Опубликовано 6 Май, 2023 - 21:58

Здравствуйте!

Сегодня у меня будет мой первый полностью отрицательный отзыв на турецкий сериал "Сон". Наверное, это единственный сериал, который я не поняла вообще и он мне очень быстро надоел. Благо серии было не так много и я его до смотрела до конца, а последняя серия вообще меня убил и я захотела об этом поделиться с вами.

Я помню бум на этот сериал, когда все выкладывали отрывки тизера, вот, мол ожидается новый хит, где в главной роле снимается та самая сестра Кемаля с сериала "Черная любовь" - ТРИУМФАЛЬНАЯ ВОЗВРАЩЕНИЕ ЗЕЙНЕП. Ну и конечно же, по традиции этот сериал пополнил мой список хотелок, но смотреть начала недавно, так как знала, что этот сериал закрыли из за низких рейтингов, оттуда становится понятно, что сериал не такой уж хороший.

Год - 2017 год

Сезон - 1.

Статус - закрыт.

Серии - 10.

Продолжительность серии - примерно 2 часа.

Жанр - Мелодрама, семейный

Этот сериал показывает нам любовь между бедной девушки и богатого парня. Классика, я бы даже сказала история Золушки. Элиф, местная красавица, но несчастна. Росла без любви матери, она ее практически не помнит. Отец женился повторно. Есть старший, родной брат, но никчемный, вечно контролирует Элиф, все на свете запрещает, она даже дышать без ведома брата не может. Еще у нее есть младшая сестра, но она и не сводная и не родная. С сестрой Элиф не ладит, точно так же, как и с мачехой.

Элиф работает продавщицей в элитном бутике одежды. Все что зарабатывает, отдает мачехе. А той все вечно мало, постоянно ворчит и в глубине души только и мечтает, как бы побыстрее избавиться от падчерицы. Мачеха мечтает выдать Элиф замуж за богатого старого мужика, ну конечно она за это хочет финансовое вознагрождение, ну или дом.

Однажды, Элиф совершенно случайно повезло, ей выпал шанс посетить показ моды, которую организовывали владельцы бренда одежд, в котором она работает. Схитрив, Элиф смогла попасть в этот вечер, где она встречает прекрасного принца - молодой наследник организаторов. Принц, по имени Булут, влюбляется с первого взгляда в эту прекрасную незнакомку. Теперь он намерен поддерживать с ней связь, но тот не подозревает, что Элиф есть что скрывает и их счастью намерены помешать все, начиная от семьи и заканчивая близкими друзьями.

Дорогие модераторы, это не спойлер! Все события разворачиваются в первой серии, это и есть описание сериала!

Элиф (Хазал Филиз Кючюккесе) - очень красивая и воспитанная девушка. Не смотря на свою красоту она не самовлюбленная, не высокомерная. Да, она не смогла отучиться, не выходит на свет особо, а все потому, что ей все запрещено. Отец строгий, а брат еще хуже. Элиф работает в бутике брендового одежда. А все что она зарабатывает, отдает мачехе. У нее есть мечта, стать дизайнером, выпускать одежды, но реализовать свою мечту она одна не сможет, тем более семья не позволит.

Булут (Джейхун Менгироуглу) - тот самый принц, единственный наследник семьи Герай, владельца брендовых вещей. Несмотря на то, что семья богата, он не такой, как его член семьи. Булут во время показа новой коллекции брендовых вещей с первого взгляда влюбляется в незнакомую девушку. А после знакомства она смогла оставить отпечаток, теперь Булут не хочет ее отпускать, хотя сам не подозревает. что она совсем не та, кем кажется. Ее статус простой, не из высшего общество, а это значит, что его семья не одобрит выбор сына.

Рухсан (Озге Одер) - мама Булута, властная, строгая, высокомерная. Она не взлюбила Элиф и на это есть причина. Рухсан категорически против чтобы сын женился на ней, а ее наглую семейку она вообще ненавидит. Рухсан не оставит это все на судьбу, намерена помешать счастье молодым любым способом.

