Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 3 Сентябрь, 2020 - 19:42

С препаратом я столкнулась в процессе прохождения психотерапии по поводу тревожного расстройства. Конкретно Триттико мне был назначен в качестве дополнительного препарата на фоне приема основного (Золофт). Как оказалось, их сочетание для поддержания адекватного состояния очень даже работает, далее расскажу подробнее.

Итак, только начиная принимать Золофт (СИОЗС), я ощутила на себе несколько побочных эффектов, которые существенно влияли на мое качество жизни. А именно, заход на Золофт проявлялся в виде страшной бессонницы - двое суток я вообще не спала, находилась в таком состоянии, что тело очень устало, но разум словно не может угомониться, - и снижении либидо. По поводу либидо скажу, что в результате основного расстройства оно и там было ниже некуда, однако это также является классическим побочным эффектом препаратов группы СИОЗС.

Мой лечащий врач предложил эти возникающие побочки купировать дополнительным препаратом - Триттико. На тот момент мое отношение к психоактивным веществам было крайне напряженное, я была овеяна мифами и боялась, что подсяду на них или посажу печень. Однако спать правда очень хотелось Smile. Поэтому, обсудив с врачом, мы решили назначить мне Триттико в минимальной дозировке - 25 мг. Это должно было осуществлять седацию, без антидепрессивного или других эффектов. Так что, важно отметить, что для меня Триттико был все равно что Мелатонин для людей, не сидящих на таблетках, то есть просто средством для засыпания.

Пачка (20 таблеток) обошлась мне в 750 рублей. В одной таблетке содержится 150 мг, есть специальные "разделы" для удобства разрезания по 50 мг. Мне же пришлось резать мельче, так что таблетка иногда крошилась. Тем не менее по цене препарат получается не очень дорогим, учитывая, что я принимала крайне маленькую дозировку 25 мг.

Перед приемом я всегда читаю инструкцию целиком и, так как имею некоторые ипохондрические наклонности, особое внимание уделяю возможным побочным эффектам. Я ознакомилась, мысленно подготовилась. Моя задача была принимать свою дозировку за полчаса до сна. Я тогда уже очень отчаялась, долго не спала и ну просто не верила, что что-то способно вернуть мне здоровый сон, тем более 1/6 от таблетки. Но ситуация приняла неожиданный оборот!

Через полчаса лежания в кровати я начала ощущать довольно сильную усталость, что меня обрадовало. Чуть позже присоединилась тяжесть и даже некоторая пульсация в голове. Вероятно, это были признаки низкого давления (одна из побочек). Заснуть не получалась, так как голова сильно отвлекала. Когда началась сухость во рту, я решила пойти попить. Я встала, и у меня очень сильно закружилась голова, все было, как в тумане. По дороге мне пришлось присесть на пол, чтобы не упасть. Я попила, снова не дошла до места назначения и по дороге по своей инициативе грохнулась на пол руками вниз, чтобы хотя бы не удариться чем-то, так как ноги уже явно не держали. Так я пролежала несколько минут и уже доползла до кровати.

Состояние сохранялось ещё около часа. Стало легче, когда кое-как открыла окно. Иногда посещало чувство, что будто бы силы насовсем уходят из тела. У меня есть умные часы, которые мерят в том числе пульс, ну так вот в те часы они намеряли пульс 47-50 ударов в минуту, что уже явно брадикардия. То есть я просто словила побочный эффект в виде пожижения артериального давления. Заснула я где-то под утро на 3 часа, что уже было приятным достижением. Весь следующий день чувствовала себя просто овощем.

Данная тенденция мне пришлась не по нраву. Тогда мы с врачом обсудили произошедшее и пришли к выводу, что мне нужно было заходить на Триттико с дозировки поменьше - 12,5 мг. Я крайне скептически отнеслась к идее снова принимать препарат, но аргументы звучали вполне логично: организму нужно адаптироваться. Так что я с большим трудом разрезала таблетку на 12 частей 🤣 и стала принимать в дозировке 12,5. Так прошло где-то полторы недели. Действительно, в первый день на новой дозировке я ощутила только лёгкую пульсацию в голове и сухость во рту, но уже хорошо заснула. Далее также сохранялась сухость во рту в течение недели, а потом прошла и она: от Триттико остался только нормализованный сон.

Другая вещь, которую я ощутила на Триттико - небольшое поднятие либидо. Где-то на 4 день приема даже такой маленькой дозировки с 0 либидо несколько поднялось, хотя и незначительно. Постепенно поднимая дозу препарата по совету врача до 50 мг, с каждым разом я ощущала, что организм настолько адаптировался, что эффекта практически не наблюдалось. То есть даже на 50 мг действие в отношении сна и либидо сохранилась буквально на 5 дней.

Вскоре я прекратила приём Триттико, потому что исчезла в этом надобность: я заметила, что меня клонит в сон задолго до приёма таблетки. В один момент я просто прекратила принимать, никакого синдрома отмены после 3-месячного приема не ощутила вообще. Пока что полет нормальный!

Возможно, бессонница прошла и сама, этого мы не узнаем. А антидепрессивного эффекта я и не ждала. Но в нужное время препарат подействовал и мне помог, несмотря на неудачный первый опыт. От себя советую, если вы чувствуете, что можете не потянуть первый приём серьезной дозировки (например, у вас по жизни низкое давление), обсудите с врачом вариант плавного захода, начиная с 12,5 или 25 мг.

Достоинства
  • Повышает либидо
  • Улучшает качество сна
Недостатки
  • Падает давление
  • Сухость во рту
Anna_wannaрекомендует
20.05.2022
Подскажите пожалуйста, Вам врач сказал что можно снизить дозировку, когда уже начали с большей? У меня просто ситуация от данного препарата упало давление до 87/56. Со своим врачом связи нет, приём через месяц. Вот думаю сама понизить до 50мг, а 2 дня изначально пила по 100 мг по рекомендации врача
23.05.2022
12,5 мг? значит у вас всё отлично=)