Опубликовано 29 Апрель, 2023 - 07:00

Приветствую всех, кто читает мой отзыв. Закончила просмотр сериала "Обмани меня/ Lie to me", и хочу поделиться своим впечатлением о нем, с вами.

Последняя серия данного телесериала вышла аж в 2011 году, однако посмотрела его только сейчас, так уж вышло, но он не потерял своей актуальности и по сей день, а только закрепил свои позиции в топе, в качестве бестселлера. Увидела я его на кинопоиске, в топе "250 лучших сериалов", рейтинг 8.1 - КП; 8.0 - IMDb, а это значит, что сериал снят качественно и стоит на него потратить свое время. И это действительно так, однако без минусов не обошлось, об этом я буду писать дальше.

Пробегусь по сюжету, вдруг кто-то тоже только собирается посмотреть. Главный герой - доктор Кэл Лайтман, один из лучших экспертов в области определения лжи и в целом распознавания эмоций. Он владеет компанией «The Lightman Group», где и трудится вместе со своими коллегами, среди них, его верный напарник и подруга доктор Джиллиан Фостер, которая является талантливым психологом, а так же парочка молодых помощников, все вместе, командой, они работают с клиентами, которые приходят к нему с запросами выяснить лжет человек или нет, среди них есть и люди из правительства и федеральные агенты, конгрессмены и с другие не мене значимые персоны, что говорит о его компетентности в данной области. Лайтман, использует в своей работе приемы из физиогномики и профайлинга. Методы его работы специфичны, и не все понимают их логику, однако доктор Лайтман прекрасный специалист и манипулятор и его многоходовые схемы эффективные и рабочие, так как они полагаются на науку и многолетний опыт наблюдения за людьми. Его коллеги используют множество техник и приемов из сфер психологии и психоанализа, среди них такие как: эмоциональный слух, графология и другие.

Мне всегда были интересны техники "считывания" людей по невербальным признакам, чтобы вот посмотрел на человека и понял его истинные мотивы и намерения. В сериале нам показывают "обратную сторону медали" , способность "видеть людей насквозь", скорее кара, нежели преимущество, об этом говорит сам главный герой в одном из эпизодов. Его "суперспособность" читать людей как открытую книгу, встает ему боком, когда дело касается его близких и любимых людей. Ему сложно адекватно выстраивать отношения с теми, кто его окружает, из-за того, что он элементарно, постоянно видит, когда ему лгут прямо в лицо, его работа, становится смыслом его жизни, он постоянно находится в процессе изучения людей, их мимики и жестов, даже когда находится дома вместе со своей семьей.

Теперь, плюсы и минусы, которые я выявила для себя (субъективное мнение, я не являюсь профессионалом о области обзора кино):

Начнем с плюсов:

• Сериал базируется на реальных научных трудах экспертов в области эмоционального интеллекта и других сферах, которые изучают поведенческие и психо - эмоциональные особенности и характеристики человека, приемы, которые использует главный герой, для распознавания эмоций, можно смело брать на вооружение в реальной жизни и сканировать всех вокруг Laughing out loud
  • Актеры на своем месте, выглядят гармонично и дополняют друг - друга
  • Интересные случаи (кейсы) с точки зрения изучения людей и повороты сюжета
  • Сериал не нудный, не растянутый, наоборот, динамичный и легкий

Теперь о минусах, их немного, но они есть:

• Финал сериала незаконченный и какой-то скомканный что ли , как будто планировали продолжение, но его не случилось
  • Актер, который исполнил главную роль - Тим Рот в некоторых эпизодах, сильно переигрывал, на мой взгляд

Подводя итог, я бы порекомендовала сериал тем, кто увлекается психологией и психоанализом, а так же всем, кому интересна тема эмоционального интеллекта и изучение поведенческих особенностей человека, думаю вы почерпнете много интересной и практичной информации. А так же всем, кто любит жанр детектив и кинокартины в которых поднимаются социальные проблемы, которые вызывают общественный резонанс.

Спасибо вам, что уделили мне внимание, желаю вам смотреть кино с удовольствием и хорошего настроения!)

Достоинства
  • Интересно показаны взаимоотношения
  • Интересно смотреть
  • Интересные сюжеты
  • Легкий и динамичный
  • Основан на реальных научных трудах
  • Познавательно
  • Помогает в жизни
  • Увлекает
  • Хорошие актеры
Недостатки
  • Всего 3 сезона
  • Главный герой переигрывает
  • Мало сезонов
  • Нет развития персонажей (почти)
  • После 3-го сезона проект закрыли
  • Скомканный финал
LogoKatрекомендует