Опубликовано 11 Декабрь, 2016 - 23:26

Всем привет Smile

Наверно, я из той редкой (или не очень редкой?) категории людей, которые прожили почти 30 лет на этом белом свете, но о том, как пахнет "Красная Москва", не знали. Не доводилось. У мамы и бабушки были другие духи, а поименовать уловленные от людей в транспорте и иных местах ароматы не всегда удавалось.

"Красную Москву" до недавней поры я знала лишь как имя нарицательное с не самым лучшим значением. "Вонючка, Красная Москва, фу, ужас" и т.п. И... благодаря интернету - как живую легенду парфюмерии и аромат с почтенной историей.

И наконец в этом году у меня появился этот знаменитый, одиозный, исторический аромат (спасибо Beautydepot!) в формате духов объёмом 7 мл. Потрогала легенду Laughing out loud

Но... довольно лирических отступлений, пора бы и к делу.

Упаковка, или По одёжке встречают

Хочется назвать её слегка милой и забавной - милота тут ностальгического рода, как при взгляде на всякие вещи из детства.

Картонная коробочка с узорами и основной информацией, внутри - малютка-флакончик с забавной крышечкой. Что-то в нём есть такое... одновременно простоватый и интересный дизайн.

Впрочем, фото всё скажут за меня.

Ценовой вопрос

В Beautydepot вот этот флакон-малютка стоил 143 рубля в конце октября. Но доставка там платная - 200 с лишним рублей, поэтому выгодно брать с чем-то ещё.

Про цену в остальных местах не знаю, не обращала внимания.

Пирамида аромата (спасибо Фрагрантике) такова:

Верхние ноты: бергамот, кориандр и Апельсиновый цвет;

Ноты сердца: жасмин, роза из Непала, гвоздика и иланг-иланг;

Ноты базы: ирис, бобы Тонка и ваниль.

Достаточно богатый и многогранный состав, а многие ингредиенты в парфюмерии испытаны десятилетиями и в представлении не нуждаются.

Восприятие аромата (осторожно, субъективные ощущения!)

При нанесении капельки-другой аромата на запястье он солирует довольно-таки резко, нагло и напористо. Не могу назвать себя тонким знатоком нот, но гвоздику, кориандр и вообще нечто остро-пряное я на этом старте улавливаю весьма чётко. И иногда мне старт "Красной Москвы" слегка напоминает индийский крем "Боро" Laughing out loud Простите за ассоциации Ну или восточные специи и благовония в одном флаконе. Но уже через минут 15-20 аромат становится более пудровым, глубоким и интимным, залихватский пряный старт сходит на нет (а точнее, начинает звучать приглушённо и как бы фоном). Впрочем, в сырых условиях аромат "прянит" чуть сильнее и дольше, видимо, это обусловлено составом. Там уже можно уловить цветочные ноты. В дальнейшем процесс продолжается, уходя в конечном итоге в пусть и крепкий, но ванильно-цветочный аромат.

Стойкость

Покупая вариант "духи" в микрофлаконе 7 мл, я думала, что получу нечто бронебойное и держащееся днями. Но нет, обычная стойкость среднестатистической парфюмерной воды, даже чуть ниже среднего. Никаких дней, 6-8 часов. Возможно, мне просто не повезло с партией , или это фишка новоделов в целом Sad Но даже при такой стойкости аромат даёт шлейф и не стоит выливать на себя половину флакона за раз.

Впечатления и размышления

Так вот ты какая, легенда отечественной парфюмерии... Богатая и сложная история, взлёты и падения, множество как поклонников, так и ненавистников - это всё о тебе. А я, я-то как отнесусь к тебе, "Красная Москва"? Прежде всего - с уважением. Это история, разлитая во флакончики (пусть и не без новодельности, я думаю - вряд ли в 1913 году духи пахли так же, хотя... ), это эпоха, это имя нарицательное (увы, не всегда с положительным оттенком). Просто снимаю шляпу.

Но есть и личные впечатления. И тут я понимаю, что... "Красная Москва" - вещь всё же не моя. Пока не сумела я её приручить, посадить на себя, найти подходящую обстановку, поэтому пока что изредка ношу дома под настроение и на прогулки в зимний лес.

Безусловно интересный, безусловно богатый и сложный аромат. И... пожалуй, из тех, которые всё же чего-то требуют. Вряд ли "Красная Москва" будет уместна на дискотеке, на посиделках с подругами в пиццерии или суши-баре, не вижу я её и в отпуске у моря... Ей нужно нечто более строгое, более степенное и более важное. Или наоборот - интимно-домашняя, уютная атмосфера.

Конечно, это всё - моё субъективное мнение.

И так же точно, субъективно и с не самым лёгким сердцем, я ставлю живой парфюмерной легенде оценку "хорошо" - уж слишком гордый и важный характер у этой красавицы, пока что у нас не получилось стать лучшими подругами. Конечно, эту четвёрку можно считать за "отлично" авансом.

И... рекомендую. Вдруг? Вдруг подружитесь?

Достоинства
  • Аромат-история
  • Копеечная цена
  • Легендарный аромат
  • Отличный сувенир
Недостатки
  • Далеко не всем подходит
  • Нынешняя версия - нестойкая
nz-1989рекомендует
11.12.2016
Действительно, эти духи легенда!
12.12.2016
Эти духи, наверное, знают практически все и аромат у них весьма интересный.
19.12.2016
Помню еще из детства: мамина подруга пользовалась этими духами. Как же они мне тогда не нравились! Big smile Но с тех пор я их и не встречала.. Кто знает: может сейчас они и приглянулись бы мне! Хотя... Я поклонница Lacoste.. Smile
25.12.2016
Хорошие духи
30.12.2016
Я так и не смогла понять этот аромат... Видимо, совсем не "моё". Shy
10.01.2017
Я еще как-то даже до покупки этого аромата не доросла) Не то что до ношения на себе
20.02.2019
Да, стойкости у КМ явно поубавилось. Но это даже к лучшему. Мне нравится этот аромат. Помимо духов всегда покупаю сухие духи в саше для комода, а недавно раздобыла еще гель для душа! Smile