Джихан (Атилла Сарал) - отец Булут, муж Рухсан. Джихан с одной стороны добрый, понимающий, не высокомерный, но ему есть что скрывать. Его тайна может разрушить все, не только семью, но и бизнес, честь семьи в целом. В молодости Джихан очень любил гулять, у него много связей с разными женщинами, но любил он только одну из них по настоящему, даже до сих пор любит и это вовсе не жена.

Ипек (Деврим Озкан)- она младшая сестра Булута, дочь Джихан и Рухсан. Ипек очень высокомерная, вся в мать, избалованная. капризная. Элиф она не любит, не хочет принять ее в качестве невестки. Ипек понимает, что Элиф много чего скрывает и она обманывает брата. Поэтому Ипек намерена поймать эту ниточку и раскрыть все козни и игры, что проворачивает Элиф. По крайней мере она так думает.

Алаз (Улаш Туна Астепе) - он лучший друг Булута, знает его с самого детства, выросли практически вместе. Алаз обучился благодаря семьи Гирай, сейчас занимает хорошую должность в компании друга. Булут считает его лучшим другом, а Алаз завидует ему в глубине души, затаил много злости, сдерживать он это уже не может. Алаз считает, что семья Гирай, точнее семья Булута, несправедливо к нему обходятся, не ценят, хотя он имеет точно такие же права, как и Булут. Короче говоря Алаз хочет жестко отомстить через Элиф.

Файсал (Тургут Тунчалп) - отец Элиф, очень строгий и глупый. Файсал после потери первой жены, женился повторно на более молодую девушку по имени Гюлиндан. Он ее любит, поэтому делает все, что она хочет и выполняет все ее капризы. Он сам мало на что способен, много не зарабатывает, к своим детям относится через чур строго и даже жестко, никогда не проявлял к ним свою любовь, ну или поддержку.

Инан (Эмир Чубукчу) - старший брат Элиф. Инан очень строгий брат, постоянно контролирует сестру, мало что ей разрешает. Он видит в ней мать, которая оставила их и сбежала. Инан не хочет, чтобы Элиф совершила ошибку и позорила семью. Несмотря на строгость, он очень любит сестру и готов на все, ради нее, но защитить от отца и мачехи не решается.

Гюлиндан (Озге Сезиндже) - мачеха Элиф и Инана, вторая жена Файсала, очень злобная, высокомерная, меркантильная, хитрая. Гюлиндан ненавидит Элиф, хочет от нее как можно быстрее избавиться. Она хочет обеспечить свое будущее, хочет выдать замуж Элиф в обмен на квартиру. Даже плевать, что этот человек слишком стар для нее. Гюлиндан обожает свою дочь, оберегает, хочет дать ей все, не позволяет работать. Хотя она сама никогда не работала и живет за счет мужа и падчерицы.

Джемре (Илайда Алишан) - она единственная дочка Гюлиндан, начинающий блогер, очень завистливая девчонка. Единственное что она может, это краситься, хочет набрать аудиторию, раскрутить блог, но у нее это не получается. Путь к успеху она видит через Ипек, намерена с ней подружиться и заодно избавиться от Элиф. К слову, с Элиф она вообще не ладит, а все из за мачехи и зависти к ее красоте.

Илдыз (Фунда Бостанлык) - лучшая подружка Элиф, выросли вместе, живут недалеко друг от друга, при этом еще вместе работают в магазине. Илдыз верная и преданная подруга, готова ради подружки на все, но постепенно та перестала ее понимать и это потихоньку рушит их дружбу.

Ихсан (Кадир Татас) - лучший друг Инана, преданный и верный. Ихсан всегда рядом с ним, помогает, а к Элиф относится как к сестре.

Сири (Онур Бильге) местный бандит, жестокий убийца. Проворачивает дела вместе с Алаз. Ихсан влюбляется в молоденькую Джемре, хотя тот намного старше нее, женат и есть дети.

