Опубликовано 9 Май, 2020 - 15:32

Купила тонометр, чтобы контролировать своё давление, и решила, написать о нём отзыв. Выбрала полуавтоматический Omron S1.

Тонометр Omron S1 полуавтоматический цифровой

• Модель: HEM 4030-RU
  • Стоимость: 1389 рублей
  • Где купила: заказала в аптеке от склада

УПАКОВКА

Тонометр продается в небольшой картонной коробке:

Тонометр Omron S1

На лицевой стороне есть рисунок тонометра, и забегая вперед скажу, что он на 100% совпадает с содержимым коробки.

По бокам информации не много, в основном о производителе и краткие характеристики тонометра:

СОДЕРЖИМОЕ КОРОБКИ

Открываем коробку. Всё сложно в пакет, очень плотно, скомкано:

Тонометр Omron S1

Вот сколько всего находится в одной маленькой коробочке:

1. Электронный блок Omron S1

Тонометр Omron S1

На этом приборе показывается ваше давление и пульс. Блок состоит из пластика и оснащен электронным табло. На нём всего две кнопки: включения/выключения тонометра и кнопка памяти.

С обратной стороны место для батареек, наклейка от производителя и гнёзда для манжеты и груши.

2. Манжета и воздушная трубка

Тонометр Omron S1

На ней есть липучки, благодаря которым манжета держится на руке. У мягкой стороне липучки прикреплён один конец шланга, а второй мы прикрепили к блоку.

Тонометр Omron S1

Так же к манжете прикреплена железная перекладина, благодаря которой мы может затянуть манжету на руке:

Тонометр Omron S1

Швы на манжете ровне, прочные:

Тонометр Omron S1

На манжете есть рисунок, как правильно её надевать:

Тонометр Omron S1

У тонометра Omron S1 манжета среднего размера - на окружность руки 22-32 сантиметра. Честно говоря, я не обратила на это внимание при выборе. Это мой первый тонометр и о таких тонкостях я не знала.

Хорошо, что манжета мне подошла. Если у вас полные или наоборот, очень худые руки, то выбирайте тонометр с манжетами большего или меньшего размера. Они бывают под окружность руки 32-42 сантиметра и 17-22 сантиметра.

3. Груша для нагнетания воздуха

Тонометр Omron S1

Груша небольшая, резиновая. К ней подсоединён шланг и есть кнопка выпуска воздуха. Груша полностью помещается в ладонь и очень плотная, сжимается с трудом.

Тонометр Omron S1

На её носике есть отверстие для воздуха.

Тонометр Omron S1

Главное не зажимать его руками во время использования.

4. Батарейки 2 шт.

Тонометр Omron S1

Хорошо, что производитель позаботился и включил в комплект батарейки. Я всё время забываю из покупать, поэтому приходится бегать в магазин по два раза.

5. Чехол для хранения тонометра Omron S1

Тонометр Omron S1

Чехол вместительный, в него спокойно всё помещается. Инструкцию с гарантийным талоном я храню отдельно в коробке.

6. Гарантийный талон

7. Подробная инструкция с рисунками

Тонометр Omron S1

Инструкция реально большая, подробная. Мне понравилось, что есть картинки по которым легче понять, как пользоваться тонометром.

ПРИЧИНА ПОКУПКИ ТОНОМЕТРА

Никогда не думала, что у меня могут возникнуть проблемы с давлением. Всегда считала, что тонометр мне понадобится только на пенсии, но никак не в мои 37 ? Для подростков, я уже старушка, но сама считаю себя слишком молодой для покупки тонометров и лекарств от давления.

Поэтому, кода в начале апреля почувствовала себя плохо, то в первую очередь подумала, что это анемия, усталость или просто нехватка каких-либо витаминов.

Витамины пропила, но это не помогло. Мне сложно было встать с кровати и сильно кружилась голова. Я сдала анализы (общий кровь, моча) и результаты были хорошие. Решила, что стоит обратиться к терапевту, который и установил, что я гипотоник.

Гипотоник – это человек, у которого давление хронически понижено (90 на 60 и ниже).

На момент визита к врачу, моё давление было 85/55. Это очень мало, учитывая, что нормальное давление 120/80.

Такое давление у меня было, когда я чувствовала себя плохо:

Тонометр Omron S1

Ещё есть люди, которые страдают от повышенного давления - гипертоники. У них давление может быть от 130/90 и выше.

