Всем привет, хочу рассказать про свой опыт использования гормональной спирали Мирена.
Начну с того, что таблетки "от детей" мне не подходят, я от них толстею и болят ноги (у меня варикоз) поэтому весной 2020 года я задумалась про установку спирали. На приеме врач гинеколог мне заявила, что она работает только со спиралью Мирена и убедила меня, что мне это подойдёт идеально (на моё робкое блеяние, что "у меня вены", она ответила "у всех вены"), - в общем современные технологии и тэдэ.
Противопоказаний к использованию мирены у меня не было никаких (как и показаний, кроме как в целях контрацепции) я прошла все анализы и обследования и сомневаясь в необходимости именно Мирены, а не обычной спирали, всё же купила её. За 13 тысяч рублей, в аптеке.
Отзывы читала, "волосы шевелились" от них, долго думала, ставить или нет.
Решила-пока не поставлю, не узнаю как лично для меня подходит она или нет.
29.07.20 спираль мне установили. Больно, неприятно, кроваво. Через неделю УЗИ показало, что спираль установлена правильно.
В сентябре, через месяц после установки, пришла на приём. Снова УЗИ и снова всё окей.
Но. С момента установки у меня не переставали идти месячные или просто это были кровотечения, точно я сказать не могу. Живот у меня почти не болел, голова тоже нет, никакой тошноты не было +как, например, от таблеток).
В октябре пришла снова на приём и на УЗИ. Шёл третий месяц с того момента, как установили мирену.
"Месячные" так и идут бесконечно -то сильно, то слабо, живот слегка побаливает иногда, стал как будто я беременная (торчит вперёд и не могу втянуть) и внезапно на УЗИ выяснилось, что у меня выросли две кисты на яичниках по 3х3 см с каждой стороны. Даже врач удивилась, ведь до этого ничего не было. Я уже к тому моменту хотела удалить спираль, но врач сказала "походи ещё", типа сама Мирена установлена хорошо, но это инородное тело и надо время привыкнуть к ней.
Ноябрь. Частые боли в животе, как при месячных, но сами кровотечения закончились. Грудь тоже болит (и болела всё это время). Снова пошла на приём. Кисты на месте, больше ничего нового. Но снова мне сказали "походи ещё", хотя я уже измучилась и вот по каким причинам: несмотря на то, что врач мне сказала, что эти явления не могут быть связаны с миреной, я считаю, что они именно с ней и связаны. Итак: постоянно грязная голова, хотя я всю жизнь мою волосы каждое утро и если раньше я их мыла по утрам только из-за того, что они помялись после сна (у меня короткая стрижка), то сейчас чтобы не помыть голову утром это страшно, волосы как будто я неделю не мыла. Это сильно бесит. И к тому-же лезут нещадно, по всему дому сыпятся, а когда в ванне сижу, страшно смотреть какое количество их утекает в трубу. Второе. За всё время я потолстела на 7 кг (с 56 до 63) за 4 месяца. Причём за последнюю неделю внезапно на 2 кг сразу. И это ещё я считаю калории и с этим у меня очень строго. Конечно я обычный человек, могу и пива выпить и пирожное съесть, и даже превысить свои ограничения по калорийности, но извините такими темпами я поправлялась только во время беременности. Также у меня начались отёки, особенно на лице, как будто я ела селёдку тоннами и запивала пивом и заедала солью. Короче я стала страшная, толстая и совсем не похожа сама на себя. Вся моя одежда мне или мала или сидит ужасно, что меня окончательно добило и вогнало в уныние. Никогда в жизни я не выглядела так плохо. На либидо спираль никак не повлияла.
В общем сегодня я толстая и зачуханная бабца потащилась в обычную поликлинику к гинекологу и за 530 руб. (пошла без записи и не по месту жительства, наверное поэтому платно) и мои слёзы мне наконец-то удалили мирену. А так-то всё время я ходила в платную клинику и отваливала по трёхе и более за раз. Плюс ещё и всякие свечки для профилактики, хотя непонятно нахрена они были нужны, по анализам никаких проблем не было и нет.
В общем хочу сказать, что я была дурой, что когда-то послушала врача и купила и мне поставили мирену. Сейчас мне нужно будет понаблюдать за кистами,- надеюсь сами пройдут, и восстановить своё тело от повлиявших на него гормонов.
Конечно с контрацепцией спираль Мирена справляется на отлично, но это не единственная её функция. Думаю, что использование Мирены оправданно только при наличии медицинских проблем, а не только в целях контрацепции.