Сельма (Бельгин Эрдоган) - она же тетя Алаза, меркантильная и жестокая. Сельма знает большую тайну Джигана и на этом фоне хочет получить большую сумму денег, но на своем пути она встречает Алаза.

Шахике (Бусе Вурап) - она же подружка Булут, влюблена в него, но тот не отвечает взаимностью. Шакихе рассчитывала выйти замуж за Булута, но неожиданное появление Элиф все разрушает, но та не намерена сдаваться и выжидает свое время.

Селами (Йылдырым Шимшек) - местный богатый мужчина, влюблен в Элиф и хочет получить ее в жены. Ему плевать на разницу в возрасте, на то, что она его не любит. Поэтому тот договаривает с Гюлиндан, что та поможет ему, а он обеспечит ее будущее, подарит квартиру, какую Гюлиндан захочет.

Сериал мне совершенно не понравился, но своё название он оправдывает. Сериал абсолютно без логики, как будто это сказка, нет никакой реальности. Даже некоторые сцены думала, что кто то из главных героев видит сон и он вот вот проснется, но нет, оказывается это реальность.

Может бывает любовь с первого взгляда и причём взаимная, но все равно хочется увидеть первое признание, первые поцелуи, а тут будто все в одну кучу. Увидели друг друга, одновременно влюбились и даже признаваться себе в первую очередь не надо, а дело дошло до поцелуев и свадьбы, чуть ли ни в один день и в первой серии.

Что же касается главных героев, начнём с Булута. Актер симпатичный, даже незнакомый, первый раз его видела. Ниче такой, из категории посмотрела и забыла. Обычно со временем я влюбляюсь в главного героя, его поступки, отношение и пр. А тут он в принципе никак не отличился, короче говоря никак не зацепил. Свою роль он сыграл нормально. Но мне не нравится его наивность, хотя парень не глупый.
А Элиф, она хорошая актриса, запомнилась еще в сериале Чёрная любовь. Девушка очень красивая, с красивой фигурой, при этом у нее естественная красота. В этом сериале она особо не отличилась своей игрой. У Элиф всегда несчастное лицо, очень много неприятных людей ее окружают. Хотя стоит отдать должное, жить в такой семье и не превратиться в нервную истеричку, это большая редкость. Но мне не нравится, во что ее превратили. Честная и прямолинейная девушка превратилась в скрытную и лживую принцессу. Негодяй Алаз, он будто ненастоящий. Актер хорош, даже неожиданно для меня отметила, что он лучше играет роль злодея, но тут он ненастоящий. Что за детское мышление у него, какие то игры, проверки, бессмысленная месть и злость на невинных людей. Ну просто логике не даётся. Ну как то неправильно действует, но все равно как персонаж он получился противный.
Еще из минусов хочу отметить то, что у меня остались еще очень много вопросов. Некоторые моменты до конца не раскрутили, некоторые лжи так и не вышли наружу, хотя это имеет большое значение. А финал, очень скомканный. Было понятно, что пришлось быстро уложиться и в последней серии сделать финал, но блин. Все что скрывали, выяснилась в последней, но при этом хотелось бы увидеть реакцию других героев. А как сложилась судьба многих героев, остаётся загадкой.
К сожалению много сериалов закрывают из за низких рейтингов, угодить туркам не так то просто. В данном случае, сериал быстро меня разочаровал, но досмотрела до конца из за того, что тут 10 серии. Но финал конечно же треш, когда в итоге останешься наедине с кучей вопросов.
Другие мои отзывы на турецкие сериалы:

1. Ты расскажи, черное море
  2. Не отпускай мою руку
  3. Дом, в котором ты родился - твоя судьба
  4. Беда на мою голову
  5. Рамо
  6. Дочь посла
  7. Ветреный
  8. Невеста из Стамбула
Недостатки
  • Актерская игра второстепенных персонажей
  • Банальное начало
  • Есть некоторые клише
Sureyya Sozне рекомендует
07.05.2023
И такое бывает. Вроде ожидаешь чего то невероятного, а получаешь совершенно противоположное. Это у меня так с дорамами бывает иногда.