Проблемы с давлением могут быть не только у людей в пожилом возрасте, но и у школьников или беременных женщин. Поэтому, если вы чувствуете усталость и головокружение одним из первых стоит измерить давление. При этом не обязательно покупать тонометр. Сейчас во многих аптеках это можно сделать бесплатно. Если вы изменили, и ваше давление далеко от нормы, то тогда стоит обратиться за консультацией к врачу.

Я решила, что стоит купить тонометр, чтобы контролировать своё давление. Если уж я сталкнулась с такой проблемой, то стоит отнестись к ней серьёзно.

ПОЧЕМУ ИМЕННО OMRON S1 ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЙ ЦИФРОВОЙ

Я выбирала недорогой компактный тонометр. Решила заказать его в аптеке от склада т.к. там всё стоит дешевле и у меня накопились бонусы.

Тонометры бывают механические, электронные и на запястье.

Механические тонометры часто используют врачи т.к. они наиболее точные. Показатели они смотрят на специальном циферблате. Это как на часах со стрелочками. Мне такой тонометр показался слишком сложным и я решила, что удобнее и понятнее работать с электронным табло.

Электронные тонометры бывают автоматические и полуавтоматические. Разница только в том, будете ли вы сами сжимать грушу, или прибор нагонет воздух в манжету самостоятельно. Мне кажется, что не стоит переплачивать за лень. Электронные тонометры дороже и я не вижу сложности в том, чтобы самостоятельно посжимать грушу.

Тонометры на запястье считаются самыми не точными. Считается, что они больше подходят с высоким давилась в молодом возрасте (до 40 лет). Я думаю, что это просто маркетинговый ход, чтобы привлечь больше молодежи. Такой тонометр классно смотрится, но он не надёжный.

В общем, выбрала полуавтоматический. Честно говоря, на производителя я не особо обращала внимание и Omron выбрала случайно. Конечно же перед покупкой я почитала отзывы, и по описанию Omron S1 мне понравился.

ТОНОМЕТР OMRON S1 В РАБОТЕ | РЕЗУЛЬТАТ

★•° До

Перед началом работы, необходимо вставить батарейки. Отсек для батареек закрыт крышкой, которую достаточно потянуть в них, чтобы её открыть. Отвёртка, в данном случае, вам не пригодится.

Тонометр Omron S1

Далее необходимо вставить трубки в гнёзда. Одна трубка подсоединена к груше, а вторая к манжете. Какую именно трубку к какому гнезду подсоединять значения не имеет.

Тонометр Omron S1

Батарейки и трубки вставлены, значит можно измерять давление.

Для того, что результат был наиболее точным не следует принимать горячую ванну и необходимо хорошо расслабиться перед тем как измерять давление. Если вы понервничали, то показатель может быть выше нормы.

Ещё не стоит пить кофе, есть или курить хотя бы за 30 минут то этого.

★•° В процессе

Чтобы процесс измерения давления был правильным, необходимо следовать нескольким правилам.

Во-первых, необходимо правильно сесть. Я облакачиваюсь на спинку стула и кладу руку на стол. Ещё важно не скрещивать ноги, а ступни поставить ровно, не опираясь на пятки или пальцы.

Тонометр Omron S1

Во-вторых, манжетку следует надевать на руку на уровне сердца, на 1-2 сантиметра выше локтя. Под трубкой есть специальная метка, в виде стрелочки, которая должна находиться по центру внутренней части вашей руки.

Тонометр Omron S1

Манжетку необходимо зафиксировать отпусками так, что бы она плотно прилегала к руке, но не перетягивала её.

На какой руке измерять давление не принципиально. Рекомендуется каждый раз измерять его на одной и той же руке т.к. оно может быть разным.

★•° Показатели

На электронном табло 3 строки:

Тонометр Omron S1

Верхняя показывает систолическое артериальное давление

говорит о том, как сильно (в миллиметрах ртутного столба) давит на стенки сосудов кровь во время удара сердца.

Средняя показывает диастолическое артериальное давление

фиксирует давление крови в момент, когда сердце отдыхает между ударами.

Нижняя измеряет пульс.

Ещё на табло могут появляться различные индикаторы. Например, если появляется буква М, то значит пора менять батарейки, а буква N - индикатор памяти.

