Опубликовано 22 Декабрь, 2022 - 20:16

И снова вкусного какао всем заглянувшим!

Сколько раз в моей жизни случался Red Vetiver? Уже и не вспомню. Для меня осень не начиначинается без него и Encre Noire Lalique. Они для меня как логичный символ смены времени года, бессменный и уже чуточку устаревший.

Но поскольку по правилам сайта писать на отливанты не велено, аромат долгое время оставался за кадром. Три, четыре, пять не считается, только двадцать. Что до понимания, вынесенного в заголовок, то он как бы и не должен. Его задумывали как мужской, так что песенка Светы начинает крутиться в голове всякий раз, когда я примеряю на себя свою осень.

Ольфакторный багаж

Ветиверовых ароматов сквозь мои руки прошло великое множество. Все началось с масла чистоганом. Очень уж я люблю эту ноту в парфюмерии, но именно в значении "сухая трава". К белорубашечному, зеленому ветиверу я отношуст куда прохладнее. Из этого направления выделяю Grey Vetiver Tom Ford. Положенный на фирменное фордовское днк ветивер откровенно хорош в собственной строгости.

Ожидание

Я в курсе, что Montale Red Vetiver вторичен относительно эрмесовской терры. Terre d'Hermes я люблю за акварельность, но временами мне в нем не хватает напористости. Именно эту черту я искала в Красном ветивере. И забегая вперед скажу, что фокус удался.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Базовые ноты: Перуанский бальзам, перец

Объем и цена: 20 мл -2775; 50 мл- 2555 руб; 100 мл- 6945 руб

Место покупки: Интернет-магазин АллюрПарфюм

Упаковка

Мне не слишком нравятся монталевские тканевые мешочки, поэтому сразу перехожу к флакону. Двадцатка идет в металлическом непрозрачном флаконе со шпилькой. Именно она защищает флакон от случайных нажатий.

Распыление напористое, это скорее струя, нежели облако

МОЕ ВОСПРИЯТИЕ

Оригинальность идеи

Как я уже упоминала выше, аромат вторичен. Монталь просто сгустили краски в творении Джона Эллена и заставили Terre d'Hermes орать в рупор. И получилось на удивление хорошо.

Актуальность аромата

Да, времена когда базовой ноте впервые дали право голоса и это звучало ново прошли. Но вместе с тем, мне все-таки кажется, что ветиверовые ароматы в какой-то степени вне моды. Кто же носит ветивер не снимая? Те, кто любит ветивер!

Архитектура аромата

Очень в духе времени, в которое он был создан и очень в духе Монталь. Это линейное раскрытие без резких трансформаций, двойного дна и философского подтекста. Это просто парфюмерия чтобы пахнуть.

Раскрытие аромата

Открывает композицию горькая грейпфрутовая кожура, постепенно уходящая в густой пластилиновый, канцелярский аккорд. Словно впечатываешь цитрус в размятую пластилиновую массу, а гре-то рядом точат графитные карандаши.

Следом идет сухой землистый ветивер и тягучий чернильный ладан в прошивке. Именно он в сочетании с бальзамом толу и дает вот это канцелярское звучание. Ладан в пирамиде не заявлен, но я отчетливо слышу его в технических нотах, в каркасе.

Смолы придают композиции прохладный камфорный оттенок, в некотором роде подчеркивает его превичную перечную жгучесть. Здесь сыграли на контрасте, холодная база под обжигающими смолами.

В шлейфе аромат смягчается, останавливаясь на классическом сочетании ветивер+ грейпфрут. Причем от грейпфрута осталась одна горькая корочка.

Если сравнивать с прародителем, Red Vetiver звучит куда убедительнее. У него громче голос, ярче шлейф, стоина и шлейфина здесь положили на все деньги. Но нет акварельности, вкрадчивости, так что выбор между этими двумя для меня невозможен. Хочу кулаком по столу - выбираю Montale, хочу тихой вкрадчивой мужской нежности - Terre d'Hermes. Причем со стороны выбор не особо очевиден, окружающие в подавляющем большинстве их путают.

Стойкость и диффузность

Эта парфюмерная вода по звучанию стремится к концентрации парфюм. Яркий и диффузный Red Vetiver уверенно оповещает о своем присутствии окружающих. На холодной коже аромат слышим спустя двенадцать часов, на вещах иногда переживает стирку. Я не имею привычки поливаться парфюмерией с ног до головы, одного двух нажатий мне достаточно. Но именно с Red Vetiver я услышала фразу: Ты ушла, а воздух пахнет тобой. Так что с дозировкой нужно быть предельно осторожным.

По гендеру

Grey Vetiver, Terre d'Hermes и Red Vetiver давно вышли за пределы гендерных стереотипов. Это те ароматы, которые с удовольствием носят многие женщины и я в их числе. Конкретно Red Vetiver очень круто вписывается в образ с расписным платком, он оттеняет пестрость аксессуара.

Итог: Для меня Red Vetiver стал своего рода неоклассикой, его не портит ни время, ни сравнения.С высоты прожитых парфюмов он временами кажется простым, но по-прежнему остается привлекательным.

Благодарю за внимание. Ваш Лайтман

Кел Лайтманрекомендует
Шедевральное оформление
23.12.2022
Вот это я должна как минимум попробовать! Запах точеных карандашей - одно из первых ароматных воспоминаний. Всё из детства, и видимо, там таки был ветивер)
23.12.2022
Он классный) пусть уже и не так модно любить Монтали, но я люблю Smile
23.12.2022
Стойкость, конечно, шикарная, хотя на счет самого аромата сложно сказать, понравится ли)
27.12.2022
У меня тоже первый ветивер был в масле Smile, увлекалась эфирками долгое время, нравилось самой придумывать композиции для аромалампы.

Red Vetiver пока не удалось разносить , был только беглый затест и я даже не поняла, что у него есть сходство с Террой. Возможно однажды обзаведусь пробником.
27.12.2022
текст как всегда просто шикарен!
15.01.2023
Очень вкусно пишите. Подписалась)
16.01.2023
У ароматов монталь такое красивое описание, но мне понравился "вживую" только crystal flowers. Каждое использование как праздник