Опубликовано 4 Май, 2022 - 13:36

Никогда не считала себя аллергиком до того момента, когда четыре года назад не столкнулась с сезонной аллергией, которая проявляла себя избирательно в определённой местности. Долго мучилась, пока не поняла, что все мои симптомы - слезоточение, ринит, частичный отёк лица, непрерывные чихания - яркие проявления сезонной аллергии. Быстро нашла своё спасение в виде Лоратадина, но когда очередной приступ снова нежданно настиг меня, под боком была только маленькая вокзальная аптека со скудным выбором и завышенными ценами. При моём недуге предложили только Супрастин и Тавегил - поскольку первый вызывает сильную сонливость, остановилась на втором.

Название: Тавегил

Форма: таблетки

Количество в упаковке: 20 штук

Назначение: противоаллергическое

Производитель: Италия

Цена: 200-400 рублей

Среди явных показаний к приёму крапивница, риниты, кожный зуд и дерматит.

Подробный список показаний и рекомендаций можно найти в инструкции:

Поллиноз

Дерматозы

Экзема

Укусы насекомых

Вспомогательная терапия

Препарат в таблетированной форме выпускается в блистерах (в каждом по 10 штук), прикреплённых в картонный футляр. Вместе с ними в комплект вложена инструкция.

Таблетки мелкие, белые, с фирменной надписью ОТ на одной стороне. Вкус неприятный - стакан воды приготовьте заранее.

Действующим веществом выступает клемастин, среди вспомогательных в составе много других:

магния стеарат, повидон, тальк, крахмал кукурузный, лактозы моногидрат

Противопоказания есть, и довольно серьёзные. Список обязателен к ознакомлению:

Применять необходимо по рекомендации врача, но с учётом, что препарат отпускается без рецепта, действовать нужно по тем же предписаниям инструкции:

Перед приёмом пищи, запивая водой по 1 таблетке утром и вечером; детям по 1/2 таблетки утром и вечером

Принимала исключительно по инструкции, не смешивая с едой и не превышая рекомендуемую дозировку. Причин принимать более двух таблеток не было, поскольку после первой таблетки наступало долгожданное облегчение.

А теперь самое интересное - побочные эффекты. Стереотипно считается, что антигистаминные вызывают сонливость и негативно влияют на нервную систему, но все в разной степени. Если после приёма Супрастина глаза слипались в течение часа, а мозг активно требовал сна, то после Лоратадина я просто спала сном младенца ночью, но прекрасно и бодро чувствовала себя в течение дня, в том числе сразу после приёма. Больше всего боялась заторможенности и ничем не пробиваемой сонливости.

Вот список наиболее распространённых побочек:

Повышенная утомляемость, сонливость, седативный эффект, слабость, заторможенность, нарушение координации движений

Список более редких, но возможных явлений широкий и может проявляться со стороны иммунной, сердечно-сосудистой, лимфатической систем. Для этого нужно внимательно читать инструкцию и с учётом индивидуальных особенностей оценивать риски.

Я приняла первую таблетку посреди дня, когда одолел аллергический насморк, глаза слезились, нос чесался и немного опух - терпеть всё это не было желания, поэтому просто нашла аптечный пункт и приобрела Тавегил перед отправлением автобуса. После приёма пищи прошло уже более двух часов, поэтому приняла таблетку с чистой совестью, уверенная в том, что мгновенно наступит снотворный эффект. К концу поездки через три часа, отметила, что спать ещё не захотелось, но про острые стадии аллергии забыла - просто отметила, что проявления снизились. Иногда всё же чихала, но уже это не нервировало и не раздражало. Зато к вечеру появилась нервозность и раздражительность, глаза стали слипаться, поэтому спать легла раньше запланированного времени - благо, была такая возможность. Утром от следов нервозности, сонливости и вялости не осталось следа. Днём выпила очередную таблетку и снова снотворный эффект настиг только к вечеру. Разумеется, пью Тавегил исключительно ситуативно, когда признаки сезонной аллергии становятся нестерпимыми. У меня все признаки появляются на фоне стресоовых факторов, неправильного питания, других усугубляющих ситуаций, поэтому параллельно пью сорбенты, витамины и довольно быстро прихожу в норму.

В случае длительных аллергических проявлений и необходимости принимать курсом антигистаминные считаю консультацию врача обязательной.

Подводим итоги

💐 Действует быстро

💐 Снимает симптомы аллергии

💐 Подходит для детей от 6 лет

💐 Возможен приём для облегчения симптомов простуды

💐 Удобная форма

💐 Легко найти в любой аптеке

Из минусов - снотворный эффект, раздражительность и заторможннность неизбежно появляются, но не сразу.

Также хочется отметить, что цена в рядовых аптеках умеренная, но может быть значительно завышенной в зависимости от местоположения - в аэропортах и на вокзалах пришлось переплачивать.

Тавегил - типичный антигистаминный препарат, который приходит на помощь при острых и неприятных проявлениях аллергии. За быстрое действие и минимальное проявление побочных эффектов ставлю высокий балл.

Как справиться с анемией и хронической усталостью

Достоинства
  • Быстро снимает аллергический отек
  • Помогает при крапивнице
  • Помогает при поллинозе
  • При покраснении слизистой глаз
  • Снимает зуд кожи
lisa_melissaрекомендует
04.05.2022
У меня он тоже есть аптечке на всякий случай.
Знакомый препарат!
Мои коллеги принимали такой, были довольны
05.05.2022
я до сих пор пью супрастин, от которого у меня жуткие побочки, нужно присмотреться
Мне не помогает