Опубликовано 25 Февраль, 2019 - 09:43

"Одежда из Европы"-так называется сеть секонд-хендов в Гродно. Магазины эти работают уже много лет, с каждым годом их становится все больше. Они есть со всех спальных районах, в центре города, располагаются в удобных местах, возле остановок, в торговых центрах.

Первые магазины "Одежда из Европы" появились лет 12 назад. Тогда на весь город было всего несколько магазинов в спальных районах. И ассортимент одежды в них был хороший. Было много новых вещей, с бирками. Цены были не высокими, они постоянно снижались, были распродажи. И уже недели через 2 после нового привоза вещи продавались буквально за копейки: скидки были по 70-90%. Вещи, действительно, были хорошими и качественными, хлама практически не встречалось. У меня в те времена было много вещей из секонд-хенда.

Но со временем сеть расширялась, колличество магазинов увеличивлось, а качество товара портилось. Оно и не удивительно, ведь нужно много вещей, что бы обеспечить такое колличество магазинов товаром. Вот и стали там продавать всякий хлам. Сейчас там новый привоз практически каждую неделю, скидки от 20 до 60 % длятся по 1-2 дням. Выгодных скидок по 70-90% вообще нет. В новый привоз цены дикие, вещи б/у продаются практически по цене новых вещей. Каких-то известных брендов практически не встречается. Даже известного масс-маркета типа H&M, Зары, Бершки и т. д. встречается очень мало. В основном вещи каких-то не известных местечковых европейских производителей, в большинстве сильно заношенные, с браком, с дырками, оторванными пуговицами, не работающими молниями, пятнами, затяжками. На приличную вещь нарваться можно очень редко. Стоит ли говорить, что все вещи устаревшие, не актуальных коллекций, бывшие модными лет 5 назад? Ведь прежде чем попасть в магазины секонд-хенда, вещи носятся европейцами, и не по одному сезону.

Еще я заметила, что дорогостоящие и качественные вещи типа шуб, пуховиков не доживают до больших скидок. Их на момент скидок просто убирают из продажи и вывешивают со следующим новым привозом по полной стоимости.

Отдельно стоит сказать про обувь. Обувь продается сильно поношенная, каких-то невероятных моделей. Часто на полках стоят стриптизеркие туфли и босоножки, на каблуке 15 см и стразами. Для кого такая обувь? Чего-то красивого, модного, качественного я на обувных полках не встречала даже в лучшие времена этих магазинов, а теперь уж и подавно. Например, моя мама купила туфли из натуральной кожи, новые. А на них была наклеена цена еще в немецких марках. Представляете, сколько лет этим туфлям? Сколько лет они пролежали на чердаке у какой-то немецкой фрау? А другие туфли просто развалились после нескольких дней носки. Обратно эти туфли, естественно, не приняли, сказали, что вещь б/у возврату не подлежит и деньги за не качественный товар не возвращают.

А чего стоит специфический запах секонд-хенда! Ужас!

По старой памяти я еще захожу в "Товары из Европы", пытаюсь там что-то найти. Вот недавно купила ребенку спортивную кофту дома носить. Но с покупкой я выхожу 1 раз из 20. Магазины этой сети очень и очень сильно испортились. Не рекомендую.

Недостатки
  • Высокие цены
  • Мерзкий запах
  • Не качественный товар
Majusha1не рекомендует