Опубликовано 13 Сентябрь, 2023 - 05:43

​​​​​​

Спустя год активного пользования телефоном, я все же решила с ним расстаться. За это время, я к нему немного привыкла, но не более. Есть нюансы которые меня категорически не устраивают, но справедливости ради могу сказать, что есть и плюсы.

Телефон покупался, в качестве быстрого решения, так как дисплей моего любимого Honor 20 внезапно был разбит.

Цена

На момент покупки, телефон стоил 26 тыс. Не повезло, попала как раз на момент сильного скачка курса.

Покупала в ДНС, сейчас цена уже гораздо ниже, примерно, 17 тыс.

Комплектация.

Телефон продается в фирменной коробке, внутри стандартная для Xiaomi комплектация:

• Смартфон

Корпус из пластика, обтекаемой формы. В руке лежит комфортно, не скользит. Задняя крышка хорошо собирает отпечатки. Здесь хороший баланс между большим и маленьким размером. Цвет выбрала самый темный.

Xiaomi Redmi note 10s отзыв

Блок камер внушительный - 4 штуки. В моем новом телефоне всего 3. Здесь же, основная камера на 64МП, широкоугольная на 8МП. И макро 2МП. Фонарик яркий, вспышка работает безотказно.

Xiaomi Redmi note 10s отзыв

Экран 6.43 дюйма технология AMOLED. Я достаточно долго к нему привыкала после привычного IPS. AMOLED гораздо темнее, преобладают черные цвета и привычной яркости очень не хватало.

Фронтальная камера вписана в середину верхней части экрана. Индикатора уведомлений нет, когда приходит сообщение, то экран вспыхивает на 10 секунд.

Слуховой динамик выполнен в форме тонкой полосы и практически незаметен.

Xiaomi Redmi note 10s отзыв

Технология экрана AMOLED, позволяет выбирать заставку на экран блокировки и оставлять ее всегда активной. Несмотря на то, что экран будет все время работать, на расход батареи влияние будет минимальным.

Xiaomi Redmi note 10s отзыв

С левого торца есть слот для двух Sim карт и карты памяти.

Xiaomi Redmi note 10s отзыв

То есть всего 3 слота, что может показаться очень удобным, я же картой памяти не пользуюсь.

Xiaomi Redmi note 10s отзыв

На правом торце расположены кнопки громкости и кнопка питания с встроенным датчиком отпечатков и это очень удобно. Тут привыкать не пришлось, с этой фичей я уже знакома со времен моего Honor 20. Можно настроить кнопку так, чтобы разблокировка была не при касании, а при нажатии. Так же доступна разблокировка по распознаванию лица.

Xiaomi Redmi note 10s отзыв

На верхнем торце расположен стереодинамик и микрофон, на нижнем порт Type-C 3,5мм. и так же микрофон с динамиком. Динамики работают громко, не хрипят. Для прослушивания музыки я бы рекомендовала подключить колонку, тем более для этого есть слот.

Xiaomi Redmi note 10s отзыв

Пленка на экран шла в комплекте, сразу была приклеена. За год я ее всю исцарапала, особенно пострадало место скроллинга экрана. Не знаю, как у других, но у меня такие царапки на каждой пленке для телефона.

• Зарядное устройство.

Блок на 33W с функцией быстрой зарядки. Европейская вилка. С 0 до 100% заряжает чуть больше часа.

Xiaomi Redmi note 10s отзыв

Длина USB шнура Type-C 1 метр. Качественный, средней твердости.

• Чехол.

В комплекте был стандартный прозрачный бампер. Мне хватило полгода, чтобы довести до состояния крайней неэстетичности. На фото видно, как он пожелтел. Так же на нем есть много царапин.

• Документы.

Минимальный набор тонких книжечек. Инструкция и гарантийный талон.

Экран.

Первое время, я долго настраивала яркость экрана, чтобы мне было комфортно. Он сильно желтил, а мне больше нравится холодный свет. Мой новый телефон (Honor 70) в этом плане меня полностью устраивает, у него типичный холодный белый свет технология: OLED.

У Xiaomi есть на выбор 3 режима цветовых схем:

Xiaomi Redmi note 10s отзыв

Для сравнения выбрала одинаковые картинки. Яркость выкручена на 100% у обоих смартфонов. Покажу режимы цветовых схем на Xiaomi Redmi note 10s по порядку. На Honor 70 режимы не меняются, картинка статичная.

• Режим "Яркие".

• Режим "Насыщенные".

• Режим "По умолчанию".

Xiaomi Redmi note 10s отзыв

Кроме затемнения, которое порой дает неестественные тени, экран меня устраивает. Четкий обзор со всех сторон и при любом наклоне экран визуально не темнеет. Книги читать удобно, смотреть фильмы и сериалы тоже хорошо.

Производительность.

У меня телефон вместо компьютера и если не считать работу, то именно через телефон я решаю повседневные задачи, а так же "залипаю" в ролики, играю, читаю книги и сижу в соц. сетях.

