Опубликовано 23 Май, 2019 - 09:26

Этот центр открывается сейчас во многих городах, но автор методики - И. Очеретина прошла свое становление в г. Кургане, на базе Центра Илизарова, хотя к травматологии, в "илизаровском" смысле, ее методика не имеет отношения. С ее слов, в незапамятные времена ей попалась выдержка из переводной книги про триггерные точки, и, пользуясь служебным положением врача, она стала апробировать теорию про триггеры на практике. Это привело к успеху, а затем к созданию собственного Центра Восстановительной Травматологии И Ортопедии "Ариадна", о котором я и хочу рассказать.

Триггерные точки - о них сейчас не пишет и не снимает только ленивый - представляют собой спазмированные комки мышц, а мышцы, как известно, держат позвоночный столб (в том числе). По мнению доктора И. Очеретиной, спазмированные мышцы могут и должны быть распрямлены, что влечет за собой большую подвижность в том числе и в позвоночнике, ослабление так называемых "мышечных тисков". Это, в свою очередь, приводит, к уменьшению болей при остеохондрозе, межпозвонковых грыжах и т.д. по мнению автора методики.

Кратко опишу как проходит курс, поскольку мне не было известно много его тонкостей заранее.

Как правило, он составляет 10 дней, занятия идут на протяжении 1,5- 2 часов в день. Курс назначает лечащий врач, определяя точки болезненности.

Первым компонентом каждого дня являются горячие скипидарные обертывания. Компрессы накладываются на проблемные места, затем пациент плотно укутывается на 20 минут. После чего появляется мышечная легкость в теле, сравнимая по ощущениям не то с состоянием после парилки, не то с купанием в горячих источниках.

Вторым компонентом является массаж тех же проблемных мест, распаренных при помощи компрессов. По моим ощущениям, распаренные мышцы легче поддаются воздействию. Массаж проводится путем болезненного надавливания на комки мышц (триггеры), которые массажист предварительно находит. Надавливание осуществляется при помощи пальцев, или локтя массажиста. Это воздействие крайне болезненное и следует подходить с осторожностью, как мне кажется, людям впечатлительным, с нервными и сердечными болезнями. Может подскочить давление. Также проводится в течение 25-30 минут.

Третий компонент представляет собой занятие лечебной физкультурой, индивидуальное и с инструктором. Основной упор делается на растяжки мышц конечностей и шеи, частично берется и позвоночник. Постепенно растяжка и сила воздействия увеличиваются и к концу курса растяжка практически как у гимнаста. Таким образом, ЛФК закрепляет эффект, растягивая наиболее значимые для решения проблемы мышцы. Я не специалист, но у мышц есть названия.

Внеплановая работа проводится с клиентом два раза за курс. Включает прием у врача, который прорабатывает более глубоко расположенные триггеры, например, в забрюшинном пространстве. Таких приемов проводится на курс два- в начале и в конце курса. Это еще более болезненно, чем занятия с массажистом. И кстати, в интернете пишут, что проработка триггеров не должна быть болезненна на грани шока, т.к. от таких воздействий мышцы еще больше спазмируются. По ряду известных причин, вопрос врачам задать не могу, поскольку "у каждого додика своя методика".

Результаты курса на мой взгляд довольно противоречивы.

Хоть специалисты и предупреждают, все же было для меня неприятно и неожиданно воспаление мышц после проработки. По их совету, пытаюсь снять это состояние при помощи компрессов уже после окончания курса. Пока удается слабо, хоть прошел уже месяц.

Следующее, на протяжение курса, особенно в начале и после приемов у доктора, на организм оказывается мощное воздействие, падает иммунитет, постоянно болят мышцы, кружится голова, дурнота, ночные судороги. Как объясняют специалисты центра, все идет по плану.

Что касается решения самой проблемы - к сожалению, она решилась частично. Боли вернулись, хоть не в полном объеме плюс проблемы с воспаленными мышцами. Помимо этого пришли боли, где никогда раньше не болело. Специалисты центра настаивают на дальнейшей работе (платной, или бесплатной - самостоятельно), предполагая, что результат подойдет сначала на 20 день после окончания курса, потом в течение 3 месяцев, а то и до 3 лет. Согласитесь, разброс очень большой и вызывает некоторые сомнения.

Среди положительных моментов отмечу, что по окончании курса каждый клиент получает диск с упражнениями, выполняя которые регулярно можно будет поддерживать мышцы в растянутом состоянии до уровня физиологической нормы. В результате отмечаю увеличение какой-то общей подвижности, ушла скованность тела, ушел страх повредить себя в процессе гимнастики.

Словом, хотя у меня рубеж "после трех месяцев" еще не пройден, но я смогла описать первые и последующие впечатления от прохождения курса реабилитации в центре "Ариадна".

Достоинства
  • Повышает жизненный тонус
  • Помогает расслабить мышцы
Недостатки
  • Болезненные ощущения во время и после курса
  • Дорого по деньгам
  • Есть сомнения в результате
Lorelei-ivoрекомендует
27.03.2022
Добрый день! Подскажите пожалуйста рецепт компресса
27.03.2022
точного рецепта нет у меня, скипидарные делала по такой технологии: https://irecommend.ru/content/zheltyi-skipidar-ty-...
а чтобы спазмы мышц снять после их проработки, делала солевые компрессы, рецепт точно не помню, горячие. есть в интернете - как.
27.03.2022
Спасибо за отзыв! А вообще, что скажете по прошествии 3 лет после прохождения процедуры лечения? Побывала у них на сеансе со скидкой в прошлом месяце. Думаю, стоит ли идти на полное лечение, с учетом того, что оно не дешевое, или попробовать проработать триггеры самой при помощи йоги и с использованием Залмановских компрессов...
27.03.2022
Честно скажу. То, что мне вправляли за компанию мышцы шеи - счас периодически обострения пошли (отекают лестничные мышцы, долго не проходит, раньше не было этой проблемы). Советую найти массажиста по триггерам и прорабатывать Вашу больную зону 1-2 раза в год, то есть всю эту систему проминать ни к чему, включая внутрибрюшинные пространства. Это мне кажется просто коммерческий ход. Как мне сказал вот такой (найденный мной) массажист, локального воздействия вполне достаточно. 7-8 сеансов по триггерам разминает (безо всякой подготовки), потом в течение 2 недель идет улучшение по болевым ощущениям в целом, но может пойти и обострение (тут придется колоться НПВС дня три). Всего я прошла курса три до ковида, считаю, дело очень полезное - от массажа усиливается кровообращение в пораженной зоне, что приводит к убыстрению рассасывания всего плохого) Сейчас, спустя почти 4 года от дебюта, одна из грыж у меня подсохла (на МРТ именуется теперь протрузией), вторая уменьшилась на 1 мм, нервы не придавлены ими, но обострения бывают 1-2 раза в год, но проходят быстрее, в течение недели и без того, чтобы колоть препараты. На постоянной основе обхожусь такими вещами: https://irecommend.ru/content/i-v-pir-i-v-mir-97 , https://irecommend.ru/content/novyi-bad-deistvuet-... , https://irecommend.ru/content/obezbolivanie-pri-os... . Сейчас маякнуло, пью сабельник 2 мес. А также, предыдущее обострение снимала найзом - 1 таблетка 2 раза в день 10 дней плюс местно-наружно мазь найз. В общем, хорошая новость и прав доктор Епифанов - грыжи ссыхаются и перестают донимать, в течение 5 лет от выпадения.
13.08.2023
а что за доктор Епифанов, он из Ариадны?
22.08.2023
нет, он из Самары.