Опубликовано 9 Апрель, 2023 - 20:02

Итак, перед началом упомяну, что "Тералиджен" не был прописан мне в качестве самодостаточного препарата, а шёл в дуэте "Золофтом": возможно, этот нюанс оказался во многом решающим.

Теперь к сути: не сказать, что на момент его назначения уровень моей тревоги успел пробить десятый потолок. Он был умеренным. Не слишком сильно отравлял мне жизнь, но существовал в ней непроходящим изматывающим фоном — отсюда росли ноги и у моей бессонницы, и у беспокойства, возникающего по поводу и без, и у вспыхивающего временами прилипчивого и иррационального предчувствия чего-то плохого (из разряда "а вдруг в дом сейчас врежется самолёт?" вторгающегося в голову посреди ночи).

Что касаемо приёма и дозировки, схема была проста: врач советовал начать с четверти, через пару дней дойти до половины (или, если четверть не окажет никакого эффекта, сразу перейти к половине) таблетки за час до сна, а спустя несколько дней повысить дозу до одной целой. Продолжать в таком духе до стабилизации состояния, а затем совершить постепенную отмену.

Разбивая интригу: с нейтрализацией всех вышеперечисленных проблем препарат успешно справился. Навязчивые страхи выветрились из моей головы, бессонница отступила, фоновая тревога постепенно растворилась, сменившись каким-никаким спокойствием, не трещащим по швам от любого стрессового фактора. Побочных эффектов, значащихся в инструкции, за полный курс приёма выявлено не было.

Единственное, со временем обнаружилось два несущественных, по ему мнению, "но". Первое заключалось в проблематичном пробуждении: утром мне с трудом удавалось продрать глаза, но, к счастью, после умывания ледяной водой чувство разбитости обычно проходило и в течение дня больше не возвращалось. Вторым "но" стали неприятные сны. Тревога, отставшая от меня в реальности, как будто передислоцировалась в мир сновидений, где прочно обосновалась и расцвела во всей красе: без преувеличения, каждую ночь мне снились кошмары — не такие, после которых просыпаются с криком и в холодном поту, но всё равно ощутимо напряжённые. На качество сна и моё настроение по пробуждении они, впрочем, парадоксальным образом почти не влияли, а к последним неделям приёма "Тералиджена" у меня и вовсе выработалось к ним подобие привыкания.Подводя итог: несмотря на пару не самых приятных, но терпимых эффектов, это было один из немногих нейролептиков в моей жизни, курс которого мне не пришлось прерывать досрочно, и который, сполна проявив свою эффективность, не превратил меня в овоща, 24/7 рассеянного и сонного. Так же следует отметить, что достигнутый результат не исчез после его отмены, хотя времени с тех пор прошло прилично — около года, если быть чуть точнее.

Здесь можно прочитать другие отзывы на испробованные мной нейролептики:

- Кветиапин

Достоинства
  • Не вызывает побочных эффектов
  • Нет привыкания
  • Очень эффективный
  • Помогает от бессонницы
  • Хорошо успокаивает
Недостатки
  • Возможны неприятные сны
  • Тяжело проснуться
mjstsmnрекомендует