Для меня, производительность слабая, банально мобильную игру из ВК с трудом тянул, чистить кэш не помогало, разработчики игры говорили, что проблема в телефоне. Если запускала игру на час, то телефон становился очень горячим. И действительно, та же игра шла без проблем на Honor 20, телефон почти не грелся. Смотреть сериалы, фильмы и тик ток вполне хватало. Если вам не принципиально играть на телефоне, то подойдет для повседневных задач.

Чем меньше становилось памяти в телефоне, тем больше он зависал и тормозил. Так что забивать его память больше чем на 70% не рекомендую. У меня всегда бардак в телефонах, по несколько тысяч фотографий, скаченные сериалы и т.д. Мне нужно было что-то мощнее.

Батарея.

А вот батарея у Xiaomi Redmi note 10s отличная, от игр, конечно, садится, но в остальном очень даже живучий. Без игр, при активном пользовании: ролики, камера, сериалы спокойно мог протянуть около 8 часов. Я часто езжу, уезжаю рано утром и приезжаю поздно вечером. Причем, музыка все это время играет в наушниках, (я меломан), фильмы смотрю на обратной дороге и батарея в ноль еще ни разу не разряжалась. Максимум процентов на 15-20, иногда, удавалось зарядить в кафе. В остальном, своими силами тянул.

В режиме ожидания может вообще несколько суток жить. Очень хорошо подойдет для людей в возрасте, которым не нужно забивать телефон приложениями.

Камера.

Камера здесь посредственная и это один из главных минусов, который заставил меня все таки отказаться от этого телефона. После Honor 20 небо и земля. Подойдет для фотографий "для галочки", чисто запечатлеть момент. Если вам нравятся яркие и четкие снимки, то лучше поискать что-то еще.

Нравится, что есть широкий выбор формата фотографии.

Xiaomi Redmi note 10s отзыв

Есть примочки, типа таймлапс, чтобы побаловаться.

Основная камера:

• Природа

Xiaomi Redmi note 10s фото с камеры отзыв

Цвета передает чуть темнее, чем в реальности.

Предметная съемка для сравнения:

Xiaomi Redmi note 10s
Honor 70

• Макро.

Эта функция тут так себе. Фотографии сделаны с разницей в несколько секунд.

Xiaomi Redmi note 10s

Honor 70

• Ночная съемка.

С темнотой плохо справляется, но все равно делает фотографии чуть более четкими.

Селфи камера:

В целом, не плохая селфи камера. Не искажает черты лица, хорошо прячет неровности и воспаления.

Xiaomi Redmi note 10s фото с камеры отзыв

С темнотой нормально справляется, шумы, конечно есть, но для фото на память "я там был" отлично подходит.

Xiaomi Redmi note 10s фото с камеры отзыв

Минусы, которые дали понять, что смартфоны марки Xiaomi я больше покупать не буду (разве, что остальные совсем пропадут с рынка).

Очень навязчивый телефон. Встроенный браузер никак не отключить, читала, что только прошивка поможет. То есть гуглом пользоваться можно, но переходить по ссылкам из приложений дает только через встроенный браузер. Причем, одно время браузер вообще вылетал и не давал переходить по ссылкам. Приходилось их копировать и вбивать в гугл.

То, что больше всего раздражало - это по несколько уведомлений в день от "Тем", темы для заставок, о которых я не особо задумываюсь и вообще обычно ищу в гугле. Увы, снести эту функцию нельзя, она встроенная. Якобы можно отключить уведомления и я вырубила все, что нашла и все равно раз в несколько часов брякает, что появилась новая темка. До того, как запретила уведомления, почти каждый час появлялись.

Xiaomi Redmi note 10s отзыв

И еще пара незначительных, но все же неудобных минусов. Если удалять приложение с главного экрана, то оно все равно остается в телефоне и полностью его удалить можно только найдя в поиске приложений и снова удалить его. На примере Sela.

Удаляю с главного экрана.

Xiaomi Redmi note 10s отзыв

Перехожу в поиск приложений и удаляю еще и оттуда.

Проверяю. Приложение удалено.

Xiaomi Redmi note 10s отзыв

Иногда нужно быстро найти видео в галерее, чтобы его отправить или отредактировать. Пока ищешь в спешке просматривая нужный ролик, Xiaomi предлагает что-то там еще посмотреть и бывало, что я случайно нажимала на предложенный ролик, а потом еще и реклама не давала все это закрыть. В общем, тоже раздражало.

Вывод.

Не пожалела, что сменила телефон. Xiaomi Redmi note 10s - однозначно телефон не для моих задач, он больше подойдет тем, кто не нуждается в постоянном взаимодействии со самртфоном. И тем, кому не важны качественные и яркие фотографии. Из плюсов еще раз отмечу хорошую батарею, а из минусов навязчивость своих сервисов. Но в целом, рекомендовать к покупке могу, нормальный телефон среднего сегмента. У Xiaomi такая толпа поклонников, как-то же они закрывают глаза на минусы, значит жить с ним можно, но не всем он подойдет))

Ksuni_рекомендует
15.09.2023
О реклама бич сарки, а так нормальные относительно телефоны. И говорит это поклонник samsung
21.09.2023
Не знаю как в 10-ке, в 11-ом всë достаточно просто отключается.
21.09.2023
Не знаю как в 10-ке, в 11-ом всë достаточно просто отключается.