Опубликовано 5 Ноябрь, 2023 - 19:43

Я люблю художественные книги, в которых вымысел вплетается в реальные исторические события. Среди таких книг великое множество по-настоящему великих, есть и те, что можно прочитать разок и насладиться, дать себе отдохнуть.

Книга Амиты Парих "Цирковой поезд" из второй категории, но автор, я думаю, и не претендует на лавры Маргарет Митчелл или Льва Толстого.

Лена, дочь известного греческого иллюзиониста, живет в цирковом поезде, путешествующем по всей Европе. Каждый день для нее — красочный карнавал, но она не может стать его полноценной частью. Её единственные друзья — это отец и учительница Клара, поэтому, все свое свободное время девушка посвящает учебе. Однажды, во время тура по Амстердаму, Лена встречает бежавшего сироту Александра, между ребятами завязывается тесная дружба. Но они повстречались в самый разгар Второй мировой войны, которая вскоре разлучит ребят. И, возможно, лишь магия сможет свести их снова…

Книга первоначально привлекла мое внимание даже не описанием сюжета, а красивым оформлением переплета - такой он яркий и праздничный, что хочется полностью погрузиться в атмосферу цирка, который я, впрочем, не очень люблю. Правда, должна оговориться - я не люблю цирк с животными, а акробаты и иллюзионисты очень даже мне нравятся.

События книги охватывают более 20 лет, если учитывать самые ранние события из пролога. Самое начало книги развивается достаточно медленно и степенно, автор очень умело вводит читателя в мир цирка - те реалии, в которых вынуждена жить девочка, перенесшая полиомиелит. Лена - очень умная и сообразительная, но чем ей это поможет, когда она в инвалидной коляске, а окружающие ее дети - ловкие и гибкие - будущие акробаты и силачи? Будут ли они считать ее ровней? И нужно ли Лене быть наравне с циркачами?

Но это не единственный вопрос, который поднимается в книге. Как вы понимаете, события книги затрагивают и самый страшный период в истории 20 века - Вторую мировую войну, которая искалечила жизни большинства героев книги.

Вторая половина книги, когда герои вступают в сороковые, написана несколько иначе - события форсируются, кажется, автор не хочет пугать читателя ужасами войны, которая затрагивает даже безумно нереальный мир циркачей. Во второй половине книги больше событий и меньше переживаний - так обе части уравновешивают друг друга, ведь до середины книги мы только и делаем, что разделяем переживания взрослеющей Лены.

Книга интересная. Несмотря на объем (416 страниц), читается быстро и легко. Шрифт хорошо читаем, бумага приятного глазу цвета.

Если вы любите яркие сентиментальные истории, этот роман точно для вас!

Красная_Магнолиярекомендует
Было бы интересно прочитать)
09.11.2023
Я бы почитала такую книгу