Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 26 Апрель, 2018 - 20:58

полгода или более

Проблемы с щитовидкой были еще в студенческие годы. Лечили меня диетой, богатой йодом, витаминами с ламинарией. Я исправно ходила к врачу, следовала рекомендациям, но особо не переживала по этому поводу. Потом мой врач ушла в декретный отпуск, и я забросила лечение. Чувствовала я себя хорошо, никакого дискомфорта не ощущала ни до, не во время, ни после лечения. Так прошло много лет: я вышла замуж, родила ребенка (кстати во время беременности эндокринолог не нашел никаких отклонений в моей щж), работала, в общем жила обычной жизнью.

Потом начались стрессы (кредит, проблемы у мужа на работе и т.д), и я стала замечать, что периодически у меня дрожат руки при волнении, при напряжении, но не обращала на это внимание, мол нервничаю, с кем не бывает.. Потом я заменила, что я немного подросла ( почти в 40! лет мой рост вдруг увеличился на 2 см). Я подумала, что может от каких-то упражнений на позвоночник, я просто его выровняла. Потом у меня начались проблемы с циклом и появились прыщи (Хм, пора уж морщинами обзаводиться, а я запрыщавила, как подросток). Я пошла к гинекологу. Та проведя осмотр, сказала, что цикл как цикл, все бывает, с намеком на возраст, а от прыщей посоветовала контрацептивы. Я послушно купила ОК и начала принимать, хотя в следующем цикле прыщей не наблюдалось. Таблетки мне не подошли и, после того как пачка закончилась, я их перестала принимать.

Прошло еще какое-то время и меня начало колотить, руки дрожали уже при малейшем волнении, при общении с людьми, я не могла писать рукой, т.к. рука меня не слушалась, я стала слышать свое сердце, иногда чувствовала дрожь в ногах при ходьбе. Но я продолжала думать, что просто нервничаю на работе, и все пройдет со временем. И еще мне было ужасно душно в помещении и жарко на улице. Была уже осень, все переходили на пальто, а я все бегала к курточке на распашку. Потом я заметила, что йодистая сеточка (так я лечила горло) не прошла на утро. Закрались сомнения, что что-то не так со ЩЖ и показалось, что шея слегка припухла. Только после этого я пошла к врачу. Терапевт, выслушав меня направила на анализ ТТГ и УЗИ ЩЖ, попутно на другие обследования, т.к. я попала под диспансеризацию. Видели бы вы, как меня колотило на флюорографии, уж не знаю, что за снимок там получился...

УЗИ и ТТГ подтвердили проблемы с ЩЖ, мне поставили диагноз ДТЗ и назначили пить тирозол по 30 мг. в сутки и параллельно пить успокоительное. У меня также обнаружилась тахикардия на фоне тиреотоксикоза.Это меня как-то напугало больше, и я стала лечиться, тщательно соблюдая рекомендации врача и контролируя уровень Т4св и ттг каждый месяц. Надо сказать, состояние начало улучшать практически через несколько дней после начала приема таблеток. Я стала спокойная, руки перестали трястись. НО! Через месяц у меня началась аллергия, я покрылась красной сыпью, которая очень чесалась. Врач не хотела верить этому, сказала, что не может быть, аллергия началась бы сразу, а не через месяц приема. но я то лучше знаю свой организм. купила зиртек и стала принимать от аллергии и снизила немного дозировку тирозола. Это помогло. Через пару недель от аллергии не осталось и следа. А через 2 месяца от начала приема препарата Т4 и ТТГ пришли в норму, доза таблеток была снижена еще и добавлен эутирокс. Но еще через 1.5 месяца ТТГ снова упал, к тому же стали выпадать волосы, и мне отменили эутирокс, оставили только тирозол в дозировке 10 мг. Через 2 месяца анализы опять пришли в норму, выпадение волос прекратилось. мне еще снизили дозировку тирозола до 7.5 мг. Теперь контроль через 2 месяца.

Забыла написать про вес. Когда у меня начался тиреотоксикоз я очень много ела и не поправлялась, но и не худела. После начала лечения вес начал прибавляться где-то через месяц. Врач в этом видела положительную динамику, а я молилась, чтобы вес прибавлялся не сильно. Но так как аппетит остался, я продолжала много есть и за 5 месяцев лечения набрала 7 кг. Только сейчас (6й месяц лечения) аппетит поубавился, и я взяла себя в руки, чтобы хотя бы остановить набор, а потом уже и бороться с лишним. Начала меньше есть и делаю упражнения, благо сердце уже не колотится от малейшей нагрузки и пульс в норме.

За это время очень много читала всякой информации о тиреотоксикозе. И очень не радует, что в 70% после лечения тирозолом, болезнь возвращается. Но я очень сильно надеюсь, что попаду в 30 % излечившихся и мне не придется делать операцию по удалению ЩЖ.

Достоинства
  • Действительно помогает
  • Отличное соответсвие цены и качества
  • Снимает симптомы гипертиреоза
  • Улучшает состояние
Недостатки
  • Набор веса
NataliaBau78рекомендует
22.06.2018
у меня тоже на тирозоле начали волосы выпадать, когда пила преднизол до этого было ещё нормально, как у вас здоровье сейчас?
22.11.2019
Давно не заходила не сайт, поэтому не видела вопроса, простите. Таблетки пила чуть больше года, анализы пришли в норму и, наконец-то, смогла забеременеть. Таблетки отменили, всю беременность контролировали анализы, все было хорошо. После родов тоже был контроль и узи щитовидки. Все в норме, надеюсь так и останется...