Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Май, 2021 - 15:22

Привет-привет!

Долго я собиралась с мыслями чтобы написать этот отзыв, то хотела написать свое мнение о прививке, то нет, наконец-то всё-таки собралась.

На прививку мы собрались вдвоем с мужем, но прежде, чем записаться на нее мы решили сдать анализ на антитела, с той целью, что а вдруг мы переболели в скрытой форме и даже не знали об этом? Тем более, что риск заболеть был довольно высок. Да и сами врачи рекомендуют перед прививкой сначала сдать анализ на антитела. С отзывом на антитела можно ознакомиться ЗДЕСЬ. Поскольку анализы у мужа по антителам были отрицательные, то он сразу же записался на свободную дату чтобы сделать прививку, а вот мне записаться не удалось, поскольку результат был "сомнительный" мне пришлось выжидать две недели, пересдавать антитела и только потом делать прививку. Так, что муж был на шаг вперед, в то время как он прошёл уже второй этап вакцинирования, я только прошла первый.

Скажу сразу, что я никого не агитирую, ни призываю, считаю, что это личное дело каждого человека распоряжаться своим здоровьем, я даже на родственников повлиять не могу, потому, что это тоже их личное дело, я лишь могу поделиться своим опытом. После того как знакомые узнали, что я сделала прививку, ох и комментариев было, и страшилок в мой адрес, типа: "ты что! Зачем? она же не проверена годами!", вплоть до того, а вдруг ты мутируешь, у тебя вырастет хвост и т.д. вплоть просто до абсурда. Короче говоря, это мой выбор и только я вправе распоряжаться своим здоровьем. Я знаю много знакомых, которые переболели, хорошего мало, у всех разные последствия, кто-то легко перенес, у кого-то потеря обоняния на пол года и больше, у кого-то высокое давление осталось и практически у всех проблемы эмоционального характера.

О ПРИВИВКЕ:

Я не буду пересказывать информацию, взяла ее с официального сайта вакцины Спутник V:

«Спутник V» — первая в мире зарегистрированная вакцина на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. Вакцина «Спутник V» уже зарегистрирована более чем в 65 странах.

Короче говоря, прививка была создана на основе прежних разработок, а именно на платформе вектора аденовируса человека.

В проводимом в России пострегистрационном клиническом исследовании «Спутник V» участвуют более 31 тысячи добровольцев. Клинические испытания третьей фазы «Спутник V» проводятся в ОАЭ, Индии, Венесуэле и Беларуси.

«Спутник V» - одна из трех вакцин в мире, эффективность которых превышает 90%. Эффективность вакцины на уровне 91,6% рассчитана на основе данных по 19 866 добровольцам, получившим и первую, и вторую инъекцию вакцины «Спутник V» или плацебо – на заключительном контрольном этапе зафиксировано 78 подтвержденных случаев COVID-19.

По результатам анализа 3,8 млн вакцинированных россиян эффективность вакцины «Спутник V» составила 97,6%.

РФПИ совместно с партнерами и производителями последовательно наращивают объемы производства вакцины. Стоимость одной дозы вакцины «Спутник V» для иностранных рынков составит менее 10 долларов («Спутник V» - это вакцина, предусматривающая инъекцию двух доз). Вакцину можно хранить при температуре от +2 до +8 градусов по Цельсию, что позволяет легко доставлять ее по всему миру, включая труднодоступные регионы.

КАК ЗАПИСАТЬСЯ?

Думаю, что в каждом городе по-разному, например в Москве с этим все просто, записалась через приложение ЕМИАС, выбрала свободную дату и время. Также прививку можно сделать в некоторых торговых центрах.

КАК ПРОХОДИТ ПРИВИВКА?

Я пришла в поликлинику, заполнила анкету, мне выдали сертификат о вакцинации и памятку ( в памятке информация о вакцине, на основе чего создана и зачем), после чего с анкетой меня отправили на осмотр к врачу, очередь была из пяти человек включая меня.

Вообще одна ампула рассчитана на 5 человек и если нужное количество человек не набирается, то прививку могут перенести. Так было у мужа, он пришёл на второй этап вакцинирования, в итоге пришло два человека, делать прививку не стали, перенесли на другой день. А я например пришла на второй этап, тоже было 2 человека на это время включая меня, в итоге девушки из регистратуры обзванивали пациентов на ближайшее время, чтобы они пришли раньше, согласился лишь 1 человек, прививку отменять не стали и я получила получила вторую дозу вакцины, но пришлось подождать дольше, чем когда я делала первую дозу вакцины.

Ну так вот, весь осмотр занял минут 7, врач посмотрел горло, измерил давление, пульс, уровень сатурации еще вроде ( точно не помню), спросил про заболевания, кстати говоря у меня бронхиальная астма ( получила я ее в возрасте 5 лет, примерно к 18 годам вроде как переросла, сейчас мне 26). После осмотра врач дал добро и разрешил вакцинирование.

После осмотра отправили в другой кабинет, чтобы сделать прививку. Вакцина хранится в холодильнике, при температуре минус 37 градусов, поэтому сразу ее не вкололи, я еще сидела ждала пока она отогреется.