★•° Измеряем

Сели, надели манжету, нажали на синюю кнопку, ждём когда на табло появится 0 и начали быстро сжимать грушу.

До какого показателя сжимать: рекомендуется сжимать её, пока на табло не появится цифра превышающая ваше давление на 30-40 единиц. Т.е., если ваше нормальное, верхнее давление 120, то вы должны увидеть на табло 150-160.

Я довожу до цифры 150 и отпускаю грушу. Главное, в этот момент не шевелиться, иначе тонометр начнёт ругаться и покажет букву Е. Это означает, что показатель будет не точным и вы должны измерить давление заново.

Тонометр Omron S1

Тонометр Omron S1 очень чувствительный. Стоит чуть-чуть шелохнуться и сразу выскакивает ошибка.

В общем, после того как вы посжимали грушу до 150, вам остаётся ждать, когда цифры на табло остановятся. Результат выглядит так:

Тонометр Omron S1

Я вижу вернее, нижнее давление и пульс. Ещё может быть нарисовано сердечко, которое означает сердцебиение. Если оно продолжает мигать после того, как результат вышел на экран, значит ваше давление выходить за пределы нормы.

Чтобы посмотреть ваши предыдущие показатели, необходимо нажать на кнопку М (память) на электронном блоке. Тонометр автоматически сохраняет последние 14 показателей. Кстати, в комплекте есть ещё журнал, в котором можно отмечать все свои результаты.

★•° После

Первым делом выпускаю воздух из манжета, сжимая кнопку на груше:

Тонометр Omron S1

Снимаю манжету и выключаю блок. Аккуратно складываю блок и грушу во внутрь манжеты и отправляю тонометр в чехол для хранения.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У ВАС ВЫСОКОЕ ИЛИ НИЗКОЕ ДАВЛЕНИЕ

В любом случае необходимо обратиться к врачу.

Есть множество лекарственных препаратов, которые следует принимать только после консультации со специалистом.

Мне, при пониженном давлении, сказали пить экстракт элеутерококка. Так же, поднять давление помогает кофеин. Я начала пить кофе, хотя не особо его люблю и подсела на горький шоколад.

Если давление высокое, то можно выпить чай с мятой или экстракт валерианы. А вообще, если у вас часто поднимается давления, то необходимо привести в порядок свой образ жизни, отказаться от фастфуда, сбросить лишний вес, есть меньше соли и отказаться от алкоголя. Кофе вам тоже противопоказан и никакого стресса!

УХОД ЗА ТОНОМЕТРОМ OMRON S1

• не держите тонометр на солнце и там, где много влаги
  • не пытайтесь разобрать его, чтобы посмотреть как он устроен (есть такие любопытные товарищи)
  • не роняйте его и не давайте играть детям
  • манжету можно протереть влажной тряпкой или салфеткой
  • электронный блок лучше протирать сухой тряпкой
  • прежде чем складывать прибор в чехол, необходимо отсоединить трубки и положить блок в манжету

Тонометр Omron S1

Теоретически, каждые два года тонометр необходимо сдавать для проверки точности. Для это необходимо связаться с центром обслуживания Omron. Уверена, никто это не делает.

ВЫВОД

Конечно, я покупкой довольна. Тонометр мне необходим и я пользуюсь им каждый день.

Меня устроила его стоимость, он компактный и, я надеюсь, точный. Для многих людей тонометр необходимая вещь, и не стоит сильно экономить на покупке. Такая техника остаётся с нами на долгие годы, и надеюсь, Omron S1 меня не подведёт.

ДОСТОИНСТВА:

• доступная стоимость
  • удобное использование

НЕДОСТАТКИ:

• тугая (твердая) груша
  • блок очень чувствительный, нельзя шевелиться

Я поделилась с вами своим мнением о тонометре Omron S1, а покупать его или нет, решайте сами.

• Для того чтобы поднять давление, врач рекомендовал мне элеутерококк ? Мой отзыв

​? Другие отзывы в моём профиле ? ElenaNa

ElenaNaрекомендует
09.05.2020
Отличная фирма, у нас тонометр долгожители.
09.05.2020
Надеюсь долго прослужит Smile
нужный прибор в доме
10.05.2020
Особенно для тех, кто страдает от пониженного/повышенного давления Smile
Нужная вещь Smile
Это точно Smile
10.05.2020
Мама таким же пользуется. Спасибо за отзыв.
Популярный аппарат Smile