Опубликовано 13 Сентябрь, 2019 - 00:15

В любой непонятной ситуации измеряй давление ??

Приветствую всех, кто интересуется выбором тонометра для себя, или членов своей семьи.

Кстати, к вопросу о тонометрах.

Согласно Всемирной Организации Здравоохранения повышенным давлением считаются цифры превышающие 129/79, поэтому если вы в этой группе, рекомендую обзавестись тонометром.

Не могу удержаться, чтобы не поведать немного истории.

В 1896 году появился первый неинвазивный прибор для измерения артериального давления.

А в 1905 году наш соотечественник Коротков усовершенствовал методику

В 1905 году в Императорской военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге хирург Николай Сергеевич Коротков сделал свой знаменитый доклад о звуковом методе определения систолического и диастолического давления с использованием рукава Рива-Роччи.

Суть метода сводилась к прослушиванию стетоскопом звуков (тонов), которые появляются в артерии ниже рукава Рива-Роччи, сжимающего плечо. Значение манометра, при котором появляется первый тон, соответствует систолическому давлению, а значение, соотносимое с исчезновением звуков, показывает диастолическое давление. Без преувеличения можно сказать, что 280 слов доклада Короткова определили дальнейшую историю развития тонометров, поскольку предложенный им метод до сих пор лежит в основе работы приборов по измерению давления.

А уже в 1965 году американский врач Сеймур Лондон изобрёл автоматическую версию тонометра.

Новый прибор сам нагнетал воздух в манжету и сам же «слушал» тоны, определяя давление. Для подтверждения точности измерений Сеймур и его жена провели массовое двойное измерение давления (механически и автоматически) на съезде Американской медицинской ассоциации. Более 400 измерений не выявили статистически значимых различий между измерениями с помощью механического тонометра и его автоматического аналога. В 1966 году новый прибор был запатентован в США, Франции, Германии и Италии.

Модель Omron S1 полуавтомат я выбирала для своих родителей.

Предыдущий тонометр от популярной фирмы прослужил 3 года и канул в Лету.

Запрос был «выбрать аппарат понадёжнее».

Несмотря на все заверения о надежности автоматов, полуавтоматы считаются более универсальными, поэтому я остановила свой выбор именно на нем.

Японская фирма Omron давно завоевала популярность на нашем рынке медицинских товаров. Производимая продукция считается одной из самых точных и надежных, а что подкупает больше всего, так это выдаваемые ими гарантии

ОМРОН ( OMRON Healthcare, Япония )

Гарантия: 5 лет + бесплатное послегарантийное сервисное обслуживание

Так же меня, любителя минимализма, подкупил дизайн

Тонометр Омрон S1 полуавтомат

Один из самых маленьких и тонких полуавтоматических тонометров Омрон. Все нужное и ничего лишнего.

И легкость аппарата

Вес 0,36

Он, действительно, миниатюрный и аккуратный.

Что говорится об этом аппарате на официальном сайте

Описание тонометра Omron S1:

- полноразмерный крупный 3-х строчный дисплей; - индикатор повышенного давления; - память на 14 измерений; - веерообразная манжета; - прочный удароустойчивый корпус; - клинически апробирован.

Удароустойчивый корпус для стареньких родителей-это то, что надо ??

Комплектация:

- тонометр; - веерообразная манжета Omron ( 22-32 см ); - 2 батарейки ААА; - инструкция по эксплуатации на русском языке; - гарантийный талон; - товарная накладная и кассовый чек.

Забыли упомянуть ещё мешочек для хранения, что очень удобно

Мешочек для хранения
Аппарат и все комплектующие были упакованы сразу в него

Вот так выглядит коробка, вся необходимая информация на ней указана

Тонометр Омрон S1 полуавтомат
На обратной стороне аппарата его номер и отсек для батареек

Тонометр Омрон S1 полуавтомат. Отсек для батареек.

Приступим к измерению:

нажимаем синюю кнопку( их всего две, так что заблудиться сложно)

Это кнопка включения/выключения .

кнопка рядом, с буквой «М» при нажатии выводит последние 14 измерений

Фиксируем на средней трети плеча манжету, трубки должны проходить через локтевой сгиб, по ходу расположения сосудов.

Берём грушу и начинаем нагнетать воздух.

Нагнетаем выше нормального значения на 30-40 единиц

отпускаем и ожидаем результат, который выводится довольно быстро

Вуаля!

Мой результат АД и чсс

Мои значения

В конце, после получения результатов, нажимаем на кнопку на груше

Груша тонометра
И воздух из манжеты выходит

Теперь сразу к недостаткам. Манжета оказалась довольно небольших размеров.

Но это мой косяк, не досмотрела, потому что на упаковке было указано, что она среднего размера.

Но среднего, я ожидала, который пойдёт на среднестатистического человека, а эта пойдёт на среднестатистическую женщину. Она едва сошлась на моем папе, будь рука хоть на сантиметр больше, привет, новая манжета.

Преимущество Омрона в том, что все манжеты, груши можно заменить по необходимости.

И если вы будете выбирать, рекомендую все-же обратить внимание на манжету большего размера, чтобы наверняка.

Второй минус для родителей-это подзаряд от батареек. Теперь они волнуются, что тонометр внезапно разрядится. С сетевым адаптером было проще и спокойнее.

Еще к минусам могу отнести то, что нет датчика накачки, когда необходимо остановиться, но если вы опытный пользователь, думаю, с этим справитесь.

На этом, пожалуй, из минусов все.

Как преимущество могу ещё отметить довольно бюджетную стоимость-1650 рублей в обычной аптеке. Если у вас есть время подождать, можно заказывать через интернет, выйдет дешевле ещё на 200 рублей.

Несмотря на перечисленные минусы, если быть внимательнее изначально при покупке, Тонометр Омрон S1 полуавтомат могу смело рекомендовать для контроля артериального давления и частоты сердечных сокращений ??

Надеюсь, мой отзыв был для вас полезен.

Крепкого всем здоровья ❤️

Достоинства
  • Высокая точность измерения давления и пульса
  • Мешочек для хранения
  • Низкая цена
  • Простота использования
Недостатки
  • Манжета небольшого размера
  • Нет датчика накачки
  • Нет сетевого адаптера
lordlisterрекомендует
01.05.2022