоколадный мусс, и снова клубничный. А теперь использую виноградный.

Упаковка обычная - пластиковая баночка. Забегая вперед, упаковка не самая удачная. Средство в душе берешь обычно руками. При этом попадает вода. Учитывая натуральность состава, это не есть хорошо. Под конец средство у меня стало по консистенции похоже на прокисшее молоко. Думаю, это из-за попадания воды. Хотя на свойства это не повлияло.

Вся информация нанесена на пленку, приклеенную на банку. Держится информация, к слову, отлично. На крышке даже есть блестяшки какие-то))

Вся необходимая информация о производителе, составе и способе применения на донышке.

Объем 280 мл.

Состав видно на фото, но продублирую его с сайта:

Состав: отвар: хвоща полевого, крапивы, ромашки, корня аира и лопуха, семян льна, мыльных орехов (Sapindus Trifoliatus), сок винограда, натуральное мыло (стружка), масла: льна, репейное, касторовое, ши, кокоса, виноградной косточки, жожоба; глицерин, бетаин, ксантановая камедь, цетеариловый спирт, концентрат коллоидного серебра, экстракты СО2: корня лопуха, хвоща, чабреца, косточки винограда, парфюмерная композиция, пищевой краситель.

Состав отличный! Два ингредиента меня смущают: это мыльная стружка (насколько мыло натуральное?) и глицерин (он, как известно, бывает разного происхождения). Но поскольку я пользовалась разными продуктами (кроме муссов) этого производителя, и меня все устраивало по составу, то у меня нет основания не верить в натуральность состава и у этого мусса. К тому же отвар мыльных орехов стоит гораздо раньше, чем мыла.

Запах винограда слишком яркий, что означает наличие отдушки. Натуральных виноград так не пахнет. Но производитель это и не скрывает. Запах, кстати, обалденный!

Не тестируется на животных!!!! Меня этот факт очень радует. Читала, как тестируют моющие средства на кроликах, заливая в глаза и в желудок. После этого ВСЕГДА обращаю на это внимание и всех призываю к этому.

Подходит для всех типов волос. Так пишет производитель. У меня кожа головы жирная, концы волос сухие. Мне мусс подошел. Перхоти и раздражения не вызвал.

Внутри под крышкой не было фольги. Это минус, хотя и небольшой.

Консистенция. Само средство действительно напоминает мусс. Такая взбитая масса, нежно и мягко распределяется по ладони и волосам)) Он не жидкий, как обычные шампуни. Но и не твердый, как мыло-шампунь.

Цвет зеленоватый.

Срок годности. 12 месяцев. Значит, состав действительно натуральный (ну или почти). Мой был изготовлен 25 марта 2015 г. И получила я его в мае. Свежак!

Способ применения обычный. Описывать смысла нет.

Моющие свойства. Увидев в составе мыло, я подумала, что на волосах будет оставаться пленка, характерная именно для мыла. Но нет, такого не заметила. Волосы промываются хорошо. обычно я мою два раза голову. Но если волосы не сильно грязные, то и одного хватает. Волосы после мытья блестят. Не заметила, что мусс сильнее обычного сушит мне волосы. Кончики у меня очень сухие, я и так постоянно их сдабриваю маслом.

Единственный минус, мне показалось, что все же пушатся сильнее, чем обычно. На фото немного видно. Но я специально для чистоты эксперимента не использовала бальзам после мытья. С бальзамом волосы более гладкие. Но и без бальзама вполне можно использовать данное средство. У меня не образовались колтуны, волосы довольно легко расчесываются. Но у меня есть СУПЕР-РАСЧЕСКА, которая сильно облегчает мне жизнь.

Экономичность. Я бы не сказала, что мусс очень уж экономичен в использовании. На мои волосы длиной до низа лопаток уходит прилично. Но ведь натуральные моющие компоненты сильно не пенятся, как сульфатосодержащие шампуни. Поэтому это простительно.

ВЫВОД. Средство однозначно рекомендую попробовать. Мне очень понравилось.У него есть разные варианты. Можно выбрать буквально "на вкус". Больше этого мусса мне понравился только ВОТ ЭТОТ необычный шампунь.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Можно применять без бальзама
  • Натуральный состав
  • Не тестируется на животных
  • Потрясающий аромат винограда
  • Приятная консистенция мусса
  • Ухаживает за волосами
Недостатки
  • Упаковка не подходящая
Матурымрекомендует