Персонажи, называющие себя "Одинокими стрелками", появились в сериале "Секретные материалы", сразу же став моими любимыми действующими лицами. Трио независимых журналистов и знатоков компьютерных технологий - Джон Фицджеральд Байерс, Ричард Лэнгли и Мелвин Фрохике - занимается расследованием громких дел и разоблачением заговоров. Фанатичные в вопросах всего, что касается скрываемой от населения информации, парни помогают агенту ФБР Фоксу Малдеру, который, как и они, заинтересован в обнародовании фактов. Видя успех, создатели "Секретных материалов" решили снять про "Стрелков" отдельный многосерийный проект. И вот Байерс (Брюс Харвуд), Лэнгли (Дин Хэглунд) и Фрохике (Том Брэйдвуд) предстали в главных ролях.
Байерс
Лэнгли
Фрохике
Авторами идеи и сценария выступили уже известные по "Секретным материалам" Крис Картер, Винс Гиллиган, Фрэнк Спотниц и Джон Шибан. Музыка написана Марком Сноу. На сей раз во вступительных титрах играет заряженный рок, стало меньше нагнетания тревоги и больше юмора. Авторы даже перестарались, потому сериал про мировые заговоры и угрозы человечеству стал напоминать ситком, несмотря на смену локаций.
Всего вышло 13 серий. Очень жаль, что второго сезона не было, а ведь идея интересная. Мы видим, чем занимаются "Стрелки", пока Малдера и Скалли нет рядом. Целых 44 минуты на каждый эпизод. Взламывают правительственные компьютерные сети, ездят в автофургоне, напичканном подслушивающей аппаратурой, внедряются в организации под видом волонтеров, узнают о секретных разработках, предотвращают теракты, публикуют результаты расследований на страницах газеты "Одинокий стрелок". Образы неудачников и растяп, часто оказывающихся победителями в самых непростых ситуациях, придутся по нраву тем зрителям, которым надоели бесконечные железные супергерои. В жизни нередко встречаются интеллектуалы, жертвующие деньгами и карьерой в поисках справедливости.
На какие только ухищрения не приходится идти, чтобы добыть ценный образец
Из всех троих Мелвин демонстрирует наилучшую физическую подготовку
Байерс по старой памяти добывает информацию из официальных источников
"Фольксваген" Т2 - тоже своего рода герой
Некоторые персонажи выглядят спорно, но заметно оживляют сюжет. Отважная девушка-хакер и искательница приключений Ив Адель Харлоу (Yves Adele Harlow) в исполнении Зулейки Робинсон, чье имя является анаграммой от Ли Харви Освальда, стремится к наживе, любит рисковать и периодически перехватывает инициативу у незадачливых мыслителей. Ее мотивы мне понятны. Она любит самоутверждаться, извлекает материальную выгоду из добываемых "Стрелками" сведений и, в случае чего, знает на кого свалить ответственность.
Примкнувший к "Стрелкам" парень, которого зовут Джеймс Бонд (Джимми), представляет попытку создателей сделать сериал смешнее. По мне, калька с Агента 007 выглядит столь же нелепо, как появление агентов Миллера и Эйнштейн в 10-м сезоне "Секретных материалов", пародирующих Малдера и Скалли. Если поведение Байерса, Лэнгли и Фрохике - это клиника, то Джимми Бонд - клиника в квадрате.
Сериал стал печально знаменит, предугадав события 11 сентября. В первой серии, показанной за полгода до трагедии, "Одинокие стрелки" предотвращают захват самолета и столкновение с нью-йоркскими башнями-близнецами.
Остальные сюжеты выглядят под стать народным конспирологическим теориям: смертоносные вирусы, покушения на политиков, замена личностей виртуальными двойниками, альтернативные источники энергии, спецслужбы, военные, иностранная разведка.
Забавен эпизод про шимпанзе, обладающего интеллектом, сравнимым с человеческим. Умная обезьяна вступает в диалог со "Стрелками" по электронной почте.
Я прекрасно помню, какими были Байерс, Лэнгли и Фрохике в "Секретных материалах" в самом начале. Они не питали иллюзий и открывали глаза Малдеру на ряд вещей.
"Одинокие стрелки", хоть и не задержались на экранах надолго, явились настоящим подарком для ценителей "Секретных материалов". Примечательно то, что их упомянули в 10-м сезоне The X-Files спустя 15 лет. Все равно осталось много недосказанного. Например, хотелось узнать подробнее о Байерсе, Лэнгли и Фрохике. Известно лишь, что Байерс - сын госслужащего, разочаровавшийся в политике, Лэнгли - специалист по информационным технологиям, любитель рок-музыки, поклонник игр Dungeons&Dragons, а Фрохике не только интеллектуал, но и превосходный танцор. Стоило, конечно, добавить еще несколько серий, но и без того создатели и актеры постарались. Я считаю "Одиноких стрелков" по праву заслуживающими внимания!
Всего 13 серий по 44 минуты. Жалко, конечно, что съемки были резко прекращены, а в "Секретных материалах" "Стрелки" погибли в 9-м сезоне, хотя в 10-м показывают цифровые копии их личностей. Но там могла быть и уловка для Малдера типа дипфейка.