Поставили прививку ну просто за секунду в плечо, не больно вообще, после прививки плечо не болело ( хотя у мужа болело после двух этапов). Пожалуй, это была самая безболезненная прививка в моей жизни. Браво медсестре.

После прививки меня попросили посидеть на диванчике 20 минут, чтобы посмотреть реакцию. Все было хорошо спустя 20 минут и я поехала домой.

По приезду домой мне очень захотелось есть, и пожалуй, больше чем обычно, короче говоря, я как следует поела, чувствовала себя хорошо, прививку сделала примерно в час дня. Ложилась спать в то время я очень поздно, в три ночи я тогда еще не спала и просто резко ( спустя примерно 13 часов после прививки) я почувствовала себя не очень, заподозрила, что поднялась температура, ощущение, знаете такое, что заболеваю, слабость, температура 37.5 , сильный озноб, я пошла надела теплую пижаму, укуталась в одеяло, немного потряхивало...от сильной слабости я конечно заснула.

День 2. Свое состояние я фиксировала в дневнике самонаблюдений на Госуслугах.

С утра было все хорошо, как ни в чем ни бывало, во второй половине дня, температура 37, легкий насморк и чесалась тыльная сторона руки выше пальцев ( типа аллергической реакции).

День 3.

Чувствовала себя хорошо, немного чесалась рука и побаливала голова. Выпила немисил и антигистаминное. К вечеру все прошло.

Другие дни описывать не буду, потому, что нечего описывать, чувствовала себя отлично.

ВТОРОЙ ЭТАП ВАКЦИНАЦИИ. 21 день спустя, записали меня кстати сразу после первого этапа вакцинирования. С собой обязательно не забываем взять сертификат вакцинирования.

Процесс проходил точно также как и в первом этапе, но неприятное ощущение от укола я почувствовала, видимо тут дело в профессионализме медсестер и вот после этой прививки рука у меня уже болела несколько дней). Посидела я минут 5 и пошла домой, не стала ждать.

Ощущение:

Все повторилось с точность как в первом этапе, опять ночью меня накрыло, но тут уже было тяжелее, температура 37.6- 38. очень сильный озноб, прям до тряски, заложило нос, дышать было трудно, буд-то придавили мне грудь, ужасно раскалывалась голова, сдавливало словно арбуз, мне казалось она у меня лопнет. Я просто не могла встать с кровати, аж заносило в стороны, это было ужасно. Я постаралась скорее заснуть.

На утро я проснулась в нормальном состоянии, нос дышал, температуры не было, была легкая слабость и тяжелая голова, словно я с похмелья... к вечеру все прошло. Если это все мучения, то это ерунда, я очень надеюсь не заболеть, а если и заболею, то думаю, что легко перенесу болезнь, ведь мой организм уже боролся и готов к защите с коронавирусом.

А еще как я писала выше прививку делал муж, у него после двух этапов реакции практически 0, лишь рука болела в месте прививки и спустя аж две недели после вакцинирования был насморк 3 дня.

На этом у меня все, делать прививку или нет решать только вам. У меня после прививки появилась уверенность что ли, я не боюсь теперь и к тому же большой плюс сертификата вакцинации, можно путешествовать в некоторые страны и не сдавать тесты на коронавирус да и вообще чувствовать себя надежно.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Есть сертификат для путешествий
  • Защита от тяжёлой формы заболевания
  • Нет значимых побочных действий
  • Повышение популяционного иммунитета
  • Психологически стало легче
  • Сертификат
  • У меня будут нужные антитела
Недостатки
  • Озноб, жар
  • Слабость
  • Сопли
  • Температура
Ежоночекрекомендует
24.05.2021
Тоже прививались вмести с мужем, побочки терпимые вполне, слабость . головная боль, температуры не было и болела рука после первой прививки. Вполне терпимо.
Знакомые, тоже что только не наговорили, каких страшилок, не обращайте внимание
А те кто переболел, только советовали делать прививку однозначно.
24.05.2021
Полностью с Вами согласна👍👍👍 считаю, что лучше прививка в любом случае, чем куча побочек после перенесенной болезни. Говорят еще, что кто знает чем аукнется прививка, а кто знает чем обернется болезнь, очевидно, что в 1000 раз хуже, а прививку я сделала и забыла
24.05.2021
Отзыв неплох, Вы описываете свои ощущения. И дело это сугубо личное. Я хоть и переболела Ковидом в оооочень тяжёлой форме. Но прививку делать не буду, даже если мне за это заплатят. Вакцина не опробирована так, как положено, это полуживая культура, происходит, фактически, заражение. И как пойдет дальше, не знает никто. Есть масса знакомых, которые сделали прививку и попали в реанимацию с Ковидом. Так что спорный вопрос. И да, сомневаюсь, что вакцина хранится при температуре минус 37.
24.05.2021
Ваше мнение тоже имеет место быть, дело добровольное это, кто хочет делает, кто не хочет не делает) лично видела, что ее с холодильника ( вернее наверное морозильника) доставали, и температура там указана Smile