Опубликовано 21 Июль, 2023 - 18:47

1300р

У моего кота было две катеризации мочевого пузыря из-за образования струвитов, по УЗИ и по версии хирурга, проводившего катеризацию, песок забивал уретру и у котика начиналась острая задержка мочи. Выглядело это жутко - с мучительными спазмами-позывами, тошнотой и истошным мяу.

ДО второго такого приступа я обратилась в клинику с симптомами частого «пописа», кот мочился по чуть-чуть и до 12 раз в день, в т.ч. присаживался на коврики и любые подстилки.

Сдали анализ мочи, PH 6/0 и ничего критичного, по словам врача вообще, кроме уробилиногенов 17 (в пределах реф значений на высоком полюсе шкалы) и цилиндров. Сделали УЗИ, где увидели взвеси в мочевом.

В итоге врач оставила идиопатический цистит.

Выписала ряд «обычных» лекарств, вроде снижающего давление и спазмы при простате и противовоспалительные.

Среди препаратов был рекомендован Цистофан.

Цистофан – это «скорая помощь» для кошек при идиопатическом цистите. Уникальная формула лекарственного препарата, который не имеет аналогов во всем мире, была разработана британской компанией Protexin veterinary. Главная особенность медикамента в том, что он комплексно решает проблему – снимает симптомы и устраняет причину.

➤ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Формат – капсулы
  • Объем: 30 шт
  • РАСХОД: в зависимости от назначений, курс 2 недели-месяц
  • Производство – UK
  • Цена: 1300р

• Цена/Где купить? В аптеках города, ИМ. Я заказала на Озоне.
  • [ссылка]

ПОКАЗАНИЯ:

Protexin Цистофан - кормовая добавка для нормализации процессов мочеиспускания у кошек.

Применяют для нормализации процессов мочеиспускания и уменьшения болевого синдрома при воспалительных процессах мочевых путей в совокупности со средствами симптоматического лечения.

Как выяснилось, сейчас довольно часто ставят диагноз идиопатический цистит и часто ветеринары игнорируют распорядок кормления и нормы и даже выбор корма.

По протоколу идиопатический цистит ставится только после того, как все прочие диагнозы не подтвердились. А для этого сдают 100500 анализов, в т.ч. мучительный цистоцентез (прокол мочевого под контролем УЗИ) для якобы "стерильного" анализа мочи. Но основная проблема, как и с человеческими анализами - никто не смотрит общую картину во взаимосвязях, все смотрят референсы, а оптимальные значения подавляющее большинство и не знает. Поэтому так или иначе кот с нарушением пищеварения, кормления получает диагноз идиопатический цистит. На мой взгляд, часто это просто ранняя стадия дисфункции органов. Из-за нарушения питания.

Я прошла через 5 врачей и лишь последний нам помог с помощью подбора питания без всяких химических препаратов. Но об этом чуть ниже.

Сначала я надеялась на этот препарат, что он поможет котику добросовестно давала по капсуле в день, высыпая в еду.

Прочитала разные кейсы ветеринаров , в том числе западных ветеринаров, и также научные публикации. Действительно у препарата есть обоснования, научные и пр.

Но моему коту он не помог.

Напротив, на фоне его приема кот спустя две недли после лечения получил вторую ОЗМ с последующей катеризацией под наркозом.

ОСНОВНЫЕ ФИШКИ:

• Восстанавливает защитный слой, выстилающий стенки мочевого пузыря и уретры кошек.
  • Снижает стресс и болевой синдром при воспалительных процессах мочевых путей.
  • Кормовая добавка в виде капсул.
  • Высокая поедаемость за счет наличия ароматизатора со вкусом курицы.

КАК РАБОТАЕТ?

БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Биологические свойства Цистофана обусловлены входящими в состав биологически активными компонентами. N-ацетил D-глюкозамин является предшественником гликозаминогликанов (ГАГ), который защищает чувствительный уротелий от раздражающего действия мочи; предотвращает прилипание бактерий и солей к внутренней поверхности мочевого пузыря; ограничивает трансэпителиальное движение белков и других компонентов мочи; способствует восстановлению поврежденного слоя ГАГ, выстилающего стенки мочевого пузыря и уретры кошек.

Гиалуроновая кислота входит в состав субэпителиального ГАГ слоя стенки мочевого пузыря, защищающего слизистую оболочку от раздражающих компонентов мочи. Аминокислота L-триптофан оказывает антистрессовое действие, уменьшает беспокойство и снижает интенсивность болевого синдрома у кошек.

➤СОСТАВ:

Ключевые компоненты

• N-ацетил D-глюкозамин – вещество, из которого в организме питомца синтезируются гликозаминогликаны. Эти вещества образуют защитный слой мочевого пузыря. При цистите он повреждается, а применение Цистофана помогает его восстановить.
  • Гиалуроновая кислота – компонент, необходимый для образования гликозаминогликанов. Позволяет восстановить целостность защитного слой мочевого пузыря при воспалительном процессе.
  • L-триптофан – аминокислота, которая в преобразуется в гормон счастья, устраняет чрезмерную тревожность у кошек.

➤ ДОЗИРОВКА

Нам назначали 1 капсулу в день до 1 месяца.

Кошкам до 3 кг - 1 капсула

Кошкам свыше 3 кг -2 капсулы.

Меня удивила нелепость формата - кошки будут есть капсулы, серьезно? Ну, таблетки еще с ароматизаторами они могут..

ЭФФЕКТИВНОСТЬ | ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Я просмотрела исследования, как работает препарат, ниже аннотация из одной научной статьи: обнадеживало!

При идиопатическом цистите кошек морфологические изменения выявлены, в основном, в слизистой оболочке и подслизистом слое стенки мочевого пузыря. Они характеризуются гиперплазией и переполнением кровеносных сосудов.

При морфометрической оценке основных структур стенки мочевого пузыря установлено увеличение толщины слизистой оболочки за счет снижения толщины подслизистого слоя и мышечной оболочки.

При применении антистрессовой терапии на 14 сутки от начала лечения наблюдали снижение аналогичного показателя за счет увеличения толщины подслизистого слоя и мышечной оболочки.

У контрольных кошек после применения общепринятой схемы лечения процессы регенерации стенки мочевого пузыря выражены незначительно.

[ссылка]

Капсулу я раскрывала и высыпала коту в еду.

Не скажу, что «поедаемость» высокая, восторг ароматизировананя капсула у кота не вызывала, ел содержимое неохотно, но в целом иногда съедал. Приходилось, конечно, контролировать и в половине случаев я набирала порошок с водой в шприц и выпаивала кота.

Ничего особенного в поведении кота я не заметила, он не стал более спокойным, счастливым и прочее, что приписывают триптофану.

По человеческой практике на опыте приема сыном триптофана отдельно -скажу также – никаких изменений не было. Это может быть из-за индивидуального метаболизма, когда аминокслоты не усваиваются или «не воспринимаются» организмом. Это может показать сложный анализ мочи на аминокислоты. Но пойди-найди, кто его еще делает для людей, а тем более для животных.

Что касается того, что препарат влияет на стенку мочевого, образует защитный слой – через две недели кот загремел снова в клинику на катеризацию. И по новомуУЗИ не было негативных изменений, утолщений и прочего, врач никак не откомментировал,

После чего я нашла нового врача, старой советской школы, заведующей вет клиники щадящих методов лечения, которая ведет и научную работу, и практикует приемы животных, сама лично смотрит анализы мочи, делает микроскопию.

И после назначенных простых, в общем-то, рекомендаций по налаживанию правильного кормления, питьевого режима, мой кот тьфу-тьфу, три месяца в ремиссии без катеризации. И без цистофана.

Достоинства:

• БАД с направленным действием для котиков при проблемах спектра мочевыделительной системы, с пометкой URINARY.

Недостатки:

• Стоит недешево
  • «Поедаемость» спорная, кот не всегда ел, выпаивали из шприца
  • Не помог, несмотря на диагноз идиопатический цистит
  • На фоне приема спустя 2 недели – у кота была снова Острая Задержка Мочи

ВЫВОДЫ:

К сожалению, препарат коту не помог в его состоянии. Хотя соблюдали все рекомендации. Сейчас считаю, что коту неправильно поставлен диагноз, основная проблема в т.н. гепато-ренальном синдроме, когда из-за неправильной работы почек и печени на фоне каких-то токсических нагрузок нарушается метаболизм.

Про N-ацетил D-глюкозамин много пишут в научных статьях, что он дает «нагрузку» на почки и печень, а также является в анализах маркером повреждения тех же почек. Т.е. получается, если есть нарушения почечного метаболизма, а еще вводят в пищу эту аминоксилоту, которая не усваивается, то привет обострения?

Если кратко, что помогает сейчас:

• Это вода прямо в корм (мой отдельно воду пил мало)
  • Подбор корма на основе видового белка, т.е. курочки, перепелки, никаких парнокопытных (свинина, говядина), с врачем выписывали и проверяли все составы кормов.
  • Питание с интервалами 2-3 раза, без свободного доступа
  • Нормы корма по весу, не перекармливать
  • Контроль PH мочи дома тест полосками, я даже вижу иногда, как после каких-то консервов у кота сразу начинает жестко защелачиваться показатель мочи.
  • Лечебный корм или метионин, если PH мочи становится часто щелочным.

Будьте здоровы вы и питомцы!

Какой корм ест кот:

ЭкоДегустаторне